Самые интересные места в Черновцах.

Черновцы - один из моих наиболее любимых городов в Украине. Этот город - сердце Буковины, "маленький Париж", как его принято называть. Город богат своими архитектурными шедеврами и национальным колоритом, поэтому можете не сомневаться, что в Черновцах есть на что посмотреть. Для туристов приятной особенностью города является то, что историческая часть города расположена очень компактно, все рядом и заблудится не возможно.

Среди мест, которые стоит посмотреть, прежде всего, хотелось бы выделить ул. Ольги Кобылянской – центральная улица города. Это пешеходная улица, вдоль которой расположены лавочки, красивые клумбы, различные кафешки и магазины. Также прогуливаясь ул. О.Кобылянской Вы можете увидеть старинную карету, ощутить себя барышней XVIII века (ведь раньше улица называлась Панской).

карета на ул.О.Кобылянской

Следующее место, которое стоит посмотреть в Черновцах – Турецкая площадь. В этом месте можно увидеть небольшую панораму города, турецкий колодец (старейший в городе Черновцах водный источник), цветочные часы и необычно большой железный велосипед, «забытый Гулливером». Вечером там очень красивая иллюминация.

Перед входом на ул.О.Кобылянской на Центральной площади находится Черновицкая городская ратуша, ещё один памятник архитектуры национального значения. Кстати, каждый в башне ратуши появляется трубач, который играет песню «Маричка».

вид на ратушу

Ещё одним местом, обязательным для посещения в Черновцах является Театральная площадь с Черновицким музыкально-драматическим театром имени Ольги Кобылянской. Этот театр был построен австрийскими архитекторами Гельмером и Фельнером, которые позже спроектировали оперу в Вене. Если будет возможность, обязательно сходите на спектакль. Вечерние спектакли начинаются в основном в 18.30, некоторые в 19.00.

Конечно же главной архитектурной достопримечательностью Черновцов является Национальный университет им. Ю.Федьковича – бывшая резиденция Буковинских митрополитов. Архитектурный ансамбль резиденции был включен в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Университет находится на ул.Коцюбинской 2, вход на территорию платный, но недорогой (около 70 руб.). Есть небольшая хитрость. Летом, в период вступительной кампании можно попробовать попасть бесплатно. Также дополнительно можно заказать экскурсию.

В Черновцах ещё есть очень много интересных мест, которые стоит увидеть, так что рекомендую всем приехать в этот замечательный город.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: