Где лучше всего остановиться в Нью-Йорке?

В Нью-Йорке выбрать себе гостиницу не является ужасной проблемой: их в Городе большого яблока просто громадное количество. Подобрать подходящую можно, исходя из ваших целей пребывания в этом городе. Если Вы приехали посещать арт-галереи Челси, то останавливайтесь в том районе, поблизости. Если приехали за модными «шмотками», то Ваш выбор должен пасть на Сохо или Мидтаун. Если охота развлекаться и тусить ночи напролёт, тогда есть только один вариант – это Митпэкинг-дистрикт. Туристам же семейным, приехавшим в Нью-Йорк с детьми, могу посоветовать селиться где-нибудь в более тихом месте, рядом с Центральным парком. К примеру, подойдёт Верхний Вест-Сайд.

Самые лучшие гостиницы расположены в основном в центральной части Манхэттена, квадрат между третьей и седьмой Авеню и сороковой – шестидесятой улицами. Самые роскошные заведения – к северу от пятьдесят девятой улицы, Верхний Ист-Сайд – поблизости от популярных нью-йоркских галерей и музеев.

Тем, кто любит театр, стоит, наверное, обратить более пристальное внимание на знаменитые гостиницы, которые разместились на Бродвее меж сорок второй и пятьдесят седьмой улиц: рядом расположены Линкольн-центр, Карнеги-холл и главные театральные площадки.

Комфортное и относительно недорогое местечко можно подобрать в Мюррей-Хилл. Этот тихий район расположен к востоку от Пятой авеню, меж тридцать четвёртой и сорок второй улиц.

Хоть в Нью-Йорке можно довольно выгодно заняться шоппингом, однако на гостинице Вы здесь сэкономите вряд ли. В городе расположено большое количество комфортных заведений, где Вы сможете спокойно отдохнуть (в общем число номеров – приблизительно пятьдесят девять тысяч), однако в основном они предлагают услуги по ценам выше средних.

В люксовых гостиницах номера обставлены шикарной мебелью, там широкие удобные кровати, телевизор есть не только в номере, но часто и в ванной комнате (естественно, со спутниковыми каналами), качественная телефонная связь, доступ к Интернету…

Когда останавливаетесь в местном отеле, то платите за ночь, однако стоимость завтрака включается в сумму очень нечасто. Из плюсов – то, что многие номера хорошо оснащены бытовыми приборами – есть холодильники, плитки, микроволновки, иногда – посудомоечные и стиральные машины. В Нью-Йорке довольно высока стоимость недвижимости и рабочей силы, поэтому цены на проживание такие немалые. Но при размещении в местных гостиничных заведениях неизменным плюсом остаётся очень хороший уровень сервиса. Ещё один минус – в том, что номер может оказаться не таким просторным, как предполагалось (думаю, ясно, почему), и с парковкой могут быть серьёзные проблемы, и стоить эта услуга также будет немало.

Раньше в отелях Города большого яблока мини-бары в номерах были под запретом (потому как «употреблять» можно только по достижении двадцати одного года, а заселяться в гостиницы – с восемнадцати); в наши дни такой запрет сняли.

Если Вы планируете остаться в городе на длительный срок – допустим, на неделю или дольше, то стоимость проживания может быть снижена. К примеру, гостиницы, которые рассчитаны по большей части на клиентов-бизнесменов, предоставляют скидку до пятидесяти процентов тем, кто заселяется на уикенд. Это довольно хороший вариант, если ехать с семьёй – ведь можно по низкой стоимости получить комфортабельный номер (возможно, он будет даже на несколько комнат). Во многих отелях в Нью-Йорке имеются свои фитнес центры, однако, что касается бассейнов, с ними ситуация хуже – из-за недостатка площади.

Несмотря на то, сколько с Вас договорились взять за проживание в гостинице, к окончательной стоимости прибавят ещё сумму в 13,25 процентов ставки налога с продаж. И, конечно, счёт за телефонные переговоры, если Вы будете пользоваться связью из своего номера. Помимо этих «радостей», рассчитывайте также на то, что обслуживающий персонал будет, конечно, рад получить чаевые.

В Нью-Йорке обращают внимание на внешний вид посетителей - будь вы хоть местный, хоть приезжий. После шести вечера для похода в ресторан или даже бар мужчине стоит потрудиться надеть костюм, а женщине – платье. Тех, кто заявится в заведение в пляжных «одеяниях», ждёт довольно неласковый приём – возможно, что таких клиентов запросто проигнорируют. Если вдобавок будут вести себя вызывающе, то из бара, ресторана или гостиницы их «попросят».

Относительно недорогие варианты гостиниц

Искать более недорогое жильё в Нью-Йорке – дело совсем непростое, если Вы к тому же рассчитываете получить что-то более-менее приличное. Тут придётся выбирать между молодёжными хостелами и студенческими центрами. Ещё можете разместиться в апартаментах – при этом часто получается, что Вы получаете в своё распоряжение обычную квартиру, сами себе готовите еду и чувствуете себя в целом обычным горожанином – в общем, сам себе хозяин. Вот сайт, на котором можно подобрать себе вариант с меблированной квартирой: www.craigslist.org.

Система Bed and Breakfast — В&В

Хоть и позже, чем в других городах Америки (особенно на севере штата Нью-Йорк), в Городе большого яблока начала развиваться гостиничная система «ночлег и завтрак» - Bed and Breakfast, или сокращённо В&В. Остановившись в таком заведении, Вы потратите меньше денег, нежели в какой-то из гостиниц Манхэттена, хоть назвать местные цены совсем уж бросовыми - нельзя. Что касается качества, предоставляемого в таких гостиницах, то оно – на весьма хорошем уровне: зачастую в номерах есть телефонная связь, телек, радио и ванная комната. Есть даже номера с бассейнами и джакузи.

Заселившись в такое заведение, Вы сможете прочувствовать настоящую атмосферу города – а не показушную, которую видят «счастливчики» в шикарных отелях.

Во время завтрака происходит непринуждённое, живое общение между постояльцами, обмен мнениями, впечатлениями от города, полезными сведениями. Присоединиться к завтракающим жильцам можно, когда вы сами того захотите, уйти – так же. В Нью-Йорке, в отличие от других городов и стран, обычно проживание в B&B бронируют заранее, рекламных объявлений о предоставлении такого гостиничного сервиса где-нибудь на улице Вы не обнаружите.

Вот, к примеру, одно из агентств: Urban Ventures (306 W38th St. Телефон.: (212) 594-5650).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: