Есть ли жизнь в Фуджейре и как там выжить? Отдых в столице эмирата Эль Фуджейра

Ir0
|
03.11.2014

Майские праздники мы решили отметить в ОАЭ. В Дубае были, поэтому захотели посетить другие эмираты. Выбрали Эль Фуджейру - самый молодой эмират. Как утверждают гиды, расположена Фуджейра на побережье Индийского океана. По сути, эмират находится у побережья Оманского залива Индийского океана, а остальные - у Персидского, океан тот же. Вода мало чем отличается от дубайской. Но люди активно покупают экскурсии с «купанием в индийском океане».

Мы любим тусовки поэтому выбрали столицу эмирата – город Фуджейра. Нашли недорогую пятерку в самом центре -между аэропортом и известным рестораном в виде руин Al Meshwar. Рядом ТЦ, мечеть, до пристани и моллов минут 5-10 езды. В отеле лучший ночной клуб, рядом еще парочка.

От аэропорта Дубая с ветерком довёз отельный Lexus RX-350. Дорога красивая, полтора часа пролетели быстро. Ближе к Фуджейре пустыня с верблюдиками "разбавилась" горной цепью Hajar.

В дороге обсуждали детали отдыха. Опасались, что шум от аэропорта помешает, предвкушали посещение боя быков, которые проводятся по четвергам.

Реальность разбила иллюзии: бой быков отменили; ТРЦ без посетителей, с аэропорта никто не взлетал, пристань под палящим солнцем, тротуаров нет, никто не гуляет, ездить можно только на такси, прекрасная мечеть недостроена.

В молле City Centre "якорными" магазинами оказались ширпотребный H&M и пара неизвестных отделов с товарами, как на китайском рынке.

Исключение - отделы проф.косметики Maс и Inglot, одежда Kappa и LeeСooper по хорошим ценам в Splash. О моллах Дубая можно лишь вспоминать.

Зато еды выбор огромный. В супермаркетах продукты со всего света, ресторанах низкие цены.

Посетив разные заведения, остановились на знаменитом Al Meshwar. Несмотря на статус, выбор блюд местной и европейской кухни хороший, а цены приятные. На первом этаже демократичная атмосфера, на втором - ресторанный зал с цветами, мостиками. Меню общее.

Общественные пляжи столицы печальны – море грязноватое, на берег заезжают на машинах, мусорят - как в России у водоема.

Но в отличие от России, купаются одни дети. Поэтому купаться лучше на закрытых пляжах отелей, например, у Хилтон, где хороший бар с живой музыкой.

Или уезжать в Корфаккан и Диббу. Но там еще скучнее.

В мае было 40-42 градуса днем. Течение холодное, поэтому вода была прохладная - градусов 25-26. Туристов мало, не сезон.

Выбирать Фуджейру можно ради пляжного отдыха и знакомства с традиционной арабской культурой, бонус - здоровая пища и алкоголь в отелях. Для активного отдыха, первой поездки в ОАЭ выбирайте другой эмират.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
Гость
|
14.09.2017 05:35
+0

Очень интересно красивые фото но мало моря .

ответить
Гость
|
01.11.2018 18:46
+1

А там его нет, точнее пляжей нет. везде грязь, как и во всех эмиратах

ответить
Комментарий к сообщению: