Геническ. Лунные пейзажи и горячее море.

|
26.02.2016

В Геническ мы попали случайно. Четыре летних праздничных дня хотелось провести на море, а на далекую поездку этого времени маловато. Выбирали по близости к дому и удобству для детей. Геническ подошел идеально.

В конце августа море не просто теплое, а буквально горячее. Азовское море мелкое и прогревается быстро, но мы не ожидали такой температуры. Градусов 30 в море было точно. После валяния на пляже, вода совсем не приносила облегчения. Зато генические пляжи – это рай для детей: золотой песок, пологий вход, даже ночью вода не остывает.

Жилье искали в Интернете. Хороших гостиниц в Геническе много, но те, которые подходили под наши требования стоили ненормальных денег. Нам нужна была кухня, детская площадка, стоянка и Wi-Fi. По местным меркам, такие условия считаются суперлюксом, и цены выше, чем за такой же номер в Крыму. Но Геническ не Крым и платить 100 долларов за ночь в этом поселке нам показалось глупым. Жили мы в частом секторе. Многие перестраивают свои дома под небольшие гостевые комнаты, нас это очень устроило. Закрытый двор, качели, песочница, кухня и большая комната. Стоимость такого жилья на тот момент за 3 взрослых и одного ребенка 4 лет составила 20 долларов в сутки.

Смотреть в Геническе нечего. Единственное, куда стоит съездить – грязевые озера. Удивительный лунный пейзаж, красные пески и соленые лужи, в которых водится эта самая грязь – на пару часов стоит съездить.

Гулять мы ходили в парк им. Шевченко, там много аттракционов для детей и кафе (скорей, просто киоски) с кофе, пивом и прочими мелочами. Некоторые аттракционы родом из СССР, было страшновато на них садиться, но есть вполне современные батуты и горки.

Кафе и точек общепита в Геническе много, есть даже не плохие рестораны, видели даже один ночной клуб. Мы готовили сами, но раз сходили в ресторан - столовую, один из самых приличных по внешнему виду – «София». Найти ее несложно –двухэтажное здание, прямо возле входа в парк, в самом центре. Цена вопроса – 25 грн. (1,1 долл.) за тарелку борща, большая пицца около 100 грн (9 долларов). Цены на рынках чуть выше, чем на материке, но фрукты и овощи хорошего качества, почти все свое, херсонское.

В Геническ стоит ехать, если кроме пляжного отдыха вас ничего не интересует, если есть маленькие дети и если это не далеко от дома. Ехать через полстраны сюда точно не стоит.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: