Дикий уголок на Азовском побережье

|
12.02.2014

Белосарайская коса является ландшафтным заказником и орнитологическим заповедником Украины, а так же расположился приазовский цапельник. Здесь можно увидеть таких птиц как чаек, гусей, лебедей, а если повезет, то и цапель, ведь Белосарайская коса - место их гнездования.

На косе расположились многочисленные небольшие лиманы и озера, а сама коса, именно дальняя, завораживает красотой, окруженная водой. Главной и единственной достопримечательностью Белосарайской косы считается маяк, расположенный на ней. Огромные полупустые пляжи и бесконечное теплое, мелкое море - это те факторы, которые притягивают сюда отдыхающих.

Отдыхать здесь хорошо, начиная с середины мая и до середины июня, в это время здесь очень тихо и спокойно, еще почти нет отдыхающих. Но это место, где кроме моря и пляжа пойти больше некуда и заняться нечем.

Сразу хочется уточнить, что отдых на Белосарайской косе - это действительно отдых дикарем, потому как здесь не только нет никаких развлечений, но даже аптека здесь одна и работает она не всегда. Больницы нет и даже нормального медпункта, если потребуется медицинская помощь - ехать придется в Мариуполь. Рынок один - стихийный, на котором, толком ничего нет. Магазинчики есть, но выбор продуктов очень скудный и для того чтобы сходить в магазин, приходиться идти прямо по проезжей части, где носятся машины на огромной скорости. Воды в поселке нет, только привозная, проблематично даже помыть руки, не говоря уже о посуде. Отдыхая не первый раз на побережье Азовского моря, именно здесь мы впервые столкнулись с проблемой огромного количества комаров (летали они целыми тучками), как сказали местные жители из-за близ лежащих лиманов и большущее количество пауков (встречаются и ядовитые), особенно в июле-августе. Поэтому стоит заранее запастись фумигаторами и аэрозолями от насекомых, продуктами питания и, конечно же, медикаментами. От отдыха на Белосарайской косе впечатление осталось двойственным, с одной стороны - это красивые пляжи с чистым морем и воздухом, а с другой - это ощущение, что попал в каменный век, с абсолютно неразвитой инфраструктурой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: