Самый строгий эмират Шарджа

|
23.03.2014

Шарджа - самый строгий эмират в ОАЭ. Здесь действует сухой закон, так что никакого алкоголя и сигарет на прилавках Вы не найдете. В отелях употреблять данные продукты тоже строго запрещено. Так же следует одеваться, согласно традициям страны. Если в том же Дубаи мы одевали короткие шорты в городе, то в Шардже носили только джинсы, футболки или длинные сарафаны с юбками. Тут с одеждой очень строго. Но Шарджа находится не так уж и далеко от Дубаи, где можно развлечься. Добраться до Дубаи очень просто. На такси доезжаете до автобусной станции, а там садитесь на автобус. Это самый дешевый вариант. Наш отельный гид рисовал нам план, как доехать и вернуться обратно.

Мы отдыхали в феврале, когда климат самый благоприятный. Еще нет той изнуряющей жары, от которой местные жители уезжают в Европу, но солнышко уже приятно греет и можно хорошо загореть, а то и обгореть. Обгореть можно буквально за день на пляже, причем очень сильно. Нам пару дней даже было больно прикасаться к коже. Вода в море еще прохладная, но купаться можно. Кому вода покажется слишком холодной - есть отличные бассейны.

Пляжи в Шардже есть и городские, и принадлежащие отелям. Правда у береговой линии находится очень мало отелей, но постояльцев других отелей возят на паровозике или автобусе на пляж на весь день. Пляжи очень благоустроенные, чистые, песочные. Много лежаков, больших подушек для сидений, есть ворота, волейбольная сетка, мячи. Море чистое, видно все дно.

Передвигаться по городу можно либо пешком, либо на такси. Мы обычно брали такси до центра, а оттуда, когда жара спадет, возвращались пешком. В такси Шарджи нет счетчиков, поэтому цену обговаривают заранее. В центре находятся все торговые центры Шарджи. Они достаточно неплохие, много магазинов и цены низкие. Но все же за покупками лучше отправляться в Дубаи. В Шардже можно купить сувениры, так как на них цены почти везде одинаковые. Традиционно везут магниты, брелки, тарелки, а так же сосуды с песком, собранных со всех эмиратов.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (3)
|
29.03.2014 21:13
+0

Шарджа отличается от соседних эмиратов только тем, что на прилавках его магазинов не встретишь крепких спиртных напитков. Однако, для иностранца в любом эмирате страны купить алкоголь в магазине невозможно. Почему? Потому, что согласно законодательству страны существуют отдельные магазины спиртных напитков, в которых приобрести товар можно ТОЛЬКО со специальной картой, оформленной в местных органах. Её выдают иностранным сотрудникам и гражданам страны. В любом отеле страны, в том числе и в эмирате Шарджа, в баре турист может купить бокал вина или стакан виски без проблем. Вопросов с этим ни у кого из моих знакомых не возникало. Все "алкогольные" законы не распространяются на сигареты.

ОАЭ - мусульманская страна с определёнными устоями. Однако местные власти и население очень снисходительно и толерантно относятся к отдыхающим и к их нарядам. Эмират Шарджа по требованиям к одежде ничем не отличается от соседних регионов, где туристам советуют придерживаться местных законов и не одевать слишком открытую одежду. Это совсем не значит, что девушка, идущая по набережной в Шардже в коротком сарафане, станет арестанткой в местном полицейском участке:) Будьте уверены, что даже предупреждать её никто не будет. Всё зависит от того, насколько турист уважает традиции народа, к которому приехал в гости. А если уважения нет, то можно смело примерять мини-юбки и майки и отправляться на прогулку.

В городе кроме такси курсируют автобусы. Они останавливаются на специальных остановках, оборудованных на улицах.

Исключительно все такси в Шардже официальные, водитель не имеет права совершать поездку с выключенным счётчиком. Если всё же происходит нереальное и водитель отказывается включить счётчик, пассажир имеет право обратиться в полицию, отказаться от оплаты поездки или поймать другое такси.

ответить
|
30.03.2014 16:42
+0

Мы лично покупали в супермаркетах ОАЭ спиртные напитки, у нас даже паспорта никто не спросил, алкоголь продается абсолютно свободно, за исключением Шарджы, разумеется. Насчет толерантности к одежде тоже не согласна. В первый день приезда мы решили прогуляться до кафе в коротких шортах. Мы стали объектом повышенного внимания среди мужчин, нам махали, кричали, сигналили. А девушки смотрели очень недовольно.

ответить
|
31.03.2014 21:59
+0

Быть привлечённым к ответственности за нарушение правопорядка в общественном месте и оплатить штраф полиции за несоответствующую одежду - это не махание руками группы рабочих из Пакистана. Наверняка, Вы пользовались повышенным внимание не со стороны местных мужчин. Они на туристов внимания не обращают:) Обычно выказывают такое внимание люди, которые только работают в ОАЭ. Для них туристы - объект любования и эмоционального "всплеска". А девушки смотрели не недовольно. Они Вам немножко завидовали. Это вполне нормально. Вот где работают законы о внешнем виде, так это в Иране, Йемене, Саудовской Аравии. Там одного общественного мнения мало, туристов ждёт административное наказание и покупка соответствующей одежды, немного напоминающей хиджаб, но не такой просторный.

ответить
Комментарий к сообщению: