Во сколько обойдется отдых в Буковеле?

Надо понимать, что Буковель это совсем не морской курорт, где основными атрибутами являются море, солнце и прекрасный климат. Букавель - это полноценный зимний (возможен и летом) горнолыжный курорт, крупнейший на всей территории Украины.

Являясь самым крупным, горнолыжный курортом, Буковель ко всему прочему и самый дорогой. Отдых в самом Буковеле обойдётся вам совсем не дёшево. А если к этому не совсем дешёвому отдыху добавить ещё питание и аренду снаряжения, катание на трассах различного уровня, наём инструктора то Ваш отдых зимой «влетит в копеечку». Отдыхать на горнолыжном курорте по ценовой политике сравнимо с поездкой в Ялту, в разгар сезона и с проживанием в бунгало у моря. Повторюсь – дорого. Но это того стоит. Курорт имеет развитую инфраструктуру и рассчитан исключительно на туристов.

Огромное количество подъемников без труда доставят вас любую из горнолыжных трасс гор Довга, Черная, Буковель. На них трассы разного уровня сложности подойдут как новичкам, так и уже вполне профессиональным лыжникам. Небольшие, ресторанчики на вершине горы всегда готовы (за ваши «большие деньги») порадовать вас обычным кофе или не плохим глинтвейном.

Но, можно выпить тоже кофе или тот же глинтвейн в ресторанчике у подножья трассы и гораздо дешевле. Будьте немного более практичным. Не сложно приготовить свой кофе, взять его в термосе. с собой на гору. Даже такая малость как свой кофе, во первых экономит, во вторых тепло и вкусно и всё под рукой.

Всем отдыхающим предлагается отдых в небольших мини – отелях европейского стиля, коих у подножья трасс великое множество.

Первый раз, (по незнанию) наша поездка обошлась баснословно дорого. Второе наше посещение гораздо дешевле , но всё с теми – же приятными впечатлениями.

Первый раз останавливались в частном отеле «Патковский». Впечатлений о нём масса, но они половинчатые. При его абсолютной дороговизне было масса мелких замечаний. Расположен отель просто великолепно, у подножья горы «Буковель», рядом с хрустально – чистой речкой «Прутец». Само расположение отеля, практически в сердце горнолыжного курорта и делает его уникальным местом проживания.

У нас был номер полу-люкс. Чудесный номер. Просторный, уютный в тоже время со слабой звукоизоляцией. Великолепный вид из окна номера. Можно увидеть красивейшие пейзажи горнолыжных трасс гор Синяк, Буковель, Довбушанка. А при смене ветра не только увидеть, но и услышать крики радости отдыхающих. Это первый недостаток отеля. Дорогие номера. Сутки проживания в номере полу-люкс 400 грн. и это не в сезон. В сезон цена подпрыгивает на 20-30%. Но в отеле есть и более дешёвые номера, двух и трёхместные. Повторюсь, уникальность отеля в расположении. До горнолыжных подъемников 50 метров. Рядом с отелем есть вся инфраструктура развлечений. Ледовый каток – для тех кого лыжи не интересуют и конечно же ночной клуб «Бугель», где цены «кусаются» но шикарная программа и отдых чудесен.

Насчёт питания - не плохой ресторан "Казачок". Уютное заведение с «вышколенным персоналом». Но опять же дорого. Мы питались в пансионате. Завтрак – 30 грн, комплексный обед 50 грн. Вполне прилично, а по ценам даже более того.

В отеле есть специальная комната для хранения снаряжения, что очень удобно. Один раз заказали, после только продлевали заказ, а снаряжение хранилось в отеле. Стоимость проката снаряжения 160 грн. в сутки.

Вот тут хочу поделится опытом как немного сэкономить та этом прекрасном но безумно дорогом горнолыжном курорте.

Начну с главного. Проживание. Наслаждаться зимним курортом - это ведь не значит обязательное на нём проживание. В 30 км. от Буковеля есть деревушка под чудным названием Ворохта. Каждый третий человек живёт за счёт туризма, предоставляя свой дом (его часть) для съема в сезон. Разнобой цен между двумя близлежащими посёлками просто поражает. Снять жильё в Ворохте 40 грн. с человека (400 грн. Буковель) , при этом за свои деньги Вам натопят вечером баньку и дадут пахучий веник., угостят ароматным чаем из трав после баньки. Питание обошлось нам 20 грн с человека в сутки. Это, полноценный обед и ужин (90-100 грн. Буковель). Магазинов проката горнолыжного снаряжения в Ворохте предостаточно. Прокат снаряжения 35 грн. в сутки (лыжи, сноуборд на 10 грн. дороже). Это, при 160 грн. в Буковеле. Качество снаряжения в Ворохте ничуть не хуже чем в Буковеле.

Вывод - жить можно в Ворохте а кататься в Буковеле. Каждый час от Ворохты в Буковель идёт автобус или маршрутка (7-10 грн.). Вот Вам и весьма значительная экономия средств.

На рынке Буковеля сувениры покупать не советую. Это рынок для «богатых» . Сувениры, конечно все ручной работы, прекрасно выполненные, но цена им сумасшедшая.

На рынке в Ворохте всё тоже самое но по цене втрое меньше. К примеру, прекрасно выполненная из дерева литровая кружка с искусно прорисованной картой Карпат в Буковеле стоила 150 грн. Аналогичную вещь, выполненную один – в один, на рынке Ворохты мы нашли за 50 грн.

Та же история с «вышиванками», платками ручной работы. Всё в Буковеле стоит бешеные деньги. К примеру, мужская рубаха «вышиванка» в Буковеле стоит 800 - 900 грн. (Ворохта 300-450грн.). И так во всём.

Буковель, нам конечно понравился, но сэкономить там трудно.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
12.02.2014 04:37
-1

А я проживал в Яблунице и несколько раз в Полянице. Только напрягает то, что надо постоянно ездить к Буковелю туда-сюда. Мечтаю отдохнуть именно как Вы, в Патковском или любом рядом с подъемниками расположенным отелем. Только цены ОЧЕНЬ кусаются.

А Ворохта все же далековато, но терпимо. Даже не знал, что там ездить специальный автобус за смешную цену для того региона. Я несколько лет назад на такси за 60 грн с Яблуницы ездил. Еле сбили цену до пятидесяти. А другие с Микуличина, который дальше намного, ездили за десятку. Не везет мне с поиском дешевого транспорта.

Тот те таксист сообщил, что в Буковеле 300 процентная накрутка на сувениры, в Яремче - 200, а самый лучший вариант покупать сувениры - это в Ворохте

ответить
Гость
|
07.11.2016 13:03
+0

скажите , как найти этот домик ,где вы проживали?)

ответить
Гость
|
19.02.2017 17:34
+0

А со скольки и до скольки ездят автобусы Ворлхта- Буковель

ответить
Комментарий к сообщению: