Что стоит посмотреть в Днепропетровске?

Особенность Днепропетровска в том, что авто и железнодорожные вокзалы находятся недалеко друг от друга. Город рекой Днепр разделен на правый и левый берега. Центр, вокзалы и все самое интересное находятся на правом берегу.

Если Вы прибыли в Днепропетровск на любой из вокзалов, чтобы увидеть все самое интересное, рекомендую отправиться в центр города. Для этого от площади Петровского, на которой находится железнодорожный вокзал, можно добраться до центра на трамвае номер 1. Найти трамвайную остановку не составит труда, ведь линия проходит вокруг площади, а трамваи ходят с небольшой периодичностью в 5-10 минут. В летнее время ходит открытый ретро-вагон только до центра. Большая часть маршрута трамвая проходит по центральной артерии города – проспекту Карла Маркса. Сам проспект также является достопримечательностью. Начинается он от памятника Славы. Вдоль проспекта расположено множество старых зданий, а дорога уложена брусчаткой.

Первая достопримечательность, которую можно встретить по пути к центру – это парк им. Глобы (бывшее название - парк им. Чкалова). Если ехать в центр, то он будет расположен с правой стороны дороги, остановка кинотеатр Родина. В парке имеется множество аттракционов, детская железнодорожная дорога, а в центре находится большое озеро. В парке Глобы зимой находится главная новогодняя елка города.

Двигаясь далее к центру, недалеко от парка Глобы расположен театр оперы и балета, а рядом – музыкальный цветной фонтан.

От центра города лучше пройти через европейскую площадь к днепропетровской набережной, которая является самой длинной набережной в Европе. Перед набережной находится городской цирк, который невозможно не заметить благодаря своей уникальной конструкции. Рядом расположены самые высокие здания города, так называемые башни-близнецы.

От цирка следует перейти автодорогу и очутиться непосредственно на набережной. В летнее время тут работает фонтан лебедь, струя которого может подниматься до высоты 50 м.

Вдоль набережной расположено множество уютных кафешек на берегу Днепра, а также лавочек, на которых можно посидеть в тени деревьев и полюбоваться живописными пейзажами реки.

Излюбленным местом отдыха горожан и гостей города является остров Комсомольский, который имеет второе название – Монастырский остров. На острове расположены храм Святого Николая, пляжи, аттракционы, а также зоопарк. С набережной на остров можно пройти, поднявшись по лестнице на мост, который соединяет его с парком им. Шевченко. Этот парк, как и парк Глобы, является одним из самых больших и главных парков Днепропетровска. Также остров с парком соединяется подвесной канатной дорогой.

Выйди из парка Шевченко, можно вновь попасть на проспект Карла Маркса, откуда недалеко пройти по аллее, усаженной елочками, до памятника Вечной Славы. Это одно из любимейших мест для отдыха, а также фотоссесий молодоженов. С площадки, на которой расположен монумент, открывается захватывающий вид на Днепр и набережную Победы.

Для ознакомления с вышеописанными достопримечательностями Днепропетровска будет достаточно одного дня.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: