Когда лучше отдыхать в Бердянске?

Прекрасно отдохнуть в Бердянске можно в любое время года, независимо от финансовых возможностей. Даже зимой тут можно найти увлекательные развлечения и приятно провести свой отпуск.

Курортный сезон в Бердянске наступает ближе к концу мая, но очень часто туристы начинают приезжать сюда после 10 числа. Температура воды в море прогревается до 18 °C и уже позволяет принимать водные процедуры. Местные власти активно готовятся перед пляжным сезоном: чистят пляжи, убирают прибрежную зону, облагораживают парки и городские скверы. В этот период туристов в городе достаточно мало, потому можно будет вдоволь нагуляться по городу. В этот период жилье можно снять по максимально доступным ценам - от 40 грн за сутки в городе, а на косе можно найти небольшую комнату в частном секторе и за 30 грн.

Сезон отпусков в городе и на косе начинается с июня месяца. Средняя температура воздуха поднимается до 26 °C, а потому море прогревается достаточно быстро. В средине июня вода очень теплая, порядка 22 - 25 °C . Если Вы отправляетесь на отдых с маленьким ребенком - это будет самым лучшим временем для путешествия. В городе работают все кафе, парки, атракционы, а рынки переполнены свежайшими фруктами.

Самый большой наплыв туристов в городе наблюдается в июле и августе. Море очень теплое, нагревается до 25 °C, воздух довольно жаркий, сухой. Большинство отдыхающих с маленькими детьми предпочитают останавливаться не в оживленном городе, а на косе, где сосредоточено большинство санаториев и баз отдыха. Сюда можно добраться всего за 20 минут езды на маршрутке, 10 минут езды от города, если Вы на собственной машине. На косе жилье можно найти от 50 грн в частном секторе, а в пансионате или санатории - от 60 грн. В самом Бердянске жилье можно найти в пределах 80 - 100 грн в сутки с человека. К тому же, на косе намного меньше людей, чем на городском пляже, а потому находиться за городом будет более спокойно.

В этот период море самое теплое, а потому без опасений можно купаться даже маленьким детям. Еще одним преимуществом отдыха в июле или августе можно считать изобилие вкусностей на рынках. Не смотря на то, что город считается курортным, цены на свежие овощи и фрукты на порядок ниже, чем в крупнейших городах.

На берегу Азовского моря достаточно много лечебных санаториев и Бердянск не является исключением. Особый воздух, соленая вода, грязи и различные процедуры исцеляют от всевозможных болезней, укрепляя здоровье. Осенью и ранней весной очень многие приезжают сюда на лечение в пансионаты, расположенные вдали от города, на косе. Довольно мягкий климат позволяет гостям города наслаждаться морем и чистыми пляжами до самой поздней осени.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
04.03.2015 22:03
+0

Доброго времени суток, уважаемый автор! Благодарю Вас за столь познавательный рассказ об отдыхе в Бердянске. Пожалуй, соглашусь со всем выше написанным, кроме одного - найти развлечения в этом городе не в курортный сезон определенно сложно. Могу предположить, что это является возможным только при условии отдыха с дружной компанией, вместе с которой определенно скучать не придется. Что же касается самого города, то тут довольно обыденно. Ни в коем случае не хочу обидеть жителей или фанатов Бердянска, но всё же считаю что имею право выразить своё личное мнение. Кто-то его поддержит, кто-то определенно будет против - это жизнь, поэтому на вкус и цвет все фломастеры разные.

Некоторым отдыхающим тяжело отбыть две недели в разгар сезона, так они жалуются на скуку и отсутствие культурной программы, а некоторых за уши не вытащишь из этого морского городка. Я скорее отнесу себя к золотой середине - не скажу, что город блещет идеальностью, но и о том, что он ужасный и убогий тоже язык не повернется вымолвить. Он такой как есть - местами потрепанный, местами притягательный. Многие в Бердянске прожили красочные дни и обзавелись счастливыми воспоминаниями. Вот бы только развития этому городу хотелось пожелать побольше.

ответить
Комментарий к сообщению: