Отчет об отдыхе в Шардже. Январь 2018

|
05.02.2018
Где лучше остановиться?

Отдыхала в соседнем Аджмане и на пару дней решила заехать в Шарджу. Выбрала Отель Холидей Интернэшнл – 4*. Честно говоря, выбором особо не заморачивалась, так как останавливалась всего на три дня. Выбирала не меньше тройки и удобное месторасположение. Отель расположен рядом с набережной недалеко от Танцующего фонтана, рынков, парка. Что касается самого отеля. В принципе все понравилось: неплохие номера, хотя и не новые, хороший сервис. У меня был включен завтрак: много фруктов, йогурты, разная выпечка, овощи, сыры – все очень вкусно.

Чем занять себя на курорте?

Музей исламской цивилизации. В семи галереях представлены интереснейшие экспозиции: история религии, исламские учения, всевозможные предметы быта, оружие, украшения. Очень интересно и познавательно.

Сад Бабочек – совершенно удивительное место. Замечательная зеленая территория, множество цветов и огромное количество порхающих вокруг бабочек. Причем, бабочки не боятся и садятся прямо на вас – позитив на весь день обеспечен. Стоимость 30 дирхам

Арабский центр дикой природы. Честно говоря, для меня это было открытием. Это и зоопарк, и музей, и ботанический сад. Есть контактная ферма, которая доставила массу позитивных эмоций. Цена смешная – 15 дирхам. Пожалуй, единственный минус – расположение. Я добиралась на такси: от центра города – 60 дирхам. Чтобы уехать назад можно вызвать такси на ресепшене центра. Правда, пришлось ждать около получаса.

Пляжи

Несмотря на то, что в Шардже мне было чем заняться, не посетить хотя бы один из пляжей курорта я, конечно же, не могла. Утром от отеля ходит бесплатный автобус на пляж Al Khan. Назад вернуться можно было на нем же (в 12.00 и 15.00). Но я предпочла пешие прогулки. Можно также взять такси (14 дирхам). Пляж оборудован всем необходимым: душ, туалет, в пункте аренды можно взять зонт (20 дирхам) и лежак (10 дирхам). Есть кафе. Закрывается пляж в 18.00.

На пляже чистый белый песок и пологий заход в залив. Очень сильно проявляют себя приливы и отливы. Во время отлива интересно ходить по набережной и собирать ракушки. На пляже есть зоны, где могут отдыхать все (в том числе отдыхающие отелей второй линии). И есть закрытые пляжи отелей первой береговой линии.

Питание
Где можно поесть?

Для вкусно, недорого и сытно пообедать рекомендую Madfoon Al Khaimah. Порции впечатляют, можно заказывать одну на двоих. Очень много местного населения по выходным дням, что свидетельствует в пользу этого места. Всегда свежие морепродукты и очень вкусные салаты.

Zahr el Laymoun - помимо кухни, которая на высоте, прекрасное месторасположение. Можно полюбоваться на Танцующий фонтан.

О качестве еды и обслуживания

Все на очень достойном уровне. Хорошая кухня, приятный доброжелательный персонал.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В целом, цены в недорогих ресторанах приемлемые: обед будет стоить около 50-70 дирхам, причем в Madfoon Al Khaimah на эти деньги вполне можно поесть вдвоем. Дальше от набережной есть ресторанчики со средним чеком 40-50 дирхам. Для сравнения: в Zahr el Laymoun стоимость десертов начинается от 20 дирхам, мороженого – от 35 дирхам. Но это один из самых популярных ресторанов. Я заказывала фруктовый салат (27 дирхам) и чизкейк (38 дирхам). Исходя из меню средний чек начинается где-то от 120 дирхам.

Плюсы отдыха в Шардже

Сравнительно недорогой курорт. Можно хорошо отдохнуть на пляже, а также посмотреть местные достопримечательности.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: