Отчет об отдыхе в Геническе. Август 2017

Елена
|
18.02.2018
Впечатление от отдыха в августе

Самое лучшее время для отдыха. Стоит высокая летняя температура, море теплое, все дни солнечные. Ухудшение погоды возможно, но продлятся такие изменения недолго - максимум 1-2 дня. Отдыхающих хоть и много в это время года, но не настолько, чтобы было тесно на пляжах и на улице.

Отдых с детьми

Если ехать на отдых с ребенком, то прежде всего интересует море. В Геническе море со стороны берега достаточно мелкое и такая небольшая глубина тянется на много метров вглубь моря. Это значит, что даже маленький ребенок может барахтаться в воде, доставая ногами до дна на достаточно большой территории водной поверхности. И второй момент - это близость пляжа от возможного места проживания, поскольку сам городок небольшой.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно одежду для пляжа и теплые вещи, поскольку вечера могут быть прохладными, особенно если вы захотите прогуляться возле моря. Могут быть комары, поэтому лучше взять на всякий случай специальные средства как для использования ночью во время сна (фумигатор), так и для прогулки (спреи, крема). На пляже обязательно нужно иметь солнцезащитные средства, зонтик. Если будете с маленьким ребенком, то можно взять надувные игрушки для моря и игрушки для песка. Для очень маленьких детей не помешает переносной надувной мини-бассейн, поскольку находясь на пляже ребенок может периодически охлаждаться в нем.

Где лучше остановиться?

В Геническе много предложений в частном секторе, начиная от небольшой комнаты в доме, заканчивая апартаментами "под ключ". Последняя категория номеров самая дорогая и их цена зависит от расположения дома к пляжу и ассортимента удобств. Как правило, самая высокая цена на комнаты и номера в районе городского пляжа. Удобней всего проживание в районе от пр.Мира и до моря, поскольку прогулка до пляжа займет 5-7 минут.

Чем занять себя на курорте?

В районе городского пляжа есть несколько кафе разного уровня обслуживания, которые ближе к вечеру превращаются в ночные заведения с музыкой, караоке и танцами. Здесь же на городском пляже есть всевозможные аттракционы, можно взять на прокат гироскутер. Для детей очень интересна аллея сказок, которая находится на пересечении пр.Мира и улицы, ведущей к городскому пляжу. Здесь же расположено множество лавочек и заведений фастфуда. Вечером это очень оживленная зона. Также есть городской парк культуры и отдыха им.Т.Г.Шевченко. Здесь можно найти аттракционы для детей и взрослых, посидеть возле фонтана, принять участие в развлекательных мероприятиях. Для любителей спокойного отдыха можно посетить краеведческий музей и прогуляться по старым улицам города. В городе есть кинотеатр, сеансы в котором проходят в вечернее время, начиная с 17.00.

Экскурсионные программы

К сожалению, выбор экскурсий в Геническе невелик, поскольку особых достопримечательностей в окрестностях нет. Среди познавательных экскурсий есть поездка в "Асканию-Нова" и в заповедник "Каменная могила". Есть развлекательные поездки в аквапарк в Кирилловку и в дельфинарий на Арабатской стрелке. Интересной обещала быть экскурсия на заповедный остров Бирючий, где на свободе проживают олени, лани, муфлоны, дикие лошади. К сожалению, обещанных животных мы так и не увидели, а вся экскурсия заключалась в поездке на грузовике по острову и интересному рассказу экскурсовода. Самая популярная экскурсия - это поездка на горячий источник и соленое озеро, а в некоторых поездках предлагалось еще и розовое озеро. Это действительно интересные природные объекты, которых на планете не так уж и много. Особо хочется выделить работу экскурсоводов. Очень интересно рассказывают о Геническе и о прилегающих местах. Очень много фактов и интересных сведений я впервые услышала от них, о чем в путеводителях не сказано, но о чем могут знать коренные жители этих мест. Поэтому меня заинтересовала пешая экскурсия по Геническу, которая была в перечне услуг турбюро, но почему-то не проводилась. Очень жаль, поскольку это была бы самая лучшая экскурсия.

Пляжи

В Геническе есть городской пляж, где сосредоточены основные развлечения и кафе. Сам пляж ровный песчаный. Есть раздевалки, душевые, работает массажист, есть навесы. Берег укреплен бетоном, поэтому в море можно спуститься по лесенкам. Дно моря возле берега и на длительное расстояние от берега мелкое и ровное. Если пройти дальше городского пляжа вдоль моря, то можно попасть на дикий пляж, который называют "Камни" и который тянется до конца города. Пляж здесь песчаный, но узкий. Инфраструктуры никакой нет. Морской берег укреплен крупными камнями, поэтому зайти в море можно только через них. В некоторых местах есть узкие места для прохода в море. На обоих пляжах есть водные развлечения - можно покататься на банане и тарелке, есть возможность полета на парашюте за катером.

Шоппинг

Главное, что стоит купить и попробовать - это рыба. В Геническе небольшой, но богатый на ассортимент рыбный базар, куда надо приходить сутра. Рядом на овощном рынке можно купить местные фрукты и овощи по невысоким ценам. Эти продукты можно приобрести и оптом по более выгодным ценам, что многие отдыхающие и делают, когда уезжают домой. В районе городского пляжа есть несколько сувенирных лавок, где ассортимент вполне стандартный как для курортного места. Для приобретения продуктов есть магазин АТБ, где постоянно столпотворение, и по всему городу есть множество небольших магазинчиков. Но стоит учесть, что рынок работает только до обеда, а многие магазинчики в городе тоже рано заканчивают свою работу.

Питание

Есть на аллее сказок несколько точек фастфуда на вынос. Ближе к пляжу есть небольшие кафе, в которых предлагают комплексные обеды. В вечернее время можно посетить кафе на городском пляже, где предлагается стандартное меню для проведения вечера - пицца, шашлык, салаты, закуски, коктейли, пиво, алкогольные напитки.

Развлечения

Все развлечения начинают свою работу ближе к вечеру, когда отдых на пляже уже заканчивается. Есть несколько развлекательных кафе на городском пляже. Рядом много аттракционов для взрослых и детей. Также аттракционы есть в городском парке. Прогуляться можно по аллее на пр.Мира, где установлены лавочки и есть освещение. В светлое время дня можно осмотреть город. Интерес представляют старые улицы и сохранившиеся постройки зданий конца XIX - начала XX века. Для любителей пешего туризма можно пройти к заброшенному ж/д мосту через пролив Тонкий. Мост находится за городом, но достаточно близко для пешей прогулки. Днем можно воспользоваться экскурсиями или съездить в эти же места самостоятельно. В Геническе есть автовокзал, откуда постоянно курсируют автобусы и маршрутки в разных направлениях.

Плюсы отдыха в Геническе

Геническ очень удобен для детей, поскольку море здесь мелкое, прогревается быстро и поэтому здесь оно всегда теплое. Видимо, на отдых с детьми и ориентируется руководство города при развитии курорта. Много развлечений рассчитано на маленьких отдыхающий. Это и поляна сказок на главной аллее, и аттракционы на пляже и в городском парке. В том же городском парке регулярно проходят развлекательные программы для детей. В местном кинотеатре репертуар также подбирают и для детей. К тому же это хорошая сцена для гастрольных детских программ. Также стоит отметить, что Геническ - это спокойный, не суетливый отдых. Благодаря отсутствию ночных заведений и развлечений для взрослой публики, в любой точке города всегда тихо и нет шумного движения.

Минусы отдыха в Геническе

Мало развлечений. В случае плохой погоды и невозможности посещать пляж занять себя практически нечем. Кафе и ресторанов все-таки мало. Магазины с продуктами не могут похвастаться большим ассортиментом. Нет торговых центров и больших магазинов, где отдыхающие могут и погулять, и сделать крупные покупки. Потенциал курортного города у Геническа есть, но он пока не используется. Еще большой минус - это отсутствие общественного транспорта. Городок хоть и небольшой, но на ж/д вокзал можно попасть только на такси. К тому же есть отдыхающие, которые поселяются далековато от моря или может им сложно преодолевать длинные расстояния. В любом случае есть только такси, а это далеко не бюджетный транспорт.

Стоит ли отдыхать в Геническе?

Ехать сюда, конечно, можно. Несмотря на пока еще слабую курортную инфраструктуру, город привлекает своей тишиной и спокойствием, которые нарушаются только детскими криками. Здесь удобный пляж и теплое море для людей, которым нужен просто спокойный отдых. К тому же близость к морю жилья для отдыхающих делает пляжный отдых более домашним. По этим причинам я и советую своим знакомым съездить хоть раз в Геническ.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: