Бердянск - город-порт на берегу Азовского моря.

|
21.07.2016

Прошлым летом посетили семьей курорт Бердянск. Ехали я, жена и маленький ребенок 3 года. Отдых очень понравился, особенно дочери. Конечно есть там и свои минусы и даже существенные, однако обо всем по порядку.

Для начала мы решили не пользоваться услугами туроператоров и ехать самостоятельно. В интернете полно предложений с отдыхом в Бердянске, мы не стали сильно экономить и выбрали, на наш взгляд, отличную базу отдыха, заказав семейный номер за 400 гривен в сутки. Комфортом и уютом были поражены, было все замечательно.

Из Киева мы ехали поездом Киев - Бердянск, заплатив 360 гривен на человека за купейный вагон. Очень удобно, поезд выезжает днем из Киева, а на утро уже в Бердянске. Наша база отдыха находилась в 10 минутах езды автобусом от вокзала, что тоже оказалось очень удобно. Пляж располагался примерно в 15 минутах пешей прогулки, однако учитывая что шли по красивой аллейке то это никаких проблем не составляло.

Море в Бердянске теплое и мелкое - идеальный вариант для отдыха с маленьким ребенком. Правда из минусов наличие местами острых осколков ракушек на песке, но их не так и много. Пляж не сильно забит людьми, что очень сопутствует приему солнечных и водяных ванн, ведь Бердянск славится своими целебными и профилактическими свойствами.

С регулярным питанием в Бердянске не все очень замечательно, оно присутствует только в крупных отелях, а в базе отдыха как наша была возможность готовить себе еду самостоятельно, это как минус так и плюс, ведь тогда не нужно быть привязанным к распорядку дня отеля, да и готовишь все что желаешь. Конечно можно пообедать и в каком-то ресторанчике, однако действительно стоящих заведений возле нашего места отдыха мы не нашли, а все самые интересные рестораны сосредоточены в центре. На обед в кафе у нас уходило в среднем 200-300 гривен, это, я считаю, очень даже не плохо.

Сам город оставил разные впечатления, с одной стороны красивейший центр города, аккуратные улочки, множество памятников, зелени, магазинов, сувениров и прочего. А с другой стороны очень не понравился общественный транспорт, который после 8 вечера просто вымирает, а передвигаться по Бердянску пешком крайне сложно, ведь город очень растянут вдоль побережья.

В городе работает аквапарк, посещение которого для нашей малышки стало настоящим праздником, за пол дня мы потратили там порядка 400 гривен, однако оно того стояло. Из других достопримечательностей очень интересный был вариант прогулочного катера и поездки на бердянскую косу, а также бердянский маяк, однако мы не решились брать туда маленького ребенка.

Две недели отдыха пролетели очень и очень быстро и мы счастливые и отдохнувшие вернулись домой с огромным количеством впечатлений.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: