Отчет об отдыхе в Бердянске. Сентябрь 2016

|
03.11.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Первая декада сентября, на мой взгляд, идеальная пора для отдыха в Бердянске (Бердянской косе). Почему косе, да потому что Бердянск относится к промышленным городам, и, согласитесь, не хочется, чтоб детки купались в море с выбросами с заводов, по которым один за одним ходят корабли, катера, где нет спасательных вышек, грязные пляжи. А Бердянская коса - прекрасное место на азове и для молодежи, и для семей с детками и пожилых людей. Море еще теплое, погодка радует, ласковое солнышко припекает, но нет такой знойной жары как в июле и августе, цены на жилье "шаровые". Для малышей Азовское море идеально, да, и туристов, уже меньше, разве что на викенд могут приехать. А так, один из лучших и мега активных отпусков получился у нас.

Отдых с детьми

Море на Бердянской косе достаточно чистое, из-за небольшой глубины быстро прогревается и температура воды варьируется между 25-30 градусами, пляжи чистые, инфраструктура насыщена - лунапарк, дельфинарий, парк и даже зоопарк. Согласитесь, это лучшие условия для отдыха с детками.

Вечером можно прогуляться по набережной всей семьей в Бердянске, посмотреть на огни стоящих пароходов на рейде - неописуемая красота, как перед Новогодними праздниками.

Молодежный отдых

Бары, дискотеки, концерты в Бердянске на любой вкус. Отдых на косе - сравнительно не дорогой, море теплое и не глубокое, да и сервис на косе отличный (на скутерах можно погонять, на катерах, можно заказать прогулку на яхте, прокатиться с ветерком на таблетках и прочих водных аттракционах). Молодежь кайфует от такого разнообразия)

Отдых для пожилых людей

Подлечить здоровье на грязях, побродить на тихой набережной, вкусно поужинать и поговорить, а главное отдохнуть с комфортом (цены от 100 грн с условиями) и сравнительно дешево в тишине - роскошь для любого пенсионера в нашей стране. И все это люди в возрасте смогут получить, приехав на Бердянскую косу.

Что взять с собой на отдых?

Куда бы мы не срывались, всегда с собой берем зеркалку, зарядку к ней, теплые вещи, пледы и аптечку. Дополнительно - средства от насекомых и от солнечных ожогов. Если ветер - не успеете моргнуть глазом как обгорите как раки.

В этот раз нам понадобилась палатка, горелка для приготовления пищи (в кемпинге можно взять в аренду, но дорого). Муж брал еще удочки - поучили максимум удовольствия от рыбалки.

Где лучше остановиться?

В зависимости от Вашего бюджета и расположения духа. О последнем: а вдруг Вы захотите рискнуть как наша семья, и зарулите на пару дней на автокемпинг с палаткой. Очень экстремально, жутко переживала как быть с малым, но ребенок сказал мне "еще хочу жить на вулице")))) а не в доме в свои то 1,11 месяцев! Вулица - улица - палатка))))

Два сумасшедших и таких кайфовых дня мы прожили в палатке, варили кашу и вкусный борщ на костре, у этой еды особый вкус и аромат. Двухдневный отдых нам обошелся в кемпинге (палатка и снаряжение было наше) в 300 грн с продуктами.

Единственный минус такого отдыха - комары, и все средства не помогали нашей малявке, именно поэтому мы решились на переезд в гостиницу, как и планировали изначально.

Касательно гостиниц, на Ваш вкус и кошелек. Есть комнаты (не убитые) от 50 грн с человека за сутки, а есть и за 900 грн / сутки - смотреть не на что.

Мы останавливались в частном пансионате (этот вид аренды жилья мы практикуем давно и за границей), за 5 дней на аренду с питанием потратили на троих - 1878 грн (сюда не вошли суммы, потраченные отдельно на ужины вне гостиницы).

Чем занять себя на курорте?

Шикарнющая набережная с беседкой, море, лунапарк, зоопарк, парки, дельфинарий и даже аквапарк. Нам удалось еще прокатиться под парусом на яхте. Можно было на кораблике, но на яхте романтичнее (условие посадки -на ногах или носки, можно купить на месте, или босые ноги без обуви). По стоимости -280 грн/с человека почти 2часа, детки до 4_х лет, если на руках у родителей, бесплатно.

На проспекте Ленина в городе рекомендую фонтаны - завораживающее зрелище.

В последний день перед отъездом сгоняли на остров Хортица в музей казачества "Запорожская Сечь".

Экскурсионные программы

Одна из дорогих (если с группой на их маршрутке), но стоящих экскурсий в г. Запорожье и о. Хортица в музей запорожского казачества "Запорожская Сечь". На одного примерно обойдется в 350 грн.

Пляжи

Несмотря на неаккуратность туристов, город убирают, пляжи чистые: ушел где набросали мусор, пришел в чистоту (мы еще смеялись неужто за ночь песок пересевают). Инфраструктура на Бердянской косе сумасшедшая: куда не глянь - виллы, кафешки, бассейны и скутера с развлечениями на воде.

Не рекомендовала бы Центральный пляж, из-за своего расположения и близости к порту, он достаточно грязноват.

Питание
Где можно поесть?

Питаться можно как в гостиницах, так и самостоятельно, закупая еду в маркетах, на рынках, магазинчиках или в кафешках "Картопляна хата". "Челентано". Из ресторанов - нас впечатлил "Барракуда" и "Скиба".

О качестве еды и обслуживания

В "Скибу" влюбились: интерьер, обслуживание, а какие вкуснющие там рыбные блюда. Божественно, за такую вкуснотищу и заплатить не грех...

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин в "Скибе" обойдется на троих (2 взрослых и ребенок) в 400 грн, в "Барракуде" 350-400 грн, "Картопляна хата" и "Челентано" - до 250 грн на троих.

Плюсы отдыха в Бердянске

Тихий городок с шикарной набережной и крутой инфраструктурой удивил всем абсолютно: от наличия для малышей на любой вкус видов отдыха, до сравнительно недорогих цен за все "хочу, мама!". Советую представление в дельфинарии для деток, поплавать с дельфинами и сфотографироваться с котиком, посетить аквапарк и фонтаны. И обязательно, если располагаете временем - тогда автокемпинг! Не пожалеете)

Минусы отдыха в Бердянске

Из минусов - насекомые) Ну от них никуда не денешься.

Стоит ли отдыхать в Бердянске?

Лучшие рекомендации, вернемся однозначно)

По традиции - монетки брошены в море, а значит и вернемся скоро! Малый просит на "вулицу в палатку" ) Детские мечты должны реализовываться!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: