Стоит ли ехать в Изки?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Экологический курорт Изки расположен в живописном горном массиве долины реки Репанка. Он достаточно молодой курорт, пытающийся развиваться, но уже позиционирует себя как горнолыжный, с претензией на Буковель.

Но разница между этими, казалась бы однотипными горнолыжными курортами весьма ощутима и совсем не в лучшую сторону для курорта Изки.

Матушка природа дала человеку всё, осталось просто грамотно использовать ею данное. Только сие для нашего менталитета как то несвойственно. Характеризуя «эко – курорт Изки» смело можно говорить – «Хотелось как лучше, получилось как всегда».

И всё же, самое лучшее на данном курорте - это великолепная по красоте природа и люди, которые обеспечивают вам уют. Они стараются как могут, но получается не всегда, не потому что плохо стараются, а потому что сделать из «пластилина» конфетку выйдет не всегда.

Вот такое, двоякое отношение складывается к курорту. С одной стороны – прекрасные, душевные люди (я имею ввиду персонал самого курорта, всех без исключения), с другой стороны наплевательское отношение «хозяев курортной жизни», которые построить то, построили, а облагородить и обеспечить нормальную инфраструктуру курорта забыли.

Взять хотя бы сам горнолыжный комплекс с его инфраструктурой. Он, по идее классифицируется наличием так называемых зелёных и синих трасс, для профессионалов и начинающих горнолыжников.

Это было бы хорошо, если бы не одно но… На данном курорте снег, как таковой большая редкость. Выпадает он не часто. И если сами спуски хоть как то поддерживаются в более-менее нормальном состоянии с помощь искусственного снега, то все остальное вокруг сплошное болотное месиво. Из отеля необходимо выходить надев резиновые сапоги, территория не благоустроена. Рытвины, грязь, болотище по самую щиколотку – вот чем запоминается поход к горнолыжным трассам. Дорог нет, одни направления. Подъёмники как привет из истории Союза, старые, часто неисправные, совсем не та атмосфера радостного катания.

Прокат горнолыжного и другого инвентаря оставляет желать лучшего. Если лыжи достойные, качественные и достаточно современные, то всё остальное просто жуть. Прокат сноубордов малочислен, на всех желающих инвентаря не хватает. Тут надо просто успеть, всё как в поговорке «Кто первый встал – того и тапочки». Это я к тому, что современных моделей совсем мало, то что остаётся старенькое, но не «убитое» кататься можно. А нонсенс спусковых трасс – загородка для лошадок в конце спуска. Такое размещение не просто небезопасно, но и глупо. При нас девушка, не справившись так и впечаталась в эту загородку. Благо ребёнок отделался только ушибами, ведь на этом горнолыжном курорте нет ни врача, ни медицинского пункта, не говоря уже даже мало-мальски оборудованной аптеки. Возвращаясь к аренде инвентаря хотел бы посоветовать, деткам инвентарь брать с собой. Пластиковые санки, которые предлагают к услугам стоят 40 грн. в магазине, а вот аренда обойдётся вдвое дороже, при этом такие санки поломать на спуске можно в момент (все-таки пластик), опять же придётся компенсировать завышенную стоимость инвентаря, плюс к этому вычтут и суточную аренду.

Теперь о месте проживания. Тут только положительные слова. Прекрасные деревянные коттеджи, полностью благоустроенные и с максимальным набором комфорта. Вилла Де люкс - прекрасное место для проживания.

Тут настоящий экологический отдых (не зря сам курорт себя позиционирует как – эко курорт). У пансионата своя пасека с вкуснейшим прикарпатским мёдом, овощные грядки, так что на стол отдыхающему поступает действительно экологически чистая пища, без каких либо примесей и гадской химии.

Номера сего частного пансионата прелестны, этого не отнять, весь дизайн выполнен в национальном колорите, никакой ароматизатор не перебьёт прелестный запах деревянного сруба. Шикарная мягкая мебель, удобные кровати плюс ко всему все блага цивилизации в виде отделанного красивейшим кафелем санузла с душевой кабинкой, есть даже биде. Плазменный телевизор, не говоря уже о запасных комплектах постельного белья в шкафу, пледа и подушки.

Кстати воде можно пить из под крана, тут вода кристально чистая, подаётся со своей скважины. Отопление постоянно, оно водяное, регулируется в каждом номере по просьбе постояльцев. С этим проблем не было никаких. Единственным минусов всей этой красоты очень низкая шумо изоляция. Если не повезёт с соседями, будите слышать всё, что твориться у них в номере. Иной раз можно было нам и не включать звук в своём номере (только изображение), звук мы прекрасно слышали из соседнего номера , даже с комментариями к кинофильму. Это напрягает, с этим надо администрации что то решать. В остальном интерьер и благоустроенность помещений восхищает продуманностью.

Правда цена за всё это великолепие совсем не бюджетная, цены довольно большие и порядком «кусючие». Но, насколько прекрасно внутри пансионата, настолько плохо снаружи. Двор полон болота, нет асфальтированных дорожек, даже гравием не посыпали, а если посыпали то гравий в сырую погоду просто тонет в болоте. Очень не ухожено.

Вообще курорт Изки как горнолыжный мною как то не воспринимается, если уж хочется покататься на лыжах – тогда в бюджетную Ворохту, а если не стеснены в средствах - Буковель.

Курорт Изки это прекрасный отдых в лоне первозданной природы Карпатских гор, кристально чистый воздух, натуральное, естественная пища. Вот чем запомнился для нас сей курорт. Кстати экскурсий на нём масса и ходить по экскурсиям намного интереснее и полезнее, чем кататься на слабо обустроенном горнолыжном курорте. Чего только стоит одна единственная поездка в Берегово искупаться в термальных источниках или побаловать себя купанием в чане с горячей минеральной водой. А после всего этого на SPA процедуры и баня с ароматным чаем из Карпитских травяного сбора с мёдом.

Питание я бы сказал не плохое но и не хорошее, так середнячок при скудности меню. Более менее прилично можно покушать в ресторане «Колыба», аналогичный ресторан «Мугур» при том же раскладе меню немного дороже.

Что очень понравилось, так это ароматный домашний хлеб и выпечка, мёд из собственной пасеки, великолепное свежее молоко и молочные продукты (сыры, творог, брынза) – всё натуральное и наисвежайшее. Все-таки, чтоб немного сэкономить обеды и ужины можно заказывать у местного населения. Такая же домашняя еда, со своего огорода, но втрое дешевле чем в ресторанах курорта.

В остальном всё даже очень не плохо (кроме горнолыжного курорта).

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: