Какие экскурсии выбрать в Белой Церкви?

Практически на расстояние в 23 километрах от Белой Церкви посреди бескрайних полей и небольших сел прячется крохотная жемчужина Украина - село Пархомовка, располагающееся в Володарском районе. Оно примечательно конечно же в первую очередь своим прекрасным храмом, в котором хранятся мозаики, выполненные по эскизам великого Николая Рериха. Неизвестно была бы эта деревушка примечательна чем-то без храма, но можно с уверенностью сказать, что половина киевлян даже и не видела здешних красот.

Дело в том, что когда мастер создавал свои шедевры, он говорил так – «красотой побеждаем и красотою молимся». Примечательно, что церковь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенная в Пархомовке, возможно только лишь отдельными элементами может быть сравнима с православной. По сути в ней присутствует всё - и готический стиль, и восточные традиции, и даже язычество.

Если вы присмотритесь внимательно, то вы непременно обнаружите здесь изображения огня и стрел, потом молота, змей, земли, виноградной лозы и петуха. В течение длительного времени этот храм являлся предметом ожесточенных споров, и здесь не проходили богослужения. Однако на сегодняшний день сюда можно спокойно приезжать и посещать храм, так же тут совершаются все необходимые обрядовые традиции, ну и естественно в большие православные праздники сюда приезжают верующие со всех окрестностей.

Примерно на таком же расстоянии, что и село Пархомовка от Белой Церкви находится не менее интересное место под названием село Городище-Пустоваровское. Именно в этом месте река Рось раскидывается в восхитительный пейзаж, а украшением ее берегов является гигантское индустриальное сооружение второй половины XIX века - комплекс промышленных строений.

Это две огромные мельницы - на правой стороне реки располагается каменная трёхэтажная, а на левом берегу - кирпичная четырёхэтажная. Также в комплекс входят пруд со шлюзами и ещё три обширных кладовых, расположенных на склоне холма, которые укреплены массивными каменными подпорными стенами. Железный подвесной мост является вершиной данной картины, ну и конечно же прекрасную атмосферу создает водопад, который падает со стены мельницы.

Местные жители рассказывают очень много историй, как хороших, так и не очень добрых про данных места, только что из них правда, а что вымысел, сейчас сказать даже очень сложно. Здешние места обожают опытные рыбаки, а чуть ниже на лугах пасутся коровы. Неугомонные мальчишки в зимние дни устраивают здесь хоккейные баталии, а летом пока за ними не наблюдают взрослое бесстрашно пикируют в самый водоворот реки вниз со стен мельницы. Чуть выше по течению Роси располагается гранитный карьер, где даже в самую что ни на есть жаркую летнюю погоду вода будет свежей и прозрачной. Ну и совсем рядом с этими местами находятся чудесный парк Буки. Так что непременно надо посетить эти замечательные места, малоизвестные жителям Украины.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: