Лиски - первозданный район Бердянска

|
10.02.2017

Выбор названия для отзыва не случаен, потому что ныне город Бердянск совсем не тот, что был когда-то давно. Сейчас это популярный морской курорт Украины. А ведь первоначально он был рыбацким поселком. Впрочем, и сейчас там очень много рыбаков. Бычок ценится и будет цениться и по сей день и в будущем. Однако, морской берег заставлен пляжами и базами отдыха. Некоторые пляжи даже стали частными. Но есть один район города, где дома местных жителей находятся прям на берегу. Этот район носит название Лиски. Он расположен, если смотреть в сторону моря, справа от автовокзала.

Здесь еще можно найти дешевый, но попадаются и весьма симпатичные гостиные дворики со всеми удобствами. Летом 2016 года я отдыхал семьей за 60 гривен с человека. Это чуть более 2 долларов с носа, что весьма и весьма дружелюбно. А море находилось за углом. При этом на соседней улице, где, выходя из ворот, попадаешь на пляж, цены те же и даже с WI-FI и другими приятными мелочами.

Первый пляж от порта довольно вместительный и там очень много людей. Но вода там почище, чем на городской набережной, хотя и не такая, как на косе. А следующие пляжи, уходящие на запад к краю города, более мелкие в плане размеров, более узкие. Везде имеются магазинчики, продающие прохладительные напитки, мороженное, а также небольшие кафешки. Впрочем, этим сейчас никого не удивишь.

Примечательно то, что у многих местных есть лодки. Кроме заработке на сдаче жилья, они занимаются рыбалкой, выходя в море. Поэтому у многих возле дома припаркованы лодки. Еще одной особенностью колорита района Лиски являются окна домов, которые довольно низко расположены, а также наличие глубоких водоотливных канавок.

Что касается достопримечательностей, то их не много. Возле главного пляжа есть два памятника: памятник трактирщице Лизке, к которой заходили выпить рыбаки после возвращения с моря. В честь нее район получил свое историческое название, а также есть памятник морякам в виде креста. Если пройтись дальше от центра, можно найти лестницу, ведущую на гору к району АЗК. Там расположена панорамная площадка, откуда открывается чудесный вид на Лиски, Бердянский порт и город в целом.

Так, что если хотите недорого отдохнуть, вдалеке от курортной суеты, добро пожаловать в Лиски.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: