Самые интересные места в Геническе.

Когда будете отдыхать в Геническе, постарайтесь непременно посетить его, пожалуй, самую необычную историческую достопримечательность, которой является арка Калимбета. Вообще-то сейчас она считается символом города, а названа была по имени местного купца Романа Калимбета. Возможно, что сам экскурсовод, а возможно кто-то из местных жителей непременно расскажут вам о странностях данной личности. Практически тогда он являлся самым богатым человеком в этом городе, поскольку имел огромный земельный надел рядом с ним и несколько домов доходных домов в самом Геническе.

Но при этом он сам лично пас овец и одевался как нищий, и даже в банк возил деньги в мешках. К слову, этот купец по части своего скупердяйства и своих чудачеств мог бы вполне конкурировать с такими известными в мире личностями, как Джон Рокфеллер и Генриетта Грин. Этот чудак (весьма богатый) умер в 1912 году, и после его смерти сыновья уехали на Кавказ. Однако, один из них вернулся, чтобы попытаться найти спрятанное отцовское золото. К сожалению, ему это не удалось, и он умер от разрыва сердца совсем неподалеку от могилы своего отца.

Однако, самое интересное ждет вас за пределами города. Ведь в окрестностях Геническа располагаются солёные озёра, в том числе и самое знаменитое - Сиваш. В некоторых его бухтах концентрация соли в воде достигает 22-26%, и это при том, что солёность знаменитого Мертвого моря в среднем составляет только 31%.

Фактически добычи соли, как поваренной, так и глауберовой в данном регионе ведется очень давно. Однако, туристам гораздо интереснее будут сами свойства соленой воды и также воздуха вокруг озера. Дело в том, что большая концентрация соли, растворенной в воде, очень благотворно влияет на кожу, и врачи настоятельно рекомендуют такие морские купания всем лицам, которые страдают дерматитами и прочими кожными заболеваниями.

Вы наверняка когда-нибудь слышали об удивительно прекрасных розовых и красных озерах в Мексике и в Австралии, однако не все знают, что в Украине тоже есть несколько водоемов, наполненных водой удивительно розового цвета. Вот они как раз и находятся неподалеку от Геническа, причём одно из них так и называется – Геническое, а второе Лемурийское. Оно находится возле посёлка Григоровка примерно в 85 километрах от Геническа.

Практически розовый цвет этих озер имеет очень простое объяснение, поскольку там проживает водоросль Дуналиелла, в процессе своей жизнедеятельности вырабатывающая много каротиноидов. В связи с этим именно они и придают цвету воды красноватый оттенок. Кстати, они также весьма полезны для кожи, поскольку отвечают за её фото защиту. Так что посетить Геническое и прекрасное Лемурийское озера всё-таки стоит, даже если вы по натуре скептически относитесь к грязе- или разнообразному водолечению. Просто-напросто вы сможете увезти отсюда прекрасные живописные фото.

Также стоит отправиться в небольшое село Счастливцево, которое располагается в окрестностях Геническа. Оно находится практически на самой Арабатской Стрелке, и поэтому с одной стороны омывается водами Черного моря, а с другой озера Сиваш. В наши дни Счастливцево является довольно-таки перспективным курортом, хотя пока что там на его территории совсем мало пансионатов и гостиниц. В связи с этим многие отдыхающие пока что предпочитают останавливаться в самом Геническе.

Это село имеет одну уникальную достопримечательность, то есть гейзер. Возник он совершенно случайно еще в советский период в результате геологоразведки. Тогда в процессе бурения из земли неожиданно забил источник воды, который как впоследствии выяснилось, имел невероятную ценность. Там содержатся бром, натрий, йод и хлор, поэтому уже тогда к гейзеру постепенно начали стекаться потенциальные отдыхающие. Ну а в 2005 году здесь уже был основан медицинский центр, который практикуется на лечении детского церебрального паралича.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: