Отчет об отдыхе в Шардже. Январь 2016

Впечатление от отдыха в январе

Очаровательная Шарджа, спокойная, уютная, с невероятными пляжами и всеми красотами, которые могут подарить Арабские Эмираты. Но мало зелени вокруг, сразу понимаешь, что ты в пустыне. Также вовсю идет стройка, что иногда во-первых мешает спать, во-вторых грязь и пыль в некоторых местах на каждом шагу. Температура комфортная, 25-27 градусов, переносилась хорошо из-за низкой влажности воздуха.

Семейный отдых

Чаще вокруг наблюдала семейные пары с детьми и без, молодежи очень мало, все-таки "сухой закон" сказывается, молодому поколению развлечений в Шардже будет откровенно не хватать.

Что взять с собой на отдых?

Лучше выбрать более менее закрытую одежду. Вряд ли к вам подойдут и сделают замечание, если колени или плечи будут оголены, но неодобрительные взгляды и общий негативный фон вы почувствуете. Как говорится, со своим самоваром в Тулу не едут, и в Эмиратах стоит соблюдать местные законы и традиции.

Где лучше остановиться?

Я жила в отеле Villa Alisa. Важно, что тут есть русскоговорящий персонал, это важно. В Эмиратах вообще часто сталкивалась с тем, что персонал не говорит даже на худом английском. Очень простой отель, для тех кто не заморачивается за шик, и не сидит в комнате безвылазно. Кондиционер работает исправно, номер убирают хорошо, и, что немаловажно, отель предоставляет полноценный шведский стол завтрак-обед-ужин. На пляж возят на автобусе. Ждала, что хотя бы здесь будет бесплатный WI-FI, но увы, поймать его так и не удалось. Плюс изначально нас заселили в номер с видом на дорогу, и мы чуть не сошли с ума от шума. После бессонной ночи пришлось идти на ресепшн, и просить переселить в номер с окнами, выходящими на внутренний дворик. Удивительно, но нам сразу пошли навстречу, без всяких доплат и скандалов.

Чем занять себя на курорте?

Стоит отметить, что в Шардже действует "сухой закон", пить алкоголь здесь, в отличие от Дубай категорически запрещено, и для меня это очевидный плюс. Те, кто хочет развлечься таким образом, могут ехать в Дубай - всего 20 минут на такси (за пересечение границы эмирата всегда берется доплата в 20 дирхам).

Мы выбрали более спокойный отдых и гуляли по набережной, отдыхали у поющих фонтанов.

К сожалению, WI-FI везде платный, мне обходился дешевле роуминг, а выходила я в интернет каждый день на несколько часов.

Пляжи

Песок сказочный, очень мягкий, оттенок ближе к белому, очень мелкий, как сахарная пудра. Пляжи широкие, длинные, без намёка на мусор, здесь за чистотой тщательно следят. Вода прозрачная, чистая, светло-бирюзовая и очень теплая. Индийский океан прекрасен!

Шоппинг

Цены отличаются от цен в Дубай в меньшую сторону, реально всё тоже самое, но дешевле. Тем более Шарджа - зона беспошлинной торговли. Чаще здесь можно найти золото, брендовую одежду, сувениры и различные специи. Специи покупали на базарах - Центральный, Аль-Арса. Есть еще рыбный рынок. Центральный рынок - рай для шопоголика, любящего ковры, ювелирные украшения и текстиль. На Аль-Арса я закупалась маслами для тела, специями.Кстати торговаться здесь не то, что можно, а нужно, и не только на рынках и в сувенирных лавках, но и в больших торговых центрах и моллах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: