Отчет об отдыхе в Шардже. Май 2015

|
28.06.2015
Впечатление от отдыха в мае

Время отдыха считаю вполне комфортным. Температура воздуха до 28-32 град, вода 23-25 град. Позже (июнь и т.д.) начинается сильная жара и туристам из наших широт, думаю, будет жарковато (хотя везде, даже на автобусных остановках есть кондиционеры).

Молодежный отдых

Молодежь в ОАЭ сможет расширить свой кругозор в разы. Стране немногим более 40 лет, но ее прогресс колоссален. Сегодня Эмираты - это страна всего самого-самого (такая идеология заложена во все туристические проекты). Молодежь сможет увидеть современные "чудеса света" - Бурдж Халифу (самое высокое здание), самое длинное автоматизированное метро, самый большой искусственный насыпной остров, самый большой торговый центр, самые красивые поющие фонтаны, самый шикарный отель (как они говорят 7 звезд), самый большой аквариум с морскими рыбами, самую красивую мечеть (шейха Заеда) и т.д. При этом побывав в деревне бедуинов, с которых собственно все и началось, можно будет понять почему народ Эмиратов так гордится своей страной, почему в стране достаточно строгие порядки и почему народ так благодарен своему правителю (шейху Заеду, который умер в 2004 году и с тех пор 24 часа в сутки мулла беспрерывно поет в его честь). Открытием также станет тот факт, что к успеху современных ОАЭ нефть имеет очень незначительное отношение, занимая лишь 3-е место в ВВП страны.

Что взять с собой на отдых?

Однозначно следует взять солнцезащитные средства (кремы, спреи, молочко и т.д.). Перемещение между хорошо кондиционированными помещениями без защиты от солнца чревато ожогами (особенно касается детей). Для любителей выпить обязательно закупить спиртное в дьюти-фри. Однако нас предупредили, что появление на улице со спиртным или в нетрезвом виде чревато штрафом (около 2000 долл.) плюс телесными наказаниями (80 ударов палкой по спине). Таким образом, очень душевно выпивали вечером в номере - коньячок да под местные фрукты (а их очень много) - было очень здорово.

Где лучше остановиться?

Самый дешевый посещенный нами эмират (ездили туда на крабовую охоту) - Аджман - вас будут окружать относительная бедность, уныние, недорогие отели. Мы жили в эмирате Шарджа - идеальное, на наш взгляд, соотношение качества и цены. Единственное, что нужно учесть - следует подбирать отель с бесплатным автобусом (шатлом) в соседние эмираты (Дубай, Абу-Даби). Если передвигаться на такси, то за пересечение границы соседних эмиратов с вас будут автоматически взимать дополнительную плату (2-3 доллара), а поездка обходиться в 35-40 долл. Другого транспорта просто нет. Остановиться в Дубае, конечно будет поудобнее, но и подороже. Стоимость проживания по сравнению с аналогичными отелями в Шардже составляет около 500 долл.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно посещали Бурдж Халифу (самое высокое здание), билеты заказывали в интернете на официальном сайте (дешевле минимум в 2 раза). Ездили на автоматизированном метро (лучше садиться в 1-й вагон, из него отличный вид, плюс шок - нет машиниста). Куча интересных мест в торговых центрах - моллах. В Дубаи молле посещали самый большой аквариум с морскими рыбами, поющие фонтаны (бесплатно, но грандиозно), в Эмирейтс молле - самый большой закрытый горнолыжный курорт и т.д.

Экскурсионные программы

Обзорная экскурсия по трем эмиратам (Дубай, Абу-Даби, Шарджа + деревня бедуинов) - 65 долл. с человека. Очень рекомендую, если гид попадется толковый - прозреете как можно из диких кочевников за 40 лет превратиться в супер-державу.

Пляжи

Пляжи в Шардже песчаные, пологие, очень комфортный вход в воду. Вода Персидского (местные называют Арабского) залива - очень частая, похожа на воду Средиземного моря. Никаких стоков, никакой грязи (все это вывозится далеко в пустыню, где осушается/перерабатывается).

Шоппинг
Что можно купить?

Эмираты - огромная торговая площадка. Каждый молл - это восторг, особенно понравились (Дубаи молл, Эмирейтс молл). Не понравился Мега молл в Шардже. Купить можно все, были бы деньги. Мы покупали одежду, обувь, сумку, парфюмерию, часы. Очень хорошие цены на все.

О ценах на товары

Особенно отмечу парфюмерию. Купили мужские и женские духи, которые не оставляют равнодушным никого, что находится рядом (сумели в этом убедиться по приезду). Мужские - Шейх-777 - супер аромат настоящего шейха (250 долл.); женские - Амуаж (270 долл) - производство Оман, запах восточной сказки.

Питание

Питались преимущественно в фаст-фудах расположенных в моллах. Есть все мировые сети, средний чек 6-12 долл на чел. Не рекомендую тайскую кухню, даже в не перченном заказе - море перца.

Плюсы отдыха в Шардже

Сплошные плюсы. Вся семья оценивает отдых в Эмиратах как один из наиболее запоминающихся и богатых на впечатления.

Стоит ли отдыхать в Шардже?

С удовольствием вернулся бы второй и третий, и т.д. разы. Рекомендую посетить курорт чтобы понять как за 40 лет можно построить прекрасную страну, надо только захотеть.

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
28.06.2015 20:00
+1

Действительно отдых в Эмиратах самый богатый на положительные эмоции, там куда ни глянь везде- Ах! Эх! Ух- ты! Там все самое большое, самое высокое, самое быстрое, самое красивое. Но не стоит забывать, что за все прелести нужно платить, и поездка в ОАЭ это недешевое удовольствие, денег нужно взять на расходы побольше. Есть на что посмотреть и что прикупить. Еще существует ряд строгих правил, которых следует придерживаться, чтобы не омрачить себе отпуск, особенно это касается любителей выпить на отдыхе в общественном месте, не рискуйте - чревато серьезным наказанием.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: