Отдых в Шардже

|
13.05.2014

Сейчас в Шардже восточный колорит сочетается с современными постройками. Старых домов практически нет. О пиратском прошлом напоминают только башни для наблюдения вдоль побережья Персидского залива и домики с вставками из кораллов. Шедевром архитектуры в этом эмирате считается Центральный рынок, который построили сравнительно недавно.

Это удивительный город, здесь я смогла интересно отдохнуть от пьющих. Кругом только чистота, внимательные, отзывчивые люди, ухоженные зеленые газоны. Очень понравился мне пляж, это что-то невероятное, Персидский залив пленил меня навсегда. Приятные волны накатывают с такой силой, что просто сбивают с ног, морская вода очень теплая, ласкающая тело, чистая и искрящяяся.

Удивили местные жители. Практически все имеют свой автомобиль. Очень много таксистов, все такси только марки Toyota Camry. Из общественного транспорта есть только бесплатный автобус для туристов, на котором отдыхающие ездят в Дубай за покупками.

Когда мы не могли отыскать необходимые нам места, мы спрашивали дорогу у местных. Обьяснять, как куда-то пройти они не очень любят, сразу предлагают подвезти бесплатно на машине. Первые дни это пугало и настораживало. Потом мы узнали, что это нормально и не нужно пугаться. Люди очень отзывчивые и добрые. Уровень преступности практически нулевой.

Всем отдыхающим туристам надо учитывать, что эмират Шарджа - один из самых строгих. В этом городе вы не сможете загорать без верхней части купальника, дискотек практически нет. Шарджу называют безалкогольным эмиратом, где алкогольные напитки запрещены даже в отелях. Здесь строго соблюдают требования книги Коран, в период Рамадана лучше не приезжать, так как расслабиться не получиться. Иностранные туристы, которые приезжают в Шарджу, обязаны также соблюдать все требования Корана.

Насчет одежды здесь строго, мы вместе с моей подругой в наш первый день вышли на улицу в маечках с открытыми плечами, так мужчины на нас смотрели очень странно. Это был не тот приятный взгляд, когда смотрит мужчина на привлекательную для него женщину, это был осуждающий и неприятный взгляд. Кроме того, проходя мимо нас, они все что-то говорили на арабском каким-то возмущенным тоном, смотря при этом нам в глаза. Мы испугались, вернулись в номер и переоделись в закрытые одежды. Отношение окружающих сразу поменялось в лучшую сторону.

Насчет алкоголя все очень строго, Шарджа очень консервативный город. В магазинах его купить нельзя, он нигде не продается. Если нужен алкоголь, можно поехать за ним в соседний эмират Аджман. Ехать недалеко, минут 10-20 от центра Шарджи. Но за всю неделю, что мы провели в Шардже, нам не хотелось особо алкоголя. Тут и без этого есть чем заняться, чего только стоят магазины, со множеством вещей, которые поражают своими ценами, в несколько раз дешевле, чем у нас. Мы провели там долгие часы, которые пролетели для нас, как минуты. В этот город хорошо ехать за покупками, можно выгодно купить хорошие качественные вещи.

Что удивило в Шардже, это как там строят здания и жилые дома. Расстояние между домами и гостиницами очень маленькое, достаточное только для того, чтобы проехала машина. Я нигде не видела, чтобы дома строили на таком близком расстоянии друг от друга.

Обязательно вернусь сюда снова, в эту сказку, которую нельзя забыть!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: