В Нью-Йорке можно потеряться, но можно и найти себя

|
11.09.2014

Возможно, слишком драматическое заглавие мне придумалось для отзыва об этом городе, но именно на такие мысли наводит атмосфера Эпл-тауна. Мы прожили в Нью-Йорке неделю, но не успели посетить и половины "маст-си". Поэтому, первый совет - составляйте список мест, которые желаете посетить еще до поездки. А их очень-очень много. Честно, этот город настолько посещаем, что даже сами туристы являются одной из достопримечательностей. Их много. Везде. Куда бы вы не отправились вы не останетесь один на один с предметом созерцания, так как всегда кто-то будет рядом и тоже будет восторгаться.

Тайм Сквер, Ночной Тайм Сквер, Бруклинский мост, Вечерний Бруклинский Мост, все районы Манхеттена, которые являются отдельными достопримечательностями, как и отдельные улицы – Бродвей, Уолл-стрит — это только то, что я вспомнила, не сильно погружаясь в воспоминания. И это только те места, которые требуют просто посещения. А ведь есть еще театры, магазины, знаменитые здания, рестораны и пабы…

О, пабы — это отдельная тема. В Нью-Йорке, неверное, как и во всей Америке, пивные заведения — это особые места, которые подчиняются определенной культуре времяпровождения взрослого населения. Почему я говорю взрослого? Потому, что «пивнуха» здесь является культурным заведением, в котором не встретишь молодежь, а только зрелых, состоявшихся людей, которым не претит забежать на часок, чтобы посидеть у барной стойки за кружкой отменного пива. А барные стойки у них такие длинные, что даже в самом забитом людьми пабе вы всегда сможете найти уголок для общения.

Но вернусь к первой мысли. Да, здесь так много людей, что потеряться можно моментально, и, если у вас не продуман вариант созвона или встречи на случай если это случится, то потерявшись, скорее всего вы встретитесь уже в гостинице. Поэтому я всегда носила с собой доллар мелочи, чтобы в любой момент позвонить из автомата мужу, у которого был телефон с международной сим-картой. И однажды — в аэропорту — мне все же пригодилась подобная предусмотрительность.

Но есть места в Нью-Йорке, где ни одна человеческая душа не выдернет вас из состояния глубокого созерцания, даже если будет в нескольких метрах от вас… Это место — океан. Описать те смешанные чувства, которые меня наполнили на пустынном берегу бушующей стихии невозможно, да и бессмысленно. Там надо быть, слышать запах, шум, ветер, чувствовать мощь волны. И даже если ты смотришь на океан не один, осознание того, что ты буквально стоишь на краю земли, все же приносит то радостное и печальное осознание одиночества.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.11.2014 20:19
+0

Нью-Йорк, конечно, не совсем обычный город, но туриста, посетившего множество различных мегаполисов в разных частях света он особо не впечатлит. И Шанхай, и Дубай и другие шедевры городской архитектуры могут и «Большому Яблоку» дать фору. Но, конечно, есть здесь и то, ради чего стоит приехать. Это не небоскребы. Они есть уже и в Москве. Это не рестораны или кафе американского фаст-фуда, они тоже есть уже повсеместно. Но это Таймс-Сквер и Статуя Свободы. Ради этих мест сюда стоит приехать. На главную нью-йоркскую площадь, знаменитую Тайм-сквер лучше придти вечером. После того, как на город опускаются сумерки, это место выглядит действительно волшебно. По количеству всевозможной иллюминации оно может соперничать разве что с Бурбон-стрит в Лас-Вегасе. А Статуя Свободы, как оказалось, находится не в самом городе, а на острове, куда еще нужно плыть на специальном городском пароме. На ней есть смотровые площадки. Долгое время они были закрыты после событий 11 сентября, но теперь на них снова можно пройти и осмотреть великолепную панораму города.

ответить
Комментарий к сообщению: