Отчет об отдыхе в Шардже. Ноябрь 2013

|
18.05.2016
Впечатление от отдыха в ноябре

Ноябрь, пожалуй, лучшее время для отдыха в Шардже – уже закончилась испепеляющая летняя жара, температура воды Персидского залива, на берегу которого расположен город, составляет 26-27 градусов, дождей практически не бывает. Но и что еще немаловажно – в этом месяце медузы на пляже большая редкость.

Семейный отдых

Шарджа, пожалуй, больше всего подходит для семейного отдыха. Здесь очень строгие порядки, никакого алкоголя или мини-юбок, зато город считается культурной столицей арабского мира с множеством музеев и театров (мы один раз сходили ради экзотики). В городе тихо, спокойно, то есть весьма комфортная обстановка.

Где лучше остановиться?

Шарджа не такой дорогой курорт, как находящий неподалеку Дубаи, поэтому в этом городе достаточно много отелей эконом класса по меркам ОАЭ, есть и совсем дешевые мотели. Мы жили в отеле «Рэдисон блю Шарджа», за неделю за однокомнатный двухместный номер мы отдали порядка 70 тыс. рублей (заказывали из Москвы). Каких-то особых претензий к отелю не возникло, но, на мой взгляд, ему чего-то не доставало, какого-то шика – не новая сантехника, достаточно скромное питание и т.д.

Чем занять себя на курорте?

В связи со спецификой порядков в Шардже буйные и шумные развлечения здесь невозможны, но желающие весело провести время всегда могут поехать в находящийся в 20 километрах Дубаи.

В Шардже же остается только наслаждаться обозрением местных достопримечательностей, ведь помимо статуса культурной столицы, Шарджа имеет еще статус архитектурной столицы. Общественный транспорт, за исключением такси, здесь отсутствует, поэтому осмотр города можно производить только пешком.

Экскурсионные программы

Экскурсий в Шардже организуется довольно много. Мы первым делом заказали тур по Дубаю за 25 долларов с человека, ну и посетили столицу ОАЭ Абу-Даби, стоимость 55 долларов с человека. Также мы посетили Марокканские бани – 100 долларов с человека, но это ради экзотики, один раз посетить можно, а второй раз уже неинтересно. Еще очень хотелось съездить на Индийский океан, тур в принципе недорогой, по моему, долларов 50 с человека, но не хватило времени.

Пляжи

В Шардже туристы в основном отдыхают на пляжах при отелях, так как общественные городские пляжи не оборудованы ни кабинками, ни зонтиками, ни лежаками. Да и у женщин на городском пляже могут возникнуть проблемы, даже если они будут купаться в закрытых купальниках. Вход на пляж при отелях, как правило, для проживающих бесплатно, для остальных – за деньги.

Пляжи здесь из светлого песка, широкие, красивые, пожалуй, одни из самых красивых, что я видел в своей жизни. Недостаток – встречаются ядовитые медузы и скаты.

Шоппинг

На шоппинг лучше ездить в находящийся рядом Дубаи, но, для того, чтобы осознать, что такое восточный базар, необходимо обязательно сходить на местный рынок – приценится к товару, поторговаться, в общем, окунуться в атмосферу Востока. Здесь можно купить, если не все, то очень многое. И что еще меня привлекает на подобных рынках, так это то, что здесь можно купить интересные безделушки, почти никому не нужные, а именно тебе просто необходимые.

Питание

Кухня в ОАЭ довольно вкусная, но названия блюд трудно запоминаемые, из тех, что я запомнил, могу отметить «гузи», это молодой баран, приготовленный с рисом. Я не любитель баранины, но «гузи» ел с большим удовольствием. И здесь очень вкусно готовят блюда из морепродуктов. Обед или ужин нам обходились 100-130 дирхам на двоих.

Плюсы отдыха в Шардже

Главный плюс пребывания в Шардже, на мой взгляд, заключается в том, что рядом расположен Дубаи. То есть можно спокойно проводить время в Дубаи, проживая при этом в Шардже, что позволит значительно сэкономить.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: