Отчет об отдыхе в Рас Аль Хайме. Декабрь 2018

Ирина
|
13.01.2019
Впечатление от отдыха в декабре

Декабрь идеально подходит для пляжного отдыха в ОАЭ, это как раз начало курортного сезона для тех, кто не привык к высоким температурам воздуха и жаре в целом. Также можно ехать и в январе-феврале, главное, не в июне, июле или августе.

Семейный отдых

Рас-Эль-Хайма - эмират, который в целом не очень подходит для отдыха, как оказалось. В нем нет общественного транспорта, почти нет тротуаров (все ездят на машинах или такси), а большинство отелей построены в формате "конгресс-отель", то есть далеко от пляжа и без возможности сушки купальных принадлежностей. Сервис, между тем, на высоте, но просто арабы отдыхают совсем иначе, чем европейцы, а россияне в данном случае однозначно становятся европейцами. Больше всего, на мой взгляд, этот эмират подходит для семейного отдыха с детьми, когда важно, чтобы в отеле были детские комнаты, игровые, возможно, аниматоры. Мы отдыхал в отеле Дабл Три Бай Хилтон (Double Tree By Holton), и в нем как раз были все условия для отдыха с детьми.

Что взять с собой на отдых?

Крем от загара, одежда, закрывающая тело, лицо. также не помешает закрытая одежда для женщин (длинные брюки, юбки, кофты), т.к. страна с сильными мусульманскими традициями, и в Рас-Эль-Хайме на вас будут странно смотреть, если вы будете очень сильно выделяться.

Где лучше остановиться?

Выбирайте отели на первой линии у моря. Они дороже, но те, что расположены дальше, могут разочаровать вас именно отсутствием доступа к пляжу в любое время. От таких удаленных отлей обычно организуют трансфер на пляж, но лучше узнавать об этом у туроператора заранее. Традиционно туристическими считаются отели на Марджан Айленде (Marjhan Island).

Чем занять себя на курорте?

В этом эмирате смотреть нечего, только разве что прогуляться по моллам в целях шоппинга.

Экскурсионные программы

Все экскурсии из Рас-Эль-Хайма организуются в другие эмираты. Учитывайте это при выборе эмирата, потому что дорога до Дубаи занимает примерно полтора часа, а с учетом развоза туристов по всем отелям, если вы едете крупным туроператором, еще дольше. Мне понравилась обзорная в Дубаи с подъемом на Бурж Халифу и экскурсия в парк развлечений, где расположены самые быстрые американские горки в мире.

Пляжи

В эмирате только один публичный бесплатный пляж. Вода чистая, а вот сам пляж очень грязный - местные ночью курят там кальяны, и никто ничего не прибирает. Инфраструктуры на пляже нет. Не рекомендую публичный пляж для посещения. Но есть много платных пляжей, можно уточнить в отеле, в котором будете жить.

Шоппинг

Много моллов, где можно купить абсолютно все, от еды и элементов декора до шуб и драгоценностей на любой кошелек.

Питание

Их почти нет. Питание в отелях, или надо ехать в соседние эмираты. Как вариант - покупать еду в молле в супермаркете.

Развлечения

Никакие, к сожалению. Только экскурсии от туроператора. Погулять можно только по району озер, но это не принято, поэтому планируйте развлечения в отеле.

Плюсы отдыха в Рас Аль Хайме

Далеко от цивилизации, тихо и немноголюдно. Если ничего не надо от отдыха, кроме солнца и моря, то нормально.

Минусы отдыха в Рас Аль Хайме

Нет привычных услуг и сервиса для туристов, сложно общаться с местным населением, т.к. не все знают английский.

Стоит ли отдыхать в Рас Аль Хайме?

Нет, лучше выбрать другой эмират, например, современный Дубаи. Рас-Эль-Хайма - самый старый эмират, в нем скучно, и все сверх проживания в отеле за дополнительную плату.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: