Отчет об отдыхе в Джексонвилле. Июль 2017

|
02.09.2017
Впечатление от отдыха в июле

Очень-очень жарко и душно. На улице находится более 5 минут невозможно. Отдыхала неделю с 22 по 30 июля. Почти каждый день шли дожди. 30-го числа утром ехали на машине в аэропорт. В 5 утра начал идти дождь и до 9 не прекращался. Залило всю проезжую часть, еле добрались до аэропорта. Температура воздуха была выше +35. Спасали только кондиционеры.

Почему лучше отдыхать в мае?

Прилетала в Джексонвилл в мае этого года. Было жарко, но до +30, без осадков, не парило. Идеальное время для прогулок и отдыха на пляже, где, к тому же, было немного людей. Цены на перелет в мае были намного ниже, чем в июле.

Отдых с детьми

Прежде всего, из-за климата. Если у вас есть знакомые в Джексонвилле, но можно прилететь к ним и походить по городу, посмотреть на пальмы, полежать на пляже. Недалеко от пляжа есть Макдональдс. Можно посетить известный зоопарк Jacksonville Zoo and Gardens. Здесь находится несколько тысяч животных и растений. На территории пляжа находится аквапарк, а в центре города - парк развлечений Adventure Landing.

От Джексонвилла на машине за полтора часа можно добраться до Орландо. Там очень много тематических парков - SeaWorld ("Морской мир"), "Дисней", "Юниверсал". В этих парках можно ходить неделями. Там можно встретить и дельфинов, и морских львов, и касаток, и акул, и много-много рыбок.

В гостинице есть отдельно меню для маленьких детей, предлагают йогурты, фруктовые салаты, яблоки и апельсины, выпечку. Для любителей поддержать форму есть также тренажерный зал, бассейн. Я видела семью из 4 детей, которая остановилась в гостинице. Очень многие останавливались с детьми.

Молодежный отдых

Во-первых, Джексонвилл находится в штате Флорида и имеет свой аэропорт. Это три часа лета от Нью-Йорка. В аэропорту есть опция проката авто. Практически все американцы умеют водить машину, поэтому молодежь может слетать в Нью-Йорк и посмотреть на достопримечательности там, в Атланту, что тоже неподалеку, арендовать машину и отправиться в тот же Орландо или Майами.

В самом Джексе можно посетить центральную часть города - Jacksonville Landing и набережные Riverwalks. Можно посетить Музей современного искусства Джэксонвилла (Museum of Contemporary Art Jacksonville), известный как MOCA Jacksonville.

На пляжах города можно не только загорать, но и позабавиться спортивной рыбалкой, покататься на лодках, позаниматься разного рода водным спортом.

В центре города расположен открытый стадион EverBank Field. В Джексе есть одна футбольная команда «Ягуары» (Jacksonville Jaguars), за выступлением которой вполне можно понаблюдать на стадионе.

Любителям шоппинга стоит посетить супермаркет "Волмарт". Там очень много дешевых товаров, предлагаются всевозможные скидки.

Семейный отдых

Во-первых, есть аэропорт, то есть вам не придется долго добираться до Джексонвилла. Я летела из Нью-Йорка, есть рейсы через Атланту.

Во-вторых, очень много гостиниц по приемлемым ценам. Гостиницы у аэропорта обеспечат вас бесплатным шаттлом, парковкой, вай-фай. Гостиницы в центре города обеспечивают трансфером на расстояние двух километров. В самих отелях хорошее меню, детям понравятся йогурты, фруктовые салаты, выпечка, еду можно брать в номер. Можно также посетить бассейн.

Как уже упоминалось, есть пляж, аквапарк, зоопарк, возможность поехать в Орландо и посетить там тематические парки.

На трассе есть Макдональдс и "Бургер Кинг" с разнообразным меню и акциями.

Хороший климат и экзотика вокруг.

Отдых для пожилых людей

Чисто и спокойно. Хороший климат, побережье океана, невысокие цены.

В Америке пожилые люди чувствуют себя комфортно: можно ходить в любой одежде, предоставляются транспортные услуги для тех, кто не может водить машину и не в состоянии самостоятельно перемещаться.

Что взять с собой на отдых?

Прежде всего, возьмите много легкой одежды типа футболок, маек. Удобную обувь - американцы предпочитают кроссовки. Не забудьте кепку или панаму от солнца, темные очки, влажные и сухие салфетки. Не забудьте взять пляжные принадлежности: полотенца, купальник.

Где лучше остановиться?

Все зависит от того, какие у вас планы в городе. Если вы миллионер, то можно выбрать один из очень дорогих отелей в Jacksonville Landing.

В мае я останавливалась в гостинице у аэропорта, так как мне нужен был бесплатный шаттл. Номер в сутки обошелся в 80-90 долларов плюс 15 процентов налога на туризм. В номере была большая кровать, кондиционер, телевизор, микроволновая печь, холодильник, кофемашина, вай-фай, горячая вода, завтрак - шведский стол, но очень легкий (булочки, чай, кофе, вафли), с возможностью взять пару булочек в номер.

В июле я останавливать недалеко от центра в Country Inn & Suites By Carlson. Это один из самых безопасных отелей, там даже табличка висит о безопасности. Стоимость номера была 149 долларов в сутки. Также все удобства, плюс картины, больше еды на завтрак, включая вафли, йогурт, фруктовые салаты, выпечку, омлет, жареные яйца, кофе, чай, сирил, молоко. Есть бассейн, тренажерный зал. В стоимость номера входила ежедневная газета USA Today. Очень внимательный обслуживающий персонал. Бесплатный шаттл на расстояние 2 км.

Чем занять себя на курорте?

В Джексе плохо развит транспорт, общественного практически нет. Поэтому либо придется ездить на такси, либо арендовать машину в аэропорту, либо пользоваться услугами друга. Меня возил друг.

Если честно, то в Джексе особых мест для отдыха нет. Рядом с гостиницами нет ни парков, ни площадок, негде сесть и отдохнуть - везде трасса. Поэтому нужно брать машину и гулять по даунтауну. Это комплекс Jacksonville Landing и набережная часть Jacksonville Riverwalks. Здесь неподалеку много небоскребов и дорогих гостиниц. В Лэндинг много магазинов, ресторанов и развлекательных площадок. Особенно красиво вечером, когда зажигаются огни.

На набережной интересно наблюдать за подвесными мостами. Проходит водный транспорт, и мост или часть моста поднимаются. Чайки летают. Красиво.

Конечно, стоит побывать в Музее современного искусства Джэксонвилла и Музее науки и истории, полюбоваться некогда самым большим фонтаном в мире - «Фонтаном дружбы» Friendship Fountain. Для детей - зоопарк с уникальными животными и растениями, белые пески на пляже, аквапарк и водные аттракционы. Для взрослых - спортивная рыбалка, футбол на стадионе, водный спорт.

Советовала бы посетить супермаркет "Волмарт" и прикупить там еды на неделю и вещей по низким ценам.

В выходные можно на машине проехаться до Орландо и посетить там тематические парки, отправиться в город Сент-Августин на экскурсию.

А можно просто прогуляться и пофотографироваться на фоне пальм и экзотических растений.

Пляжи

Вход на пляж свободный, но зато парковка обойдется 10 долларов в час, что для американцев очень дорого. Поэтому многие стараются припарковаться за квартал у какого-то дома. Песок белый-белый, океан чистейший.

Рядом с пляжем находится МкДональдс.

Шоппинг
Что можно купить?

Лучше всего идти в супермаркет "Воллмарт". Там есть все. Очень понравились продавцы. Вам улыбаются и сразу же на кассе пакуют в одноразовые целлофановые пакеты. Очень много товаров по скидкам и акциям.

Также можно посетить блошиный рынок. Стоимость входа - 1 доллар. Здесь продают много товаров бывших в употреблении, но намного дешевле, чем в маркетах, например, газонокосилки, сушки.

О ценах на товары

Футболка и шорты - 6 долларов, набор спального белья - 12 долларов, 5 резинок на голову - 1 доллар, килограмм мяса - 12 долларов, куриные окорочка - 6 долларов. На 85 долларов мы купили еды на целую неделю, включая мясо, окорочка, соки, хлеб, колу, пиццу.

Цена на книги и газеты фиксированная. Например, ежедневная газета USA Today стоит 2 доллара, книги на газетной бумаге - 6,99-16,99 доллара в мягкой обложке, в твердом переплете - от 25,99 доллара. Журнал "History" - 9,99 доллара, плюс 8,87 процента налог от продаж, который пробивают вам на кассе.

Питание
Где можно поесть?

При трассе есть очень много кафешок, но в основном они предлагают фаст-фуд. Мы были в "Бургер Кинг" и "МкДональдс".

О качестве еды и обслуживания

К вам относятся, как к Богу: персонал улыбается, все приносят вовремя. Меню - кола, фанта, кофе и фаст-фуд.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мы попали на акцию. 2 чизбургера, маленькая фри и неограниченное количество колы - 3,49 доллара. В Штатах вы платите доллар и сами наливаете жидкости, сколько хотите.

В парке развлечений в Орландо и аэропорту цены совершенно другие. В Орландо поллитра колы стоит 3,72 доллара, мороженое - 3-4 доллара, в аэропорту шоколадка (300 г.) стоит 9,99 долларов, булочка - 2-2,5 доллара.

Плюсы отдыха в Джексонвилле

Близко от Нью-Йорка, есть свой аэропорт, близко от Орландо, куда можно съездить, чтобы посетить тематические парки.

Жаркий климат, чистые пляжи и океан, экзотические флора и фауна. Добрые люди, хороший сервис, качественные товары. Хорошая сеть гостиниц, неплохая транспортная развязка.

Минусы отдыха в Джексонвилле

Слишком душно и жарко в июле - постоянные дожди, а осенью - ураганы и наводнения. Без кондиционера и озонирующих установок никак. Летают разные насекомые, которые больно кусают.

Очень долго лететь из Киева: как правило, это либо прямой перелет до Нью-Йорка, а потом из Нью-Йорка в Джексонвилл, или по дороге в Нью-Йорк остановка в Париже или Амстердаме. То есть лететь можно до суток, что утомляет. Относительно дорого - билет в среднем стоит 900-1100 долларов.

Я летела в гости к другу, если же у вас друга в Джексе нет, то прилетать сюда вовсе не обязательно: лучше уж прямиком в Орландо или Майами.

Стоит ли отдыхать в Джексонвилле?

Вернусь сюда снова, чтобы погостить у друга. Сюда могут прилететь те, кому дорого в Майами или кому хочется более спокойного отдыха. Здесь хорошо отдыхать тем, кто сам живет в Америке или у кого здесь есть знакомые. Прилетать самому и без знакомств я бы не советовала.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: