Отчет об отдыхе в Бердянске. Июнь 2019

Ольга
|
20.09.2019
Впечатление от отдыха в июне

Бердянск - мой любимый курорт в Украине. Если ехать не за границу, то только сюда. Во-первых, это не какое-то маленькое село, забытое богом, а достаточно большой портовый город с отлично развитой инфраструктурой. Есть, конечно, минусы, такие как нехватка банкоматов. Но здесь от любой точки города можно проехать в маршутке за 8 гривен в самый центр, где есть все - магазины, банкоматы, обменники и множество прекрасных и недорогих кафе и ресторанчиков.

Отдых с детьми

Море хорошо прогревается уже к концу мая, заходы почти на всех пляжах, кроме центрального, пологие. Единственное, о чем стоит позаботиться - выбирать место для отдыха не на диких пляжах, поскольку там может быть много водорослей, а на муниципальных, где за этим строго следят. На пляжах есть туалеты, рядом кафе и столовые.

Молодежный отдых

Для молодежи будет интересным отдых в любой точке, особенно на косе. Там есть отели уровня Турции (правда, и цены не низкие), а можно снять квартиру в самом центре с видом на море (аренда квартиры стоит дешево). Набережная Бердянска - это изюминка города. Она большая, ухоженная и красивая, там все лето проводятся концерты различной тематики, соревнования. Есть много кофейных киосков с огромным выбором действительно вкусного кофе.

Что взять с собой на отдых?

Стандартный набор для путешествий, как и за границу. Одежда на вечер с длинным рукавом, средства от комаров (в безветренные дни их может быть много), солнцезащитные средства. Если что-то забыли в процессе сбора - не проблема купить на месте.

Где лучше остановиться?

Если требование - отдыхать на хорошем пляже недорого, тогда выбирайте район Слободка,3-й пляж. Там есть бесплатные навесы, есть шезлонги (цена 80 грн на день, и 50 грн на полдня). Маршруткой можно за 10 минут в самый центр к набережной. От вокзала на такси (примерно 60-80 гривен) ехать 10 минут. Здесь очень большой выбор жилья - это и частный сектор, и мини-гостиницы. Есть домашнее питание, есть кафе и столовые.

Можно также остановиться на косе, но и цены там будут гораздо выше - как на жилье, так и на питание. С одной стороны косы - море (глубина начинается достаточно близко к берегу) с другой стороны - лиман. Сюда приезжает много людей для палаточного отдыха, рыбалки.

На косе чистейшее очень красивое море. Кстати, ветер здесь меняется достаточно часто, и если утром шторм, то к обеду с большой вероятностью распогодится.

Чем занять себя на курорте?

Есть так называемые "курортные достопримечательности" - Кресло желаний, Памятник бычку-кормильцу, Памятник Сантехнику. Обязательной можно назвать прогулку по набережной - знаменитое колесо обозрения, даже если на нем не кататься - главная достопримечательность центральной части города. На пешеходной улице в центре есть очень много кафе с вкуснейшей кухней и огромным выбором блюд. Можно поехать в зоопарк и аквапарк (оба находятся по пути на косу).

Пляжи

Пляжи разные. Не рекомендовала бы пляж в центре (там много камней и он всегда очень многолюдный). Если хотите одиночества, то лучше всего ехать на Дальнюю косу. Самая широкая песчаная полоса на Слободке, рядом есть рынок с вкусным домашним вином, разливным холодным пивом и безумно вкусными чебуреками с сыром, огромным выбором рыбы и креветок.

Питание
Где можно поесть?

Кафе в центре - очень приличные, и выбирать можно практически любое понравившееся. Выбор еды - огромен, это и морепродукты, и европейская, и азиатская кухня. Мы были в восторге от крем-супов и запеченной рыбы. Ужин на двоих со спиртным примерно 500 гривен. Без алкоголя можно уложиться в скромную сумму. Очень красивые интерьеры и подача блюд.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание высокого уровня, доброжелательное отношение.

Плюсы отдыха в Бердянске

Если бы мне пришлось снова выбирать отдых в Украине, я, не раздумывая, выбрала бы исключительно Бердянск. Здесь всегда есть, чем себя занять, и цены можно назвать действительно низкими.

Минусы отдыха в Бердянске

В сезон может быть достаточно многолюдно, но всегда можно найти место для уединения.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: