Нью-Йорк - город, поражающий воображение

|
29.03.2014

Нью-Йорк - это негласная столица США. Город поражает воображение попадающего сюда с первого взгляда. Причем, даже если вы побывали уже до этого в других мегаполисах мира, Нью-Йорк все равно кажется особенным. Мы выбрали отель для размещения в центре. Удовольствие жить в районе Манхэттан, конечно, оказалось недешевым, но и не таким уж разорительным, учитывая специфику места. Мы остановились в отеле Pennsilvania, напротив Madisson Square Garden. Заплатили за очень скромный номер, видимо, эконом-вариант - около 4 тысяч рублей за сутки.

Выйдя из гостиницы, мы сразу попали на центральную улицу города - Бродвей, по которой двинулись в сторону Times Square. К тому времени уже вечерело, поэтому дойдя до этой площади, мы оказались среди миллиарда огней. Все небоскребы вокруг площади искрились и сверкали разными цветами. На Times Square масса магазинов, кафе и активная развлекательная программа в виде играющих на самых разных инструментах горожан. Все эти оркестры дополняли необычайно радостную атмосферу этого места.

На следующий день мы отправились на одну из самых значимых достопримечательностей города - Статую Свободу. Неожиданно она оказалась на острове, куда нужно было добираться на катере. Придя на пункт посадки, мы увидели очередь, у которой не было ни конца, ни края. Несмотря на то, что вместительные катера отправляются отсюда каждые полчаса, в очереди мы провели не менее трех часов. Сама же поездка до острова занимает минут 10-15. Стоимость стандартного билета - 12 долларов. Во время движения с борта катера открывается необыкновенная панорама Манхэттена. На самом острове стоит выйти, погулять по территории вокруг статуи, при желании можно подняться на ее смотровую площадку, но стоять еще в одной очереди мы не захотели. Просто сделали несколько замечательных фотографий с видами на статую. Здесь же есть магазинчики с сувенирной продукцией. В которых, кстати, в основном работают почему-то русские продавцы. Вообще с коммуникацией у Вас тут проблем не возникнет, так как создается ощущение, что на русском языке говорит здесь каждый второй.

Особого внимания заслуживает метрополитен Нью-Йорка. Это единственное в мире круглосуточное метро. У Вас не возникнет проблем с передвижением в любой район города в любое время, даже если Вы неожиданно загулялись в центре. Правда, после полуночи контингент в метро, мягко говоря, не очень приятный. Но никакого криминала замечено не было. Ориентироваться в метро с одной стороны несложно, но есть особенности. Например, двигаясь в одном из направлений на одной из станций, мы заметили, что из нашего последнего вагона все пассажиры резко выбежали и сели в предыдущий вагон. Мы, испугавшись, последовали за ними, не понимая, что происходит. Оказалось же, что на этой станции последние вагоны отцепляются и дальше едут только первые. Такой ситуации мы не видели не в одном из метрополитенов мира, поэтому это было неожиданно. Но в дальнейшем мы уже обращали внимания на указатели в самих вагонах, где, на самом деле, была изображена схема, где и какие вагоны отцепляются.

Что касается карманных расходов, то Нью-Йорк город не такой уж и дорогой, как о нем говорят. Уровень цен сопоставим с европейскими столицами, а в сравнении с некоторыми скандинавскими - значительно ниже. Хорошего отдыха!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: