Зимняя Флорида (Джэксонвилл и Сент-Огастин)

|
08.06.2019

Флорида зимой - это что-то невероятное! Сегодня может быть +20 и ты ходишь в одной футболке, а завтра уже +9 и ты ищешь теплую шапку и куртку. Так уж вышло, что я летела в Джэксонвилл из Киева. Путь предстоял в середине января, да еще при сильнейшем снегопаде во Франции. Париж не пускал очень долго: сначала мы час не могли взлететь в Киеве, а потом почти три часа провели на борту самолета, направляющегося из французской столицы в Атланту. Причем "на борту" - это значит, что мы все сидели в самолете, но не взлетали. В итоге, опоздание на три часа, пропуск своего самолета на Джэксонвилл и ночевка в аэропорту Атланты.

И вот, спустя 36 часов я наконец-то в Джэксе. На мне теплая зимняя куртка, теплая шапка, перчатки и теплые сапоги.

Все вокруг явно понимают, что я чужая, потому что ходят в футболках и рубашках. Но мне холодно, ведь ветер дует переменчивый.

В общем, совсем скоро приехал мой американский друг и забрал меня в гости. Я прожила в его особняке ровно четыре дня. Что забавно: в доме нет батарей (а зачем, если ниже +15 не опускается?), в случае холода Джо использует обогреватель. А вот вода из крана идет и холодная, и горячая. Воду можно пить и не бояться о своем здоровье. В холодильнике - полно еды, в гараже - две подержанные машины (тут без машины никак), но Джо скромно говорит, что небогат.

В первый день мы отправляемся в Воллмарт за покупками. Я так поняла, что это главный супермаркет небогатой Америки. Здесь на 100 баксов мы покупаем еды на целую неделю: мясо, окорочка, хлеб, мешок яблок и апельсинов, бананы, 4 литра сока, йогурт, творог, молоко, оливковое масло, картошку, рыбу и даже немного одежды. Потом едем перекусить в японский баффей "Фуджи" (шведский стол). Здесь на 12,5 долларов с человека можно брать еду на свой выбор, причем не только восточной кухни. Есть и сладости, и с мясом, и с рыбой, и для веганов. Вода - из крана со льдом - абсолютно бесплатно.

Во второй день едем в Джэксонвилл Лэндинг - известный туристический объект в Джэксе. Сегодня здесь холодно, средина недели, на дворе не более +10. Я в теплой куртке и шапке, сапогах, хотя еще вчера ходила в ветровке и без шапки.

О "Хижине дяди Тома" и ликвидации рабства в Джэксонвилл Лэндинг есть немало колонн.

Весной и летом здесь классно: на Набережной летают чайки (или очень похожие на них птицы), в кафешках и молле полно людей. Мы же просто прогулялись по Набережной и подышали свежим воздухом. Что примечательно: на каждом шагу туалеты, причем абсолютно бесплатные и чистые. Людей немного, потому что холодно и пятница, а вот летом здесь играют оркестры и много детей.

В субботу мы отъезжаем на 61 км и едем в Сент-Огастин. Это один из туристических центров Флориды, расположившийся на атлантическом побережье в северо-восточной части штата. Здесь очень людно. Туристы приехали не только для того, чтобы посмотреть на католический собор конца 18 века, маяк (1824) и ферму аллигаторов (1893). Более всего их прельщает «самый старый дом» Америки и «самая старая школа». Кстати, школа не особо впечатлила - это обычный класс, чтобы войти внутрь нужно заплатить 5 долларов. В Сенг-Огастине каждая улица колоритна: вот здесь пираты, а здесь - ковбои, очень много сувенирных лавок и кафе, для детворы работают аниматоры, курсируют автобусы. Все поют песни, дух веселья на каждом шагу. Я обратила внимание на что-то типа колониальных кварталов - вот кусочек Кубы, там дальше - Италия, Испания, Франция и прочее.

Вот руины старой крепости, по которой можно прогуляться абсолютно бесплатно.

А вот типичные деревянные домики, которых очень много на каждой улице.

А вот и дорога, которая привела нас в Сент-Огастин.

Обращу внимание на то, что парковка платная, цены "скачут" от нескольких долларов в час до десятков в сутки. Если Вы приедете с малышами, то знайте, что придется изрядно раскошелиться на аттракционы и сувениры. Мы же с Джозефом просто прогулялись и подышали воздухом.

По пути в Джэкс заехали в забегаловку, где снова потратили 25 долларов на двоих. Я съела гигантскую тарелку салата "Цезарь", рис, выпила апельсинового сока, а Джо заказал картошку фри, блины и омлет.

На память о Джэксе купила за полтора доллара толстенную газету и сладости.

Чисто от себя: в Джэексонвилле особо делать нечего. Зимой уж точно. Тут холодно. Если уж и приезжать, то в апреле-мае, начале июня, когда относительно нежарко, чтобы искупаться в океане, съездить в Орландо (там тематические парки "Дисней", "Морской мир", "Юниверсал"), тот же Сент-Огастин, Майами. В августе и сентябре начинается сезон ливней и торнадо, поэтому сюда лучше не приезжать, а потом температура падает до привычного для нас сентября. Второй минус - долгий перелет (две остановки: в Париже или Амстердаме и в Нью-Йорке или Атланте, или Чикаго), почти сутки, а то и более, вероятность опоздать на следующий рейс (берите билеты так, чтобы пересадка была не менее 3 часов) или же заблудиться в аэропорту, так как нужно перебегать с одного терминала на другой (только в Амстердаме терминалы в одном здании, а в Париже, Нью-Йорке и Атланте нужно пользоваться или метро, или автобусом). Из плюсов: относительно недорого, сравнивая, например, с Нью-Йорком. Еда - в 2-3 раза дороже, чем в Украине, что-то по таким же ценам. В общем, поездкой я осталась довольна!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: