Вкус жизни в пустыне

Первый раз – несколько лет назад – мой отдых в ОАЭ получился не слишком удачным. Страну посмотреть не получилось, только Дубай. Зато нынче – в феврале 2014 года – мы с мужем и дочкой 12 дней путешествовали по всей стране, посмотрели 6 эмиратов из семи. «Не охваченным» остался лишь Умм-эль-Кайвейн. Оставили его на следующий раз.

Отель в Дубае выбрали из разряда не самый дешевый. Потому что, хоть мы только ночевали в номере, хотелось отдохнуть после утомительных экскурсий в комфортной обстановке. Ездили так – покупали организованные экскурсии в местном агентстве. Это наиболее простой вариант. И два раза – в Шарджу и Аджман – ездили самостоятельно, без экскурсовода. Просто брали такси, благо ехать недалеко. Шарджа совсем рядом с Дубаем, а от Шарджи до Аджмана километров десять.

В Шардже просто бродили, заглядывали в кафе, зашли на центральный рынок. Кстати, здание рынка – шедевр архитектуры, глаз не отвести. Рядом рынком находится мечеть короля Фейсала – самая большая мечеть ОАЭ. Музеев в Шардже много, но мы посетили только один – художественный. Даже не ожидала, что столько хороших картин там представлено. Особенно впечатлили работы художников-ориенталистов восемнадцатого века.

На пляжах Шарджи не успели побывать. Зато вдоволь насмотрелись на особняки простых жителей. Да-а-а, хотелось бы мне жить в таком особнячке. Видели и рабочие кварталы, там живут пакистанцы, филиппинцы, индусы. Они живут, прямо скажем, бедно. Вывод: чтобы жить хорошо, насладиться полностью вкусом жизни в пустыне – надо быть подданным ОАЭ.

Столица ОАЭ чем-то напомнила Дубай – много небоскребов, сверкающих стеклом и много парков. Однако по количеству фонтанов Абу-Даби явно превосходит Дубай. Я не подсчитывала, конечно, просто это бросается в глаза. Мечетей, как мне показалось, в Абу-Даби тоже больше. Что касается достопримечательностей, то их в столице – раз-два и обчелся. Набережная Корниш, где масса фонтанов, этнографическая деревня, старый форт – вот, пожалуй, и все. Впечатлил только фонтан «Вулкан», правда, включения этого чуда пришлось ждать до вечера.

Но самая незабываемая экскурсия, кстати, и самая дорогостоящая, – это поездка в горы, на горный курорт Хатта. Одна только живописная дорога в окрестностях Хатты чего стоит! Каньоны, озера, разноцветные горы, оазисы в пустыне. Несколько раз купались в горных озерцах. Интересно, что за эту поездку – длинную, на весь день, – мы совершенно не устали. Говорят, что вода в озерцах чудодейственная, снимает усталость.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: