Отчет об отдыхе в Бердянске. Август 2016

|
23.08.2016
Впечатление от отдыха в августе

Несколько дней назад вернулась из Бердянска, куда отправились отдыхать с подругами и мягко говоря неприятно удивлена. Так как живем мы довольно недалеко, то в Бердянск ездим по несколько раз за лето, но в этом году удалось попасть в город только в августе. На пляже настолько много людей, что приходится лежать буквально на головах, пляжи переполнены, да и цены сейчас слишком завышены для такого уровня отдыха. Хорошее жилье найти очень проблематично, потому как даже хорошо зарекомендованные базы отдыха и пансионаты не всегда соответствуют заявленным условиям. В этом году мой отдых в Бердянске можно описать как самый неудачный за последние несколько лет. В следующем году нет желания возвращаться, а тем более всей семьей с ребенком.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно возьмите аптечку с медикаментами, особенно средства которые используют при отравлении, нам они очень пригодились после посещения ночного клуба. Если отдыхать планируете с ребенком, в частном секторе или мини - гостинице лучше возьмите с собой все необходимое, так как очень часто в номерах нет чайников, а воспользоваться ими можно на общей кухне. Отдельная тема - комары, их просто уйма, особенно если вы будете проживать на косе, потому захватите с собой специальные средства и фумигатор.

Где лучше остановиться?

Очень внимательно отнеситесь к выбору базы отдыха! В этот раз мы выбрали мини-гостиницу, с номером полу-люкс на 4-х человек, расположенную в 5 минутах ходьбы от пляжа (так было заявлено при бронировании). Мало того, что договаривались по одной цене, а по приезду сказали платить больше, так еще и условия просто ужасные. "Совок" был бы просто раем, чего стоят только кровати, как больничная койка. На наши возмущения, нам просто хамили и указали на двери. Скажу, что было очень весело в 4 утра нам с подружками искать ночлег, особенно когда в самом разгаре курортный сезон и практически все номера сданы. С горем пополам мы нашли комнату в доме в частном секторе, но до пляжа нужно было очень далеко ходить и постсоветские условия проживания испортили впечатление об отдыхе.

Чем занять себя на курорте?

Если вы любите весело провести время можно посетить аква-парк, правда в разгар сезона там огромные очереди на горки и аттракционы. Вечером огромное удовольствие доставляют прогулки по набережной, где сдаются в аренду роликовые коньки, гироскутеры, а также машинки для детей. Есть батуты, горки, луна-парк. Обязательно посетите зоопарк "Сафари", особенно если вы на отдыхе с малышом. Прямо на территории можно приобрести корм и покормить животных самостоятельно. В прошлом году мы посещали "Сафари" и остались очень довольны увиденным - звери ухоженные, хорошо откормленные, в вольерах чисто. Скажу, что скучать в Бердянске вам точно не придется.

Экскурсионные программы

В Бердянске, при желании, можно посетить музеи, но думаю это не совсем подходящий отдых в отпуске. Экскурсионные бюро предлагают поездки в заповедник "Аскания-Нова", туры на яхте, а также разнообразные экскурсии. Даже на пляже разносят листовки с информацией о всевозможных экскурсиях и поездках.

Пляжи

В этом году пляжи ужасно грязные и неубранные. В песке регулярно можно найти окурки, фантики от конфет и батончиков. Что хуже всего, не убираются даже бутылки и битое стекло, потому ребенка выпускать на пляж не то что бы страшно, а опасно. Море теплое, но очень мутное и грузное, в воде моя подруга порезала ногу о бутылку, потому в воду, особенно у берега мы заходили предельно аккуратно. В центре, где аттракционы, обслуживающий персонал в открытую ругается на клиентов, я была свидетелем, когда обматерили ребенка. Честно сказать, в прошлом году такого ужаса не было.

Шоппинг

Купить в Бердянске на память нечего, все как и везде на рынке - сувениры из ракушек, выгоревшие от солнца магниты и деревянные доски. Кроме этого можно купить морских бычков в связке. На мой вопрос свежие ли они, меня попросили удалиться от прилавка и не морочить голову. В магазинах можно найти все необходимые продукты, в среднем, цены не на много отличаются от цен в городе.

Питание

в Бердянске очень много кафе, потому особой проблемы найти для себя заведение, где можно перекусить или провести вечер в веселой компании нет. Практически везде готовят шашлык, рыбу, в меню также много салатов и различной выпивки. Отдельно хочу сказать о ночных клубах - будьте внимательны к алкоголю, который выбираете.

Плюсы отдыха в Бердянске

1)Местоположение - в город без проблем можно добраться как на поезде, так и на маршрутном такси, а цена на билеты более чем приемлемая.

2)Множество интересных мест для посещения - аква-парк, зоопарк, клубы, дискотеки, есть даже караоке-бар

Минусы отдыха в Бердянске

1)Слишком завышены цены на жилье(по сравнению с прошлым годом они выросли в полтора - два раза, качество при этом осталось то же, а местами стало хуже)

2)Очень грязные переполненные пляжи, которые не убираются

3)В разгар сезона довольно проблематично найти хорошее жилье

4)Хамское отношение к отдыхающим

Стоит ли отдыхать в Бердянске?

После отдыха в этом году, желания приехать в Бердянск еще раз у меня нет. Хорошо, что приехали сюда всего на 3 дня, но по факту получилось и того меньше. Могу сказать, что на Азовском море есть очень много других курортных городков и поселков где можно комфортно провести отпуск по доступным ценам, при этом наслаждаться отпуском, а не отсчитывать дни до возвращения домой.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: