Что стоит посмотреть в Ивано-Франковске?

Прежде чем выбрасывать деньги на отдых заграницей, стоит осмотреться вокруг, ведь поблизости имеется масса самых интересных мест. На мой взгляд, Ивано-Франковск является настоящей жемчужиной Западной Украины и посетить этот город, необходимо обязательно. Я не большой любитель холода, поэтому мы с супругом посещали Ивано-Франковск летом. Зимы здесь снежные и достаточно морозные, а вот лето я считаю идеальным временем для путешествия по городам Западной Украины, поскольку даже в летний период здесь не бывает сильной жары с аномальными температурами. Достопримечательности Ивано-Франковска, заслуживают самого пристального внимания и вот поэтому, я решила написать о них как можно подробнее.

Ратуша Ивано-Франковска. Ратуша, находится на улице Галицкой и в ее помещении сейчас открыт музей. Здание ратуши, построено в стиле модерн, который не является типичным для Украины и строений в этом стиле, на ее территории очень мало. Строительство ратуши, началось в семнадцатом веке. Решение о начале строительства, принял основатель города Анджей Потоцкий в одна тысяча шестьсот шестьдесят втором году. Изначально, ратушу построили из дерева, затем заменили некоторые детали на каменные, а потом и вовсе заменили все участки из дерева на камень. Такая вот перестройка, произошла очень быстро и уже к одна тысяча шестьсот девяносто пятому году, ратуша из деревянной превратилась в каменную. На тот момент, вернее на момент завершения перестройки, ратуша была самым высоким строением в городе. И это не удивительно, поскольку состояла она из девяти этажей, которые были возведены в форме креста и венчал их купол. На самом верху ратуши, постоянно находились дежурные, которые следили за безопасностью города, наблюдая возникновения пожаров или присутствия другой опасности для жителей города. Если верхние этажи служили наблюдательным пунктом, то нижние были отведены для муниципальных органов власти, а в подвалах ратуши была тюрьма. В одна тысяча восемьсот шестьдесят восьмом году, ратуша полностью сгорела. Город не мог смириться со столь глобальной потерей и было решено ее восстановить, то есть отстроить заново. Вторую жизнь, ратуша получила в одна тысяча восемьсот семьдесят первом году. В одна тысяча девятьсот пятнадцатом году, в ходе военных действий, ратуша вновь сильно пострадала и на протяжении долгого времени находилась в аварийном состоянии. Повторное восстановление, растянулось на довольно длительный срок, так как город испытывал материальные затруднения, но к одна тысяча девятьсот тридцать девятому году ратуша вновь увидела мир во всей красе. Во время Второй Мировой Войны, ратушу хотели подорвать немцы, но им это не удалось поскольку на тот момент ратуша была железобетонным монолитом, они лишь незначительно смогли ее повредить. В приличный вид, ратушу привели в одна тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году и сразу же отдали краеведческому музею. В две тысячи седьмом году, ратушу декорировали часами, которые исполняют двенадцать украинских мелодий.

Памятник Мицкевичу. Торжественное открытие памятника, состоялось двадцатого ноября одна тысяча восемьсот девяносто восьмого года. Над созданием этого памятника, трудился известный скульптор Тадеуш Блотницкий. Примечательно, что за основу памятника, была взята посмертная маска польского поэта. Данный памятник, является одним из двух памятников, которые были установлены в Украине к столетию со дня рождения поэта. Второй памятник поэту, находится во Львове. Найти памятник не сложно, поскольку установлен он на площади Мицкевича в сквере. Изначально, памятник был изготовлен из итальянского мрамора розового цвета, и его высота была равна 2,3 метрам. Работа над созданием этого монумента, началась в одна тысяча восемьсот восемьдесят первом году. Во времена Первой мировой войны, памятник очень сильно пострадал и имел множественные повреждения. Восстановить скульптуру не удалось и было решено отлить новый памятник из бронзы, что и сделали в одна тысяча девятьсот тридцатом году. Новый монумент, получился даже лучше прежнего, поскольку у него появились более четкие формы с точки зрения геометрической проекции. Спустя десять лет после такого вот кардинального обновления, заменили и табличку, на которой указаны имя и фамилия известного поэта, а также годы его жизни с одна тысяча семьсот девяносто восьмого по одна тысяча восемьсот пятьдесят пятый год.

Фонтан "Яйцо". Наверное больше нигде в мире, невозможно увидеть ничего подобного, ведь прямо в центре города, а именно на площади Рынок, находится фонтан в виде яйца. Для того, что бы вы лучше ориентировались скажу, что он находится аккурат перед зданием ратуши. Данный фонтан, считается самым известным фонтаном в городе. Свое необычное и даже смешное название, фонтан получил не просто так, поскольку был назван в честь городского головы, при котором собственно он и был построен. В самом фонтане, находится яйцо и если присмотреться, то можно увидеть, что оно чуть треснуло и из него выглядывает небольшая куриная лапка или ножка, даже и не знаю как это назвать. Я долго не могла понять смысла этого памятника, притом что он находится в центре города. Оказывается он символизирует рождение прекрасного и нового. Но при чем здесь обычное куриное яйцо? Фонтан на площади, появился в две тысячи четвертом году, после веселых и не сильно, событий с метанием яиц в одного из кандидатов, который метил на пост главы государства.

Темпль в Ивано-Франковске. Первый камень данного строения, был заложен двадцатого июня одна тысяча восемьсот девяносто пятого года раввином Исааком Горовицем. Руководителем столь масштабного по тем временам проекта, был никто иной, как знаменитый архитектор из Вены Вильгельм Стяссны. Первоначально, то есть сразу после окончания строительства, по углам здания находились четыре башни увенчанные звездами Давида. Также, изначально главный вход в помещение был расположен с западной стороны и все вошедшие попадали сначала в большой зал, в котором с трех сторон располагались галереи для женщин. Главный зал синагоги, был рассчитан на триста верующих.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: