Отчет об отдыхе в Орландо. Июль 2017

|
01.08.2017
Впечатление от отдыха в июле

Было очень жарко. Посетила Орландо 23 июля. Температура воздуха была +32... +35. Ветра не было. Духота.

Я ехала в тематический парк SeaWorld. На лето там как раз запланирована более разнообразная программа, чем на другое время года. К тому же, у меня в июле отпуск. В парке очень много водных аттракционов, некоторые представления проходят или под навесом, или в помещении с кондиционерами, работают вентиляторы. Поэтому в самом парке было достаточно комфортно. На каждом шагу можно было перекусить, выпить воды, съесть мороженого.

Однако я бы посоветовала тем, кто тяжело переносит жару, приехать весной. Летом - жарища и духота, с середины июля и до ноября начинается сезон дождей, ливни - не редкость, потом возможны ураганы. А вот весной как раз не так жарко и дышится легче.

Почему лучше отдыхать в мае?

Была во Флориде в начале мая. Было не так жарко: до +28...+30. Не парило. Дышалось намного легче. Было меньше отдыхающих. Можно было спокойно прогуливаться по городу. В июле же уже через несколько минут лицо покрывалось потом, и рука тянулась за салфеткой.

Отдых с детьми

SeaWorld - это тематический парк. Там можно ходить целую неделю и каждый раз находить что-то новое. Очень много аттракционов, связанных с водой, с дельфинами, рыбками. Это будет интересно маленьким детям. Мне - 33 года, и, признаюсь, мне было немного скучновато, а вот ребятня аж пищала от радости.

Что взять с собой на отдых?

Прежде всего, много-много-много денег. Цены в несколько раз выше, чем в обычном супермаркете. Во-вторых, удобная одежда и обувь. Не штаны, а шорты, футболка или майка и кроссовки. Обязательно головной убор и черные очки. Если вы их не взяли, то на территории парка можете купить, но намного дороже, чем в магазине. Фотоаппарат или телефон с камерой тоже не помешают: фотографировать придется много. Не забудьте салфетки - как обычные, так и влажные, и воды. Пот появляется уже через пару минут, пока вы не ступили на территорию парка.

Где лучше остановиться?

Рядом с парками в Орландо находится очень много разных отелей. Если вы едете целенаправленно в Орландо, тогда остановитесь там. Я же ехала из Джексонвилла на машине друга. По пути это часа два. Стоимость гостиницы в Джексе составляла от 85 до 149 долларов в сутки плюс 15 % налога на туризм. Завтрак включен, шаттл до аэропорта также, если вы берете гостиницу у аэропорта. В аэропорту Джекса есть такая услуга, как аренда машины на день за 100 долларов. Думаю, что в аэропорту Орландо есть подобная услуга. Так что если владеете языком и знаете маршрут, то можно в гостинице и не останавливаться. Если же хотите действительно погулять по паркам (а в Орландо они компактно размещены), то дешевле будут гостиницы по дороге к ним. Но дешевле 150 долларов вы вряд ли что-то найдете. От гостиниц возможен трансфер до парков.

Экскурсионные программы

В Орландо находится несколько тематических парков. Прежде всего, это "Мир Диснея" и "Universal", а также SeaWorld, который посетила я. Скажем так: по каждому из них, чтобы получить удовольствие, нужно ходить дня три, не менее. В "Диснее" может не хватить и недели.

"Морской мир" идеален для детей до 15 лет. Платить лучше через Интернет. В Америке почти не носят наличку, к тому же плата картой обходится дешевле, чем кэшем. Например, билет в "Морской мир" стоил от 85 до 100 долларов (в зависимости от возраста и способа оплаты). Добавлю, что значительная часть развлечений в парке требует дополнительной оплаты в пределах доллара. Аттракционы меняются в зависимости от сезона. Детям понравятся американские горки над территорией парка, катание на скоростных лодках со съездом с горы. Посетите шоу Шаму - это шоу дельфинов в отдельном павильоне. Также мы посмотрели представление в театре дельфинов, морских котиков, тюленей и касаток. В отдельном помещении можно посмотреть на маленьких плавающих акул и побывать в арктическом павильоне. Есть сеансы дельфиновой терапии. Понравилось наблюдать за разнообразием морских рыбок в аквариумах. Впервые в жизни увидела множество розовых фламинго. Среди бесплатных программ было также шоу мыльных пузырей, где мастер творил чудеса с ними.

Водный парк работал в июле ежедневно с 9 утра до 7 вечера. Много аттракционов либо в помещении, либо под навесом, но под дождь, хоть и маленький, мы все-таки попали.

Шоппинг
Что можно купить?

Следует отделять покупки в Орландо от покупок в морском парке. Цены будут в несколько раз отличаться. Лучше всего идти в сеть супермаркетов "Воллмарт": там все дешевле и есть практически все. К тому же, чего нет в Украине, вам улыбнуться на кассе, расскажут анекдот, сложат все в пакетики, висящие у кассира, и пожелают хорошего дня.

Если же покупать в парке, то будет очень дорого. Как мне показалось, магазинчиков и кафе там не меньше, чем аттракционов. На каждом шагу можно купить сувениры - футболки, кепки, чашки, магниты, солнечные очки.

О ценах на товары

В аквапарке сувениров не покупала, было уж больно дорого. Если покупать в "Воллмарт", то килограмм мяса обойдется в 14 долларов, футболка - 5-6 долларов, шоколад (в зависимости от вида) - 5-6 долларов, жареные куриные окорочка, 1 кг - 8 долларов, газета USA Today - 2 доллара, журнал History - 9, 99 доллара, художественная литература (газетная бумага, мягкая обложка) - от 6,99 до 16 долларов, твердая обложка, белая бумага - от 25 долларов. Не забудьте, что на ценнике будет одна цифра, а на кассе вам добавят еще почти 9 % налога от продаж.

Скажем так: мой друг купил на 85 долларов, кроме указанного выше, кучу БАДов, краску для волос, хлопья на завтрак, галлон молока, 2 литра "Пепси", килограмма 2 яблок, 2 килограмма сладкой картошки, два килограмма куриных окорочков, галлон сока, полкилограмма клубники, бытовую химию и прочее, и прочее. Цены в парке аттракционов смело можно множить на два.

Питание
Где можно поесть?

Самый простой способ - поесть в сети фаст-фуд, размещенных на трассах. И в "Макдональдс", и в "Бургер Кинге" за доллар можете брать неограниченное количество напитков (кола, спрайт, фанта, вода, кофе и прочее). Вы сами подходите к автомату и набираете, сколько хотите. В июле в "Бургер Кинге" была акция: за 3,49 доллара предлагали 2 чизбургера, маленькую картошку фри и колы.

Кафешек и ресторанов в аквапарке было не меньше, чем развлекательных аттракционов.

Можно поесть и в кафе в аэропорту. Но цены еще выше, чем в аквапарке.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень питательная, очень жирная и сладкая. Но убивала чувство голода сразу. Например, я съела на завтрак чизбургер и запила половиной стакана сока, и до двух часов дня не хотела есть.

Обслуживание на высшем уровне: вам улыбнуться, скажут "спасибо", пожелают хорошего дня, пошутят. Мой друг, смеясь, заметил, что взял и так двойную порцию, неплохо было бы дать какой-то бонус. Хотя купили мы всего на 7 долларов. Тем не менее, официант отреагировал моментально и дал нам в дорогу большой бургер. Это все было в "Бургер Кинг".

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В "Бургер Кинг" 2 чизбургера, картошка фри и кола обойдутся в 3,49 доллара. Но это по акции. Питание в аквапарке было намного дороже: например, пол-литра "Спрайт" обошлись в 3,72 доллара, вода минеральная - 3 доллара, мороженое эскимо (110 мл) - 4,25 доллара, но это было самое дорогое мороженое, можно было найти и по 3,5 доллара.

В аэропорту еще дороже: булочка от 2 долларов, яблоко, банан - 1,5 доллара за штуку, конфеты "Сникерс", 150 грамм - 6,99 доллара, шоколадка 50 грамм подарочного типа с фото дельфина - 2,99 доллара, набор из 3 таких шоколадок - 9,99 доллара, шоколадка в 260 грамм "Флорида" - 9,99 доллара, вода - от 3 долларов за пол-литровую бутылку. Не забудьте еще доплатить почти 9 % от стоимости товаров на кассе.

Развлечения

Посещение тематических парков: от 85 до 100 долларов за вход плюс около доллара за посещение отдельных аттракционов.

Плюсы отдыха в Орландо

Безусловно, ничего подобного в Украине нет. Посещение Орландо останется в моей памяти навсегда. Впервые увидела акул, дельфинов, розовых фламинго. Шоу с морскими животными были просто бесподобны. В некоторых представлениях приглашались зрители из зала. Этот парк очень интересен для малышей. Сходила бы обязательно и в другие тематические парки Орландо.

Минусы отдыха в Орландо

Поехала в Орландо только ради посещения тематического парка SeaWorld. Таких парков в нашей стране и близко нет. Нисколько не жалею о поездке, хотя она достаточно дороговата и очень утомительна. Дорога до Джексонвилла из Житомира забрала почти сутки (2,5 часа из Житомира до аэропорта Борисполь), потом 3,5 часа лета до Парижа, 1,5 часа пересадки, 7 часов лета из Парижа до Нью-Йорка и там 3,5 часа пересадки, и, наконец, 2,5 часа лета до Джексонвилла. В Орландо ехать 2 часа на машине из Джексонвилла.

Прибавьте сюда +35 жары, отсутствие ветра и высокую вероятность ливня.

Достаточно утомительно: очень много аттракционов, что за день не пройти, много людей.

Достаточно дорого: стоимость перелета - 1000 долларов, билеты - 100 долларов с человека, номер в гостинице - 150 долларов в сутки, аренда авто в аэропорту - 100 долларов сутки.

Стоит ли отдыхать в Орландо?

Отдыхать в Орландо, безусловно, стоит. Это незабываемо. Всем друзьям обязательно порекомендую.

Вернулась бы снова, но либо в другое время года (например, весной, когда не так жарко и душно) и на более продолжительное время (дня на 2 как минимум), либо поехала бы в другой тематический парк типа "Диснея" или "Юниверсал". Хочется увидеть всего. Одна проблема - достаточно дорогое это удовольствие.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: