Лучшие экскурсии в Изках.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самым главным достоянием экологически чистого курорта в Изках, конечно, является непревзойденная и отчасти дикая природа, нетронутая благами цивилизации, куда можно сбежать от городской суеты и какое-то время побыть наедине с утренними туманами, росами, ароматом хвои, и шикарными видами на Боржавский хребет. Экскурсионный досуг в Изках, можно спланировать даже не выезжая на дальние и длительные экскурсии, здесь в самом курорте вам предложат не менее увлекательные пешие, конные, велосипедные прогулки в окрестностях курорта.

Самые интересные экскурсии в Изках

Пешеходные экскурсии – отдыхая в Изках, не упустите возможность прогуляться по полонынам Карпатских гор, ощутить всё величие Боржавского хребта, взойти на гору Магура, по дороге в сезон можно собрать ароматные травы для чая, перекусить черникой с куста или же собрать белых грибов к ужину. И все это в сопровождении добродушного гида, кристально чистого воздуха, которым невозможно надышатся и чарующей красоты гор. Отправляясь на такую экскурсию, обязательно обувайте удобную обувь, берите запасы воды или термос с чаем, и легкий перекус. В сезон выпаса отары овец на полонынах, туристам всегда предлагается знакомство с бытом гуцул которые на месяцы покидают свой дом и выпасают овец, у них свой налаженный быт и постоянная работа по дойке овец, приготовлению брынзы, обедов и ужинов. Гуцульская кухня очень вкусная и очень сытная по причине того, что мужчина в горах должен хорошо питаться, чтоб были силы проходить десятки километров в день. Конечно же, так было раньше, сейчас у пастухов более оседлый способ жизни и далеко они не ходят, выпасая овец на полонынах неподалеку своих домов, но все остальное не изменилось. Если решитесь ознакомиться с дикой жизнью пастухов, попробовать настоящий гуцульский обед на костре и самостоятельно подоить овец, после чего принять участие в изготовлении брынзы, поверте, данный опыт и эмоции на долгие года останутся с вами как самые положительные моменты отдыха. И так из пеших экскурсий могу рекомендовать:

- Привет Закарпатью – одна из ознакомительных экскурсионных туров, довольно таки легкая и приятная прогулка, которая подходить абсолютно всем, никаких восхождений делать не придется на гору вас доставить кресельный подъемник. Во время подъема, который длится примерно 15 минут, и протяжностью 980 м можно отдохнуть расслабившись, и созерцать по обе стороны прекрасные пейзажи, по правую сторону, поднимаясь все выше, будет открываться шикарный вид на весь Боржавский хребет, от которого так трудно оторвать взгляд, но будьте осторожны не пропустите высадку. Здесь вас всегда встретят и помогут сойти с кресельного подъемника. Поэтому еще раз хочу сказать, что экскурсия подходит всем как маленьким детям с родителями, так и пенсионерам, которым противопоказаны большие кардио нагрузки (кстати, курорт расположен на комфортной для человеческого организма высоте в 600 м, а перепад высот на подъемнике не велик). Поднявшись наверх, у вас будет достаточно времени, что бы осмотреться, отдохнуть на сочной траве, сделать шикарные фотографии и послушать увлекательную историю о данном крае, Боржавском хребте. По желанию и за дополнительную плату вас ждет вкусный гуцульский обед с национальными блюдами, брынзой и домашним вином. Вся экскурсия длится не Боле полутора часов, пешая част составляет 1 км и это спуск вдоль леса, любителям конных прогулок можно скомбинировать экскурсию со спуском на лошадях. Спуск пологий, безопасный как для детей так и для пенсионеров. Усталости от такой красоты вы просто не успеете почувствовать. Такая экскурсия актуальна с весны по конец октября, дальше всю эту красоту можно созерцать, катаясь на лыжах, санках, тюбе или снегоходах.

- В гостях у сказки – более длительная и насыщенная прогулка в горах, начинается она также с кресельного подъемника, который доставит вас к месту старта. Здесь начинается интересная экскурсионная программа с рассказа экскурсовода о целебных травах, грибах, флоре и фауне данного края, а так же предлагается туристам поискать настоящий горный хрусталь. Когда еще дома перед поездкой определялась с экскурсиями, меня конечно зацепила возможность найти маленькие бриллиантики, но как всегда думала, что это не более чем уловка для туриста, ведь искать можно, а вот находил ли кто-то когда-то? может быть легендой. И вот мы на месте, стоим на вершине, с которой начинается пологий спуск, а потом подъем в сторону горы Магура. На этом участке, узкой грунтовой дороги, предназначенной больше для квадроциклов, и было предложено внимательно смотреть под ноги. Погода в этот день была с переменной облачностью, и вот когда выглядывало солнышко, если присмотреться, можно было обнаружить сверкающие камушки. И тут вся наша семья принялась за добычу бриллиантов, на самом же деле горного хрусталя. Камушки были величиной не более маленьких бриллиантиков в обычном колечке, самый большой экземпляр был как спичечная головка. Впятером, пройдя участок 200 м в изогнутом положении, мы таки добыли небольшую горсточку сверкающих граненых камушков! Действительно, занятие очень увлекательное! А я грешила, что туристам сказки рассказывают. Между прочим, это единственное место в Закарпатье, где эта порода выходит на поверхность, грунтовая дорога, размываясь дождями, оголяет камушки. Далее прогулка следует вдоль черничных полей, здесь можно сделать привал и подкрепится полезной ягодой. Летом можно искупаться в горной речушке, зайти в гости к гуцулам выпасающих овец и так же за отдельную плату отобедать традиционными блюдами и испить вкуснейшего домашнего винца. Прогулка длиться около 5 часов, аппетит за это время разыгрывается нешуточный особенно у детей. Длина маршрута порядком 6 км, но расстояние абсолютно не чувствуется так как никаких физических нагрузок вам совершать не придется, разве что наклонятся при добыче хрусталя.

Конные экскурсии – прежде чем отправится на экскурсию верхом, вам обязательно предложат пройти небольшое обучение, где вы ближе познакомитесь с лошадьми и правилами верховой езды. Все лошадки на курорте очень добродушны и совершенно не боятся туристов, ко всем можно подходить и кормит травкой с рук, гладить и просто общаться, ведь ипотерапия отлично влияет на весь организм в целом, привносит душевное спокойствие и равновесие . И так если вы в седле, рекомендую отправиться на следующие экскурсии:

- В гостях у Сказки на гуцулыках - маршрут тот же, что и в пешей экскурсии но только вместо подъемника, на горку вас доставят лошадки породы гуцулык, они отличаются своим добрым нравом, спокойствием и массивностью. На вершине гид даст дельные советы и расскажет историю данного края. Далее предстоит небольшая пешая прогулка в поисках горного хрусталя, привал на обед в высокогорной кошаре. Мастер-класс по доению овец и приготовлению брынзы. Всю дорогу вашему взору будут открываться завораживающие виды. По желанию прогулку на лошадях можно организовать к водопаду Шипот.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: