Отчет об отдыхе в Грибовке. Июнь 2017

|
05.08.2017
Впечатление от отдыха в июне

Отдыхали с 27 июня до 01 июля 2017 года. Людей было относительно немного. Как раз в Украине 28 июня был День Конституции и выходной день, поэтому на работе было проще взять отгулы на два дня, а 01 июля - это вообще суббота была. Погода не подвела: утром и вечером было +21...+22, днем воздух прогрелся до +27...+28, а в пятницу (30 июня) и в субботу (1 июля) вообще была жара до +31... +32. Вода тоже прогрелась до +22. До субботы было безветренно, в субботу ж ветер был не менее 10 метров в секунду. Мы уезжали вечером в субботу. Местные сказали нам потом, что мы хорошо приехали, так как в воскресенье пошел сильный дождь и температура упала до +25...+26.

Отдыхало нас трое: папа и мама (56 и 54 года) и я (33 года).

В июле и августе лучше не приезжать: очень много людей отдыхает, цены вырастают.

Отдых с детьми

В Грибовке проживает всего 450 человек, зато баз отдыха, гостиниц и отелей более 50. Таким образом, село является одним из туристических центров Украины. Есть номера на свой вкус. Территория базы отдыха "Автомобилист - 2", где мы отдыхали, находится под круглосуточной охраной. Пляж частный, со ступенек номера уже начинается. До моря - минута ходьбы. Детям нравится море и чистый пляж. На территории села очень много кафе и ресторанов.

Молодежный отдых

Кроме пляжа и чистого моря, есть очень много дискотек и магазинчиков. Можно прокатиться на банане и попробовать себя в роли серфера, а также сфотографироваться с чернокожими студентами.

Семейный отдых

Удобные номера, комплексные обеды, доступные цены, чистый пляж и море. Много аттракционов для маленьких детей, катание на банане и на парашюте, прикрепленном к катеру.

Отдых для пожилых людей

Спокойный отдых на берегу моря. Доступные цены. Возможность поездки на экскурсии.

Отдых в одиночку

Чистое море, много кафе и ресторанов, дискотек и магазинчиков. Можно съездить на экскурсии в Одессу и на винные заводы, погулять по набережной и подышать воздухом.

Что взять с собой на отдых?

Приготовьтесь к тому, что в Грибовку придется ехать либо на автобусе, либо на машине, либо добираться на поезде/автобусе до Одессы и оттуда на автобусе до Грибовки. Мы ехали на абонированном автобусе вместе с предприятием, где работает мама. Поэтому приготовьтесь к долгому пути в положении сидя и остановкам по дороге. Поэтому возьмите еды с собой в автобус и воды. Возьмите удобную обувь, но можно не кроссовки, так как много ходить не придется: Грибовка предназначена лишь для купания в море и загорания на пляже. Тапочки резиновые, купальник, головной убор, темные очки, футболка, шорты. Советовала бы взять с собой индивидуальные средства гигиены и полотенце, так как это не Турция и Болгария, а Украина с советским подходом к сервису.

Где лучше остановиться?

Гостиниц и отелей в Грибовке более 50. Мы остановились на базе отдыха "Автомобилист - 2". Номер с удобствами (кровать, телевизор, кондиционер, ванные принадлежности, душ, туалет) стоил 500 грн. (20 долларов) с человека. Причем интересно, что номер для двоих стоил 1000 грн. (за границей цена одноместного и двухместного номера одинакова, в Украине же каждый платит отдельно независимо от вместительности номера). Если же вы ходите сэкономить, то можете взять номер без удобств за 250 гривен с человека. За 4 дня на троих заплатили 6000 гривен, или 235 долларов. К сожалению, для Украины эти цены являются реальностью; за границей выходит даже дешевле, если брать соотношение цена/качество.

Чем занять себя на курорте?

Можно сходить на дискотеку, посетить магазинчики, походить по базару. На территории базарчика есть менеджера, организующие экскурсии в Одессу и на винные погреба. Но мы приехали на 4 дня, поэтому в основном лежали на пляже.

Экскурсионные программы

Можно поехать на экскурсию в Одессу и на винные погреба. Но посещением Одессы сейчас тяжело удивить. Чего-то сверхуникального не найти. Все достаточно повседневно и с советским подходом.

Пляжи

Пляжи чистые, море тоже. На пляже, как и в прежние времена, ходят местные жители и предлагают семечки, морепродукты, горячую кукурузу, мороженое.

Шоппинг

Ничего из ряда вон выходящего вы не найдете: товары одинаковы для всей Украины. Можете купить магнитики, чашки, открытки с местной символикой, рыбу сушеную. Южные товары, например, персики, арбузы, виноград, дыня, конечно, дешевле, чем в Киеве или Житомире. Продают много домашнего разливного вина.

Питание
Где можно поесть?

В кафе при базе отдыха предлагались комплексные обеды с традиционным набором: первое, второе и компот. Можно выбрать любое кафе по вкусу, их предостаточно.

О качестве еды и обслуживания

Комплексные завтраки, обеды и ужины с традиционным набором. Например, на обед были борщ или солянка на первое, картошка (пюре), вермишель или рис на второе, овощной салатик, компот или сок. Можно заказать традиционные украинские блюда: деруны, голубцы, котлеты, гречку, вино.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Персики, 1 кг - 24 гривни (90 центов), вино - 40 гривен за литр (1,5 доллара).

Комплексные завтраки и ужин стоили 50 грн. (почти 2 доллара), обеды - 60 грн. (2,5 доллара). Если сравнивать с общеукраинскими, то цены невысокие.

Развлечения

Из всех развлечений - это дискотеки, клубы, парк аттракционов типа аквапарка, водно-воздушные аттракционы, катание на бананах, серфинг.

За 50 гривен (2 доллара) можно сфотографироваться со студентами-неграми в любой позе. Например, в прошлом году два негра подняли на руки мою младшую сестру.

Плюсы отдыха в Грибовке

Отдых в Украине означает, что не нужно тратиться на оформление виз, приобретение загранпаспорта, поездку в аэропорт и полет на самолете. Вы тратите деньги только на автобус до Грибовки и размещение на базе отдыха. Многие предприятия и учреждения организовывают подобные поездки через профсоюз, как у моей мамы на работе. То есть профсоюз за вас оговаривает условия путешествия, ищет транспортное средство, частично оплачивает ваше проживание.

Относительно недорого. Фрукты и местные овощи дешевле, чем в Киеве или Житомире.

Неплохие пляжи, относительно чистое море. Охраняемая территория.

Достаточно развлечений. Компактность: базы отдыха и сразу море, рядом магазинчики, базарчики, клубы; возможность выезда на экскурсию.

Минусы отдыха в Грибовке

Отсутствие четко налаженной инфраструктуры: бронирование номера по телефону, а не через сайт, вероятность незаселения; номера с удобствами на территории; вероятность подцепить грибок, если не придерживаться дополнительных средств защиты. Советский сервис и подход. Чего-то сверхуникального и экстраординарного вы не найдете и не увидите: типичная база отдыха, типичный комплексный обед, типичный сервис, типичный пляж, типичная кукуруза, типичные аттракционы. К тому же, дорого: неделя отдыха на человека обойдется в 3500 грн только за аренду базы отдыха, а это почти 140 долларов и без еды, на двоих - 280 долларов, плюс дорога. Для сравнения в Турции можно отдохнуть за 300-400 долларов с человека, но включая перелет, бассейны, "все включено", "человеческое" к вам отношение и возможность посещения множества экскурсий. Поэтому в Грибовку едут отдыхать люди победнее, чтобы просто побывать на море, или те, кому профсоюз может оплатить значительную стоимость поездки, и то на 3-4 дня.

Стоит ли отдыхать в Грибовке?

Моя семья отдыхает на этом курорте каждое лето 4 дня в июне. Причин несколько. Во-первых, мама почти никуда не выезжает, и кто-то из нас хочет ей составить компанию. Во-вторых, она едет от профсоюза своего предприятия со своими коллегами. Здесь, как для Украины неплохо: море, пляж, развлечения. Но если вы чуть-чуть побогаче и можете за год отложить на себя любимого 400-500 долларов, то лучше поехать в Турцию и Болгарию, где класс отдыха несравнимо выше. После отдыха за границей в Украине с советским сервисом и отсутствием удобств отдыхать может поехать только не очень богатый человек или тот, кто не может вырваться на неделю, а довольствуется 3-4 днями.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: