Отчет об отдыхе в Геническе. Июнь 2013

|
28.04.2016
Впечатление от отдыха в июне

Наш выбор в июне пал на Геническ не случайно. Как правило, разгар пляжного сезона на херсонском побережье начинается в июле, потому что Чёрное море к середине июня ещё не успевает прогреться до комфортной температуры. Чего не скажешь об Азовском море, которое уже в июне вполне подходит для купания, так как температура в нём на несколько градусов выше, чем в Чёрном море. Мы не стали рисковать и отправились на Азовское море в Геническ, чтобы уж наверняка покупаться в море.

Отдых с детьми

Мы ехали большой семьёй с маленькими детьми двух и десяти лет. Это отличное место для отдыха даже с малышами, и мы заметили, что тут много детских лагерей и санаториев. Полагаю, всё дело в том, что Азовское море неглубокое и теплее, чем Чёрное, нет сильного течения, его почти никогда не штормит, и что немаловажно, нет тех огромных синих медуз, которые часто попадаются на Чёрном море. Дети могут плескаться в воде хоть целый день, а на пляже собирать ракушки. Много детских водных аттракционов. Единственный минус, если ехать с детьми с железнодорожного вокзала Херсона - очень долгая дорога, у нас ушло больше трёх часов, чтобы добраться до Геническа, детям трудно выдержать такие длительные поездки.

Что взять с собой на отдых?

За что я люблю такие курортные города, так это наличие довольно развитой инфраструктуры. Здесь можно найти почти всё, что нужно: есть круглосуточные магазины и аптеки, где можно рассчитываться картой, есть рынок с неплохими для курортного города ценами. Есть один нюанс с пляжами: многие пляжи песчано-ракушечные, из-за чего ходить не очень удобно по острым ракушкам, особенно для нежных детских ножек не помешают специальные резиновые тапочки или чешки (как для бассейна), которые уберегут стопы от порезов краями ракушек.

Где лучше остановиться?

Дешевле всего остановиться в частном секторе, где на домах часто висят таблички "сдам жильё". Даже вблизи моря можно снять жильё за 50-70 грн с человека, цены вполне демократичные. Если планируете готовить еду самостоятельно, то лучше подыскать жильё ближе к супермаркету АТБ или рынку. Близость к морю здесь не главное, потому что добраться за несколько минут до пляжа можно и на маршрутке (или даже на такси - больше 15 грн у нас за такси не брали).

Чем занять себя на курорте?

В городе много детских аттракционов, горок, квадроциклов, машинок и батутов, то есть можно найти, чем занять детей. С развлечениями для взрослых тут похуже, хотя мы с удовольствием катались на квадроциклах и водных мотоциклах. Все дискотеки находятся на пляже, есть бары с караоке и живой музыкой. В парке Шевченко находится тир, карусели, террариум, аэрохоккей и колесо обозрения (покататься на колесе мы так и не рискнули - выглядит довольно хлипким и ненадёжным).

Пляжи

В Геническе несколько пляжей и они отличаются характером прибрежной зоны. Есть вход в море по песочку (не везде чистому - в некоторых местах много окурков и крышечек от пива), а есть пляжи, где нужно спускаться по лесенке, перелезая через бордюр, что не очень удобно, потому что деток нужно брать на руки, чтобы зайти в воду и выйти из воды. Море чистое везде и почти везде мелко (по колено или максимум по пояс), а чтобы дойти до глубины нужно прошагать метров 200-300. По берегу носят еду и напитки, есть кафе прямо на пляже, предлагающие комплексные обеды.

Питание
Где можно поесть?

В парке Шевченко есть кафе быстрого питания с фаст-фудом, хот-догами, поп-корном и сладкой ватой, цены приемлемые, детям там нравилось. Так как мы жили близко к рынку, то чаще всего продукты брали именно там. Рынок работает только до обеда и рассчитан скорее на местных, чем на приезжих, поэтому и цены не курортные, а вполне обычные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем в кафе комплексный обед на одного человека выходил от 30 до 40 грн, цены у всех примерно одинаковые. Нам иногда хватало и одного комплексного обеда на двоих, дополнительно брали только напитки (7 грн за стакан сока).

Плюсы отдыха в Геническе

1. Идеальное место для отдыха родителей с детьми, даже с самыми маленькими.

2. Развитая инфраструктура, есть круглосуточные магазины.

3. Недорогое жильё, всегда можно найти где поселиться, даже если не бронировать предварительно.

Минусы отдыха в Геническе

1. Долго ехать от железнодорожного вокзала Херсона.

2. Мало развлечений для молодёжи и взрослых.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: