Волшебные Черновцы во всей красе

|
03.08.2017

В начале августа 2013 года группа туристов из Житомира (и я в том числе) отправилась в четырехдневную экскурсию по замкам Украины на автобусе. Нас ожидало путешествие по Правобережной и Западной Украине. Второй день экскурсии проходил в Черновицкой области.

Сначала мы посетили Хотинскую крепость, а потом заехали в областной центр - город Черновцы. Что же мы хотели там увидеть?

С точки зрения экономического развития или сферы услуг Черновцы ничем не отличаются от любого областного центра Украины. Типичные советские гостиницы а-ла "Турист", типичные кафе и рестораны с типичным набором блюд типа борщ, котлета по-киевски, картошка, салат "Греческий", салат "Оливье", компот (по-украински - "узвар"). Мы, например, зашли по пути в погребок, где купили великолепного кваса, заплатив за пол-литра 8 гривен, или один доллар. Стояла невозможная жара, а потому пить хотелось больше, чем есть.

Тем не менее, в Черновцах мы ожидали увидеть что-то нетипичное. Прежде всего, это архитектура. В 19 веке город входил в состав Австро-Венгерской империи. И именно тогда появились чудные архитектурные строения. 25 памятников архитектуры Черновцов и 602 имеющихся в городе имеют общенациональное значение. Свой след оставил выдающийся австрийский архитектор Отто Вагнер, создавший со своими учениками здания дирекции сберегательных касс, железнодорожный вокзал и ряд отелей, среди которых можно вспомнить "Бристоль" и "Золотой лев". Жемчужиной города является его центральная площадь, ранее называемая Рынок. Европейскую внешность площадь обрела благодаря построенной в 40-е годы 19 века ратуши. Стиль -

поздний классицизм. Ровно в полдень с балкона башни ратуши играет мелодия песни песни C. Сабадаш «Маричка». На трубе ее исполняет музыкант в народном костюме.

Не менее известна Театральная площадь. Австрийские архитекторы Гельмер и Фельнер украсили ее в конце 19 века великолепным театром, появившимся всего за два года упорной работы зодчих. Любителям архитектурных загадок посоветовала бы обратить внимание на дом-корабль.

Город известен своими музеями: Черновицкий краеведческий и художественный музеи, Музей истории и культуры евреев Буковины, Музей народной архитектуры и быта, Литературно-мемориальные музеи Ольги Кобылянской и Юрия Федьковича, Мемориальный музей Владимира Ивасюка, создателя вечной "Червоной руты" в исполнении Софии Ротару; Музей буковинской диаспоры, Музей авиации и космонавтики. Скажу честно: мы посетили только краеведческий музей. Не сказала бы, что он кардинально отличался от краеведческих музеев других областных центров. К сожалению, устройство наших музеев мало отличается от советского периода.

И тем не менее, главным местом в Черновцах является архитектурный ансамбль бывшей Резиденции православных митрополитов Буковины и Далмации, (в наше время - Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича). Эта Резиденция в 2011-м году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как специалист в сфере образования, замечу, что исторический факультет Черновицкого университета считается одним из лучших во всей Украине, а цены на обучение - посильными. Однако добираться из Житомира до Черновцов весьма проблематично. Если б не транспортная проблема, множество абитуриентов из Житомирской области наверняка училось бы в Черновцах. Конечно, архитектурный комплекс университета не сравним ни с чем: это уникальный парк, православная церквушка и превосходные здания, наполненные легендами. Не знаю как сейчас, но за экскурсию с нас содрали приличную сумму. Скажем так: в Украине действовало правило: вход в музей стоит 3-8 гривен и отдельно плата за экскурсию с группы до 20 человек около 20-25 гривен. То есть С человека получалось по 6-10 гривен максимально (1 доллар - 1 евро). В Черновицком университете все оказалось не так: у нас с каждого взяли по 25 гривен (более 3 долларов), а экскурсия длилась максимум полчаса. И то, мы просидели на территории парка, у входа в университет не менее получаса, пока за нами пришли. Потом нас провели по холлу университета, где множество скульптур. Нам рассказали связанные с ними легенды. Затем мы побывали в зале, где проходит защита диссертаций. Это поистине как в фильмах из истории королей. Такое ощущение, что с конца 19 века ничего не изменилось. Также мы сфотографировались у громаднейшего волшебного зеркала. Гид провела нас на территорию университетской церкви и рассказала о ее функционировании. Например, мне запомнилось, что за венчание и крещение нужно заплатить 1000 гривен (125 долларов), но для студентов университета скидка в 50 %. Там же, в церкви, мы купили магнитики о городе, по цене, кстати, дороже, чем в других городах - от 1 доллара и выше. Однако нельзя забыть прогулки по великолепному парку. Я стала чертовски завидовать местным студентам. В этот парк невозможно не влюбиться.

Напомню, что Хотинская крепость, которую мы посетили ранее, находится в Черновицкой области. Поэтому из областного центра также можно поехать на экскурсию в эту славное архитектурное сооружение. Кстати, из всех замков и крепостей Украины Хотин сохранился не хуже Каменца-Подольского. Главное - не потерять шляпу из-за сильного ветра. Посещение замка без экскурсии обошлось в 5-10 гривен (1 доллар). На территории объекта также можно купить путеводители, чашки, магнитики, символику, причем дешевле, чем в Каменце-Подольском и Черновцах. Можно даже поторговаться. Средняя цена за магнитик была 5-6 гривен, путеводитель по крепости обошелся в 14 гривен (в 2013-м году 1 доллар - 8 гривен, 1 евро - 10 гривен).

Безусловно, Черновцы стоит посетить. Прежде всего, любителям культурного отдыха и ценителям архитектуры. Ну а Черновицкий университет - это просто радость для любого почитателя высокого архитектурного стиля.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: