Барбекю на набережной у Индийского океана

|
17.08.2016

История ОАЭ как государства насчитывает всего сорок пять лет. В состав государства входит семь эмиратов. Самым молодым из них является эмират Фуджейра. Он расположен на восточном побережье и выходит к водам Оманского залива, который принадлежит самому теплому из существующих океанов – Индийскому.

Дождей в этих краях практически нет. Воздух никогда не бывает прохладным. Даже порывы ветра не столько освежают во время прогулки, сколько обжигают.

Пейзаж практически не изменяется годами. Голубое без единого облачка небо, золотистого песка пляжи и бескрайний океан. Береговая линия раскинулась почти на сто километров.

От других эмиратов Фуджейра отличается наличием гор и полным отсутствием нефтяных вышек.

Как и свои старшие братья, имеет современную архитектуру, качественные дороги, международный аэропорт и морской терминал. Но настоящим богатством является все же океан, который в отсутствии бурно развитой нефтедобывающей промышленности имеет и коралловые рифы, и чистую воду.

Всем этим сполна пользуются любители дайвинга. Одна из их станций находилась поблизости с отелем, в котором мы остановились - OceanicKhorfakkan Resort & Spa 4*.

Услуги инструктора доступны не только гостям отеля, но и любому желающему. Паркинг просторный.

Месторасположение отеля очень удачное – на выезде из поселка Корфаккан, прямо у подножия горы. Рядом с отелем есть еще одна гора с виллой на ней. Если не шейха, то кого-нибудь из его семьи. Все это создает чувство защищенности и безопасности. Впрочем, это можно сказать и обо всей стране.

Вторым достоинством отеля, да, наверное, и всего поселка была набережная. Она покрыта газоном и оборудована удобными лавками, столами. В четверг на набережной столь многолюдно, что проблема припарковать свой крейсер у приезжающих уже с девяти утра. Местные жители всей семьей, выезжают к морю. Из машин выпрыгивают три жены, пять детей и родители. Привозят с собой полдома – подстилки, столы, стулья, съестные запасы. Целый день они проводят на этой набережной. Необычным для нас было наличие общедоступных мангалов. С вас дрова, шампура, мясо и немножечко души.

И хотя, в пешей доступности были ливанский ресторан, иранский, индийский, китайский и даже американский, мы в субботу собрались компанией, взяли в местном супермаркете мяса и тоже воспользовались услугами местного барбекю.

Желаю каждому руководителю города быть таким же заботливым хозяином своей земли как местный шейх, а нам такого же еженедельного барбекю в своем городе.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: