Залив двух челюстей. Корфаккан, ОАЭ

Ir0
|
07.04.2015

Хочу рассказать об отдыхе в Корфаккане (Хор-Факкан, Khorfakkan,Khor Fakkan)- молодом пляжной курорте, расположенном в Арабских Эмиратах.

Корфаккан находится в Эмирате Шарджа, но на кусочке ее территории, граничащей с городами Дибба Аль-Хисн и Фуджейрой на берегу Индийского океана.

«Хор-Факкан» переводится «залив двух челюстей», потому-то город расположен окруженной скалами бухте. На одной из скал находится «Белый дворец» - дом местного шейха, а на вершине другой добывают горне породы, что, впрочем, отдыху не мешает.

У берегов Корфаккана сильное и холодное подводное течение, поэтому вода прохладнее, чем в других местах. Мы отдыхали в этом местечке на майские праздники. Температура воздуха была в районе 42с, вода в море была градусов 26с, тогда как в городах Эль Фуджейра или Дубай температура воды была 30с.

Один раз, когда в Корфаккане сильно похолодало (аж до 38 градусов) в воде было прохладно, не более 24с, приходилось часто вылезать на берег, чтобы согреться

Помимо этого течением приносит нефтяные пятна от недалеко расположенных нефтяных вышек. Нужно быть острожным, так как может пострадать купальник или обувь. Нефть потом не отстирать и придется их выбросить.

Мы проводили время только на пляже на территории отеля Oceanic Khorfakkan Resort & Spa 4*. За пределы пляжа отеля выходить не разрешали, видимо, чтобы не травмировать правоверных мусульман открытыми купальниками. .Хотя рядом был общественный пляж, на котором, правда, изредка играли детишки и никто не купался. Сам пляж отеля маленький. Лежаков много, новые, но места под зонтиками у воды нужно чуть ли не занимать заранее. А так места хватает – можно расположиться под зонтиками у бассейна или под навесами.

Подплывать к скалам персонал тоже не разрешал, так же как и отплывать далеко от берега.

Территория пляжа чистая и благоустроенная – мелкий песочек, ракушки, душ, бар у бассейна.

В выходные приезжают местные, чтобы купаться в море.

При отеле находится один из самых крупных в Эмиратах дайвинг центр .

Сам Корфаккан представляет собой маленький городок, точнее, деревню. Вдоль воды набережная, по которой можно гулять, хотя, почти никто не гуляет. Много зеленых насаждений.

Делать в этом городе абсолютно нечего. Есть фастфуды и магазины с товарами для туристов. Отели обычно предоставляют транфсер до торговых центров Фуджейрых, в которых, впрочем, ассортимент весьма скудный и кроме косметики покупать нечего.

За развлечениями – клубы, рестораны – также придется ездить в Фуджейру. В Корфаккан можно поехать максимум на неделю ради пляжного отдыха, но течение и нефть не доставят истинное пляжное удовольствие. Второй раз я бы в Кофаккан бы не поехала.

"/>

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
Гость
|
30.06.2016 14:37
+0

Мне ооочень понравилось в ОАЭ. Это место, где ты чувствуешь себя по исине богатым просто из-за того, что ты попал в эту страну. Отдыхали в Дубаях. Шикарный отдых! В Дубаях все с шиком и излишком, куда не пойдешь - везде "слишком" хорошо) Но это такое чувство, которое абсолютно не раздрожает, а наоборот дух захватывает. Очень долго бодбирали отель куда поехать, очень много негативных отзывов про отношение к девушкам. Ездили с подругой, отдыхали в Амвей.

Потрясающий отель, прям на берегу моря. Персонал замечательный, отношение хороше. Излишнее внимание к нам, конечно же, было)) две молодые девушки, приехали одни) Но оно абсолютно ненавязчивое, даже милое) Официаны очень переживали, если мы ничего не кушали, даже сам повар подошел) Вообще, весь персонал буквально трясется за своих посетителей. И это не удивительно: отель на отеле стоит, один краше другого. Это и касается различных ресторанчиков и кафе, очень добродушные официаны. Так что, девушкам бояться нечего - проверено!

ответить
Гость
|
13.09.2016 13:34
+1

что касается нефтяных пятен на воде, так самый грязный пляж со стороны Дубай, Шарджи, и вдоль всего Персидского (внутреннего) залива, а побережье Оманского залива - это воды Индийского океана, и течение быстро очищает поверхность, и вода всегда чистая.

ответить
Комментарий к сообщению: