Отчет об отдыхе в Шардже. Июнь 2015

kro
|
16.07.2019
Впечатление от отдыха в июне

Шарджа – относительно не дорогой для отдыха эмират. Лето здесь круглый год. В июне очень жарко. Температура днем поднимается выше + 40, на 10-15 градусов опускаясь ночью. Спасают кондиционеры, без них бы здесь был просто ад в дневное время. Персидский залив не сравнить со средиземноморьем – здесь почти всегда штормит – бурлящие, пенящиеся волны, для плавания подходит не всем, для детей это не очень хорошо. Дни, когда штиль, бывают не часто. Впрочем, существуют искусственно созданные заводи, где можно купаться в любое время. Вода очень теплая, 27-28 градусов и мутная, видимо, от волн, которые поднимают песок со дна. А вообще, здесь очень чисто, если брать в сравнение морские курорты, где мне удалось побывать, Эмираты – эталон порядка и чистоты. Идиллию нарушает интенсивное строительство, которое ведется, в том числе, вблизи пляжей. Шарджа активно застраивается.

Семейный отдых

В Эмиратах строгие законы, очень спокойно, порядочно, можно не переживать за детей, нет на улицах и пляжах шумных подвыпивших компаний. Достойный отдых для семьи.

Где лучше остановиться?

Выбора особого нет в плане того, что не получится снять гостевой домик или частный угол. Весь туризм сосредоточен в отелях, и здесь нужно найти лучший вариант. Есть прекрасные 3-х звездочные, обеспечивающие полный комфорт проживания. Мы в таком и останавливались –"Нова парк" - с бассейном, тренажерным залом, хорошим рестораном и комфортабельными номерами. Однако, трансферты по торговым центрам, рынкам, и поездки в Дубай приходилось покупать. Есть отели 4-х звездочные, которые предоставляют эти услуги бесплатно. В общем, экономя на одном, приходится раскошеливаться в итоге. Ведь Дубай посетить, считаю, нужно обязательно. Он всего в 40 километрах от Шарджи.

Чем занять себя на курорте?

Главное место для прогулок и развлечений – Аль Касба. Бульвар, не бульвар, набережная, не набережная, в общем, искусственный канал, по обе стороны которого расположены лавки, магазины, кафе и рестораны. Стороны соединяются мостиками, которые расположены не далеко друг от друга. Вечером здесь все заполнено людьми. Очень красиво – фонтаны с подсветками, красиво оформленные клумбы, иллюминация. Здесь же парк аттракционов. С колеса обозрения вид потрясающий на сияющий город и даже видны огни Дубая. Кабинки, кстати оснащены кондиционерами.

Для культурно-познавательной программы подойдет посещение музеев, один из которых лично для меня был наиболее содержателен – археологический.

Детям будет интересно побывать в океанариуме.

Пляжи

Пляжи на выбор платные и бесплатные. На платных шезлонги, зонты, контрольные зоны, где обязательно нужно снимать обувь. На бесплатных голый песок, в жару укрыться негде. Песок очень мелкий, мягкий, как пух. Дно пологое и неглубокое. Когда нет волн, купаться приятно. Все пляжи тщательно убираются, мусора здесь нет, только причудливых форм ракушки, которые море выбрасывает на берег. Игр и развлечений на пляжах нет.

Плюсы отдыха в Шардже

Красивая современная архитектура. Чисто, спокойно, относительно недорого, нет воровства, хорошие отели. Меньше, чем в часе езды великолепный Дубай. Понравилось.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: