Что представляет собой курорт Дибба?

Если для вас спокойный и тихий отдых является приоритетом во время отпуска и при этом семейный бюджет позволяет себе пожить хоть немного в роскоши, то вы вполне можете провести это время в Арабских Эмиратах в небольшом городке Дибба. Административно этот город разделяется на три части, одна из которых принадлежит провинции Мусандам в Омане, а две других - эмиратам Фуджейра и Шарджа, которые находятся уже в Арабских Эмиратах. Сам же город располагается возле подножья Хаджарских гор и при этом омывается спокойными водами Оманского залива.

Ну и ещё можно отметить одну отличительную особенность Диббы в сравнении с другими населенными пунктами Эмиратов - то что он имеет определенную историческую значимость. В результате археологических раскопок было установлено, что самые первые поселения в этом месте появились еще в железном веке. Помимо этого, историки аргументированно утверждают, что позднее этот город был довольно-таки крупным торговым центром и привлекал внимание купцов из Индии и Китая. Сам город по сути небольшой с численностью населения не превышающее 30000 человек, и занимает он площадь примерно в 600 квадратных километров.

Дибба в первую очередь привлекает туристов своими живописными уголками и природной красотой, причём некоторые гости города даже находят в чём-то сходство его внешнего облика с небольшими итальянскими рыбацкими деревушками. Самой главной достопримечательностью Диббы безусловно можно назвать пляж Дибба аль-Фуджейра, рядом с которым, собственно, и расположились шикарные отели с превосходным обслуживанием. Также можно сказать, что основным развлечением в Диббе является, разумеется, подводное плавание. Тут находится скала с одноимённым названием - это фактически центральное место во всей стране, предназначенное для занятия именно этим видом спорта. Разумеется, подводный мир возле побережья Диббы всех дайверов поражает своим разнообразием - здесь имеются кораллы всех цветов и всех видов, множество невероятно красивых и красочных рыбешек и рифовые черноплавниковые акулы.

Весьма колоритной достопримечательностью на территории Диббы считается рыбный рынок, на котором можно найти по доступным ценам исключительно свежевыловленную рыбу. При желании услужливые продавцы тут же почистят и затем приготовят вашу покупку, которую вы можете тут же и отведать. В перерывах между пляжным отдыхом и занятиями дайвингом следует посетить старинную крепость Дибба Аль-Хисн. Она была возведена еще в девятнадцатом веке, и до сих пор существует мнение, что этот город, собственно, и был назван по имени этой крепости. Ну и помимо этого стоит проведать старинный португальский Форт семнадцатого века.

Поскольку Дибба является городом-курортом, то, разумеется, здесь нет недостатка в отелях. Тут можно найти апартаменты и номера практически на любой вкус и на любой бюджет. Самым лучшим отелем на пляже считается Radisson Blu Resort, Fujairah, у него хорошие бассейны, отличные завтраки, прямой доступ к пляжу, высококлассные сервис, индивидуальный подход к каждому гостю, ну и в общем-то можно до бесконечности перечислять все преимущества этого отеля. Если вы категорически не хотите проживать в номере, то спокойно можете арендовать для себя апартаменты.

Что касается питания, то голодными вы не останетесь однозначно. Разумеется, что при каждом отеле имеется свой ресторан, а подчас даже и не один. Ну а если голод застанет вас, к примеру, в процессе обзорной экскурсии по городу, то вам стоит наведаться в кафе The Copper Lobster и попробовать там изумительные блюда из морепродуктов. Если хотите отведать традиционную кухню, то лучше всего отправиться в Othmani Turkish Restaurant или же в Al Noaman - там вас несомненно удивят приятные цены. Добраться до Диббы проще всего от Фуджейры по трассе Е99, ну а от Дубая дорога у вас займет примерно около двух часов, вам следует ехать по шоссе Е611.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: