Стоит ли ехать в Геническ?

Геническ небольшой по размерам город и население его составляет порядка двадцати тысяч человек, однако природа здесь настолько уникальна, что сюда постоянно хочется вернуться. С восточной стороны город окружает Азовское море, с южной - тонкий пролив, ну а с западной стороны находится цепь озер. В связи с этим всем любителям поплавать тут непременно должно понравиться, хотя бы потому, что тут достаточно большой выбор различных по типу водоёмов.

Однако, вряд ли здесь понравится тем, кто привык к классическому all inclusive на популярных курортах наподобие Кипра или Турции. Отелей здесь конечно же много, однако такого обильного количества анимации с экскурсиями, как там, тут не имеется. И все же - если вы хотите для сами для себя познакомиться с туристической Украиной с неожиданной стороны, то вам непременно стоит посетить эту местность. Ну по сути - где вы сможете ещё увидеть озёра с удивительно розовой водой и отечественный аналог Мертвого моря?

Несмотря на то, что Геническ является совсем небольшим городком, однако вариантов для размещения тут можно найти достаточное количество. А поскольку регион пользуется небывалым спросом у туристов, то и местные жители активно пытаются пробовать себя в роли отельеров. Одни из них предлагают вполне бюджетные апартаменты с комнатами, а другие уже стараются инвестировать свои средства в какие-то более масштабные проекты наподобие крупных гостиниц с бассейнами. Так что можно сказать, что большим плюсом данного курорта является то, что тут можно найти вариант на любой кошелек.

Поскольку город находится в степной зоне, то климат тут жаркий и засушливый. Наивысший пик температуры наблюдается, разумеется в июле и в августе, поэтому лучше всего приезжать отдыхать сюда во второй половине июня месяца и в сентябре. Ну а по сути можно сказать, что курортный сезон в данном месте продолжается около 5 месяцев, поскольку в середине мая море уже хорошо прогревается.

Море возле Геническа очень мелкое, а берег песчаный. За городом имеются глиняные обрывы, но в самом городе их уже убрали и создали благоприятные условия для отдыхающих с ограниченными возможностями и семьям с маленькими детьми. Поэтому, наверное, центральный пляж и пользуется огромным спросом у данной категории отдыхающих, поскольку там море совсем не глубокое.

Ну а взрослому человеку нужно пройти примерно 150 метров до того, чтобы достичь комфортной глубины. У центрального пляжа есть альтернатива - так называемый «дикий» пляж. Однако, он нисколько не производит впечатления какого-то безлюдного места, потому что отдыхающие там имеются всегда. От центрального пляжа он отличается разве что отсутствием огромного количества баров с аттракционами. Зато море здесь поглубже, и поэтому многие отдыхающие предпочитают именно этот пляж.

Центральный пляж имеет длину 500 метров, а в ширину достигает 80 метров в своем самом широком участке. Вход на него совершенно бесплатный. Ну а если говорить о количестве развлечений и услуг, то он намного превосходит многие пляжи соседнего Бердянска. Символом центрального пляжа является полукруглая Ротонда, с которой по сути начинается широкая лестница для спуска, которая чем-то напоминает Одесскую «Потемкинскую». Эта ротонда является визитной карточкой Геническа и стала популярным местом для фотосессий и для вечерних прогулок.

Берег отделяется от моря длинным бетонным парапетом, который протянулся вдоль всей кромки воды на всю длину. Он был оборудован здесь в свое время для того, чтобы защищать пляж от волн и сохранить этот участок суши. Через парапет были установлены специальные лестницы с перилами для того, чтобы спускаться к воде, ну а заходить в море нужно уже по ступенькам.

Сама территория пляжа представляет собой ровную площадку утоптанного песка, перемешанного с глиной и ракушками, поэтому лежать здесь очень твердо и некомфортно. Однако, власти стараются постоянно разрешить эту проблему и завозят новый песок, но пока что курортники по-прежнему жалуются на это неудобство.

Для отдыхающих на пляже предусмотрены теневые навесы, туалеты, фонтанчики с пресной питьевой водой и раздевалки. Также есть приспособления, где можно ополоснуться и помыть ноги от песка, на пляже работает медпункт и спасательная станция. Можно взять напрокат шезлонги и зонты от солнца. Для детей предусмотрены различные развлечения - надувные батуты, кинотеатр, машинки, карусели, водные горки и лабиринты.

Для взрослых отдыхающих предлагается массаж ног рыбками, работает школа виндсерфинга и еще есть необычный каскадный душ, напоминающий водный массаж, когда на тело подаётся мощная струя воды под напором. С помощью такой процедуры улучшается кровоснабжение, снимается нервное напряжение, повышается иммунитет и даже в определенной степени достигается антицеллюлитный эффект.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: