Чего стоит ожидать от отдыха в Атланте?

Атланта - огромный город, который прельщает туристов удивительным выбором достопримечательностей и экскурсий. Город с населением около пяти миллионов человек, считается столицей штата Джорджия и является очень динамичным и продвинутым городом во всех отношениях.

В 1842 году на месте города проживало всего несколько десятков жителей, но строительство железных дорог в данном регионе, способствовало активному развитию города, и сюда стали активно съезжаться переселенцы из других областей. Название город получил благодаря дороге, построенной здесь. Она имела название Western and Atlantic Railroad, после чего все горожане стали именовать город Атлантой. Город стал связующим звеном между городами северо-востока и среднего запада страны.

Но во времена Гражданской войны в стране, город был захвачен и сожжен, поэтому сегодня, Атланта считается единственным городом на северном побережье, который полностью был уничтожен пожаром. Единственным что осталось после капитуляции были больницы и церкви. А после восстановления, город стал деловым и центром южной части Соединенных Штатов Америки. Именно поэтому, символом города является Феникс, который, согласно мифологии, буквально возродился из пепла. Такой стала и Атланта, поскольку строения были полностью перестроены и начали жить своей новой жизнью.

Атланта, на сегодняшний день, является большим центром туризма. Международный аэропорт Hartsfield–Jackson Atlanta является самым загруженным в мире и занимает лидирующие позиции по количествам взлетов и посадок. Город считается еще и одним из главных центров в сфере финансов, транспортных перевозок и торговли. Что касается городского транспорта, то здесь хорошо развита система метро и автобусов. Метро имеет наземные и подземные участки, а автобусных сообщений более 200, что позволяет полностью охватить весь город. Проезд в автобусах составляет 2,5 доллара.

Более 50% населения являются афроамериканцы, и только 38% - белые, остальными жителями являются латиноамериканцы и азиаты.

Что особенно нравится туристам в городе, так это достаточно низкий уровень цен, чего не скажешь о таких городах страны как Нью-Йорк, Лас-Вегас, Сан-Франциско. Поэтому многие туристы предпочитают приезжать именно в Атланту.

Региону присущ влажный субтропический климат, поэтому зима в Атланте прохладная, здесь нередко идут снегопады и дожди. А вот лето - очень жаркое и солнечное. Весной, на территории города всегда выпадает большое количество осадков с грозами. Кроме того, для города характерны ураганы и штормы, приходящие со стороны Атлантики. Поэтому лучшим временем для отдыха считается начало лета и осень.

На городской территории расположилось просто удивительно большое количество достопримечательностей и развлечений, на осмотр которых уйдет не один и не два дня. Это легендарный музей Кока-Колы, городской Океанариум, Национальный исторический музей, дом-музей Маргарет Митчелл. Обязательно стоит посетить экскурсию в студию CNN, в которой можно наблюдать за работой этой огромной корпорации новостей. Кроме того, в Атланте расположено большое количество музеев, представляющих большой интерес. Например, Детский музей, дом-музей Мартина Лютера Кинга, Музей естественной истории Фернбэнк или Музей и библиотека президента Картера.

Туристы могут также насладиться красивыми постройками и церквями города, среди которых некоторым церквям удалось уцелеть после страшного пожара во времена Гражданской войны. церковь Эбенезер-Баптист-Черч, Опера Атланты, Капитолий(залы славы и флагов), старинное кладбище Oakland, Большой храм-молельня АМЕ и прочие постройки. В Атланте также располагается большое количество небоскребов, которые потрясают своей грандиозностью. их вполне можно назвать шедеврами современной архитектуры. Например, Bank of America Plaza, высота которого около 300 метров, или Peachtree Tower - 200 метров.

В городе расположено большое количество ресторанов и кафе, в которых каждый найдет себе блюда по вкусу. И не стоит полагать, что Америка - страна фаст-фуда. В каждом регионе есть свои особенные блюда, которые формировались достаточно долгое время под воздействием традиций коренных поселенцев и приезжих иммигрантов. Да, в городах страны достаточно много заведений, предлагающих гамбургеры, сэндвичи, замороженные полуфабрикаты. Но здесь также и много ресторанов, которые готовят превосходные блюда.

Вот, например, кухня Атланты сформировалась под воздействием средиземноморских жителей и африканских жителей, поэтому, национальными блюдами считаются жареная курица, копченая свинина, крабовые супы, кукурузные оладьи, говяжьи шницели. А гарнир - тушеные овощи и салаты.

Кроме того, большой популярностью в городе пользуются: банановый хлеб, тыквенный пирог, пудинги, пончики, блинчики, чизкейки, маффины, а также арахисовое масло, кленовый сироп и джем. Но это уже более традиционная еда американцев. Среди напитков, самый популярный - кока-кола. Алкоголь - бурбон, виски, ром, и пиво разных сортов. Туристы и местные жители также любят коктейли, которых очень большое количество. Более того, многие рестораны города получили мировое признание и считают город одним из центров кулинарного искусства.

Но что касается безопасности, то стоит учесть, что уровень преступности в городе очень большой, потому не стоит гулять в одиночку вечерами, и посещать клубы одним. Достаточно придерживаться легких общепринятых правил безопасности, следить за своими ценными вещами и не оставлять их без присмотра. Не подвергайте себя опасности, и тогда Ваш отдых пройдет безо всяких неприятных ситуаций. Это, пожалуй, единственный минус отдыха в Атланте.

Но, зато все остальное можно смело отнести к плюсам. Хорошая инфраструктура, богатый выбор отелей и ресторанов, архитектура и культурный отдых, не говоря уже о музеях и достопримечательностях города. Найдется здесь и место для шоперов, ведь в городе есть просто гигантские торговые центры, сувенирные лавочки, аутлеты, в которых можно приобрести отличные вещи по большим скидкам. Атланта - город-сказка, в котором мечтает побывать любой турист из любого уголка земного шара.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: