Отчет об отдыхе в Каменец-Подольском. Август 2013

|
17.07.2017
Впечатление от отдыха в августе

Мы с группой туристов в 10 человек отправились в четырехдневный тур по замкам Украины. Август - лучшее время для поездки. Было тепло, но не жарко, как раз хорошо для похода.

Молодежный отдых

Каменец-Подольский - это известный исторический объект. Известен, прежде всего, своим замком, где часто проводят реконструкции исторических событий. Молодежи будет интересно побывать в замке и поучаствовать в сражениях. В замке достаточно много ступеней, и необходимо много ходить. С детьми это было бы опасно делать, так как часть объекта нуждается в реконструкции.

Отдых для пожилых людей

Пожилые люди очень любят историю. В Каменеце-Подольском можно пройтись по крепости, посетить старый город, который практически не застраивался в 20-м веке. Здесь все дышит историей.

Что взять с собой на отдых?

Придется много ходить, поэтому берите удобную обувь, желательно кроссовки. Я брала с собой шляпу от солнца, но не забудьте, что в районе крепости дует сильный ветер, и головной убор может снести. Не забудьте, что в Украине денежная валюта - это гривни, их желательно обменять перед поездкой в город, так как могут возникнуть проблемы с обменом.

Где лучше остановиться?

Мы в Каменце-Подольском не останавливались в гостинице, однако цены в небольших городах Украины приблизительно одинаковые. Номер на двоих обошелся бы в 150-200 грн. (19 - 25 долларов), без завтрака.

Чем занять себя на курорте?

Мы не платили за экскурсию, а ходили по городу самостоятельно. Весь старый город можно рассматривать как цельный туристический объект. Безусловно, стоит посетить старую крепость, где в свое время снимали "Трех мушкетеров", "Тараса Бульбу", "Девять жизней Нестора Махно" (всего более 25 кинолент). Не менее интересным является посещение Кафедрального костела Святых Апостолов Петра и Павла (построен в XVI—XVIII в.), турецкого минарета, францисканского костёла (возведен в XIV—XVIII в.), городской ратуши XIV—XIX вв, армянской Николаевской церкви XIV в. Можно также посетить исторический, этнографический и художественный музеи. Недалеко от крепости размещен Каменец-Подольский университет, известный своим историческим факультетом.

Экскурсионные программы

Стоимость экскурсии была около 5 долларов на группу. Было много туристов из России и Польши. Дело в том, что по сравнению с другими замками Украины, Каменец-Подольский неплохо сохранился, поэтому открыт для посещения и более-менее нетравматичен. Другие замки требуют немедленной реконструкции.

Шоппинг
Что можно купить?

Городок небольшой, провинциальный. Цены невысокие (по сравнению с Киевом), ассортимента широкого нет. То есть нет ничего такого, что вы бы не могли купить в другом провинциальном украинском городе. Посоветовала бы приобрести сувениры, связанные с крепостью, например, магнитики, буклеты, чашки, рюмки.

О ценах на товары

В 2013-м году магнитики стоили 80 центов - 1 доллар, буклеты - 2-4 доллара, чашки - 5-7 долларов.

Продукты питания по ценам не отличались от средних по Украине: мороженое - от 80 центов, минеральная вода и хлеб - от 50 центов.

Питание
Где можно поесть?

В городе есть ресторан "Тарас Бульба" , кафе "Бломанже", кофейня "На Зарванской", "Кафе от полицмейстера", кафе "Под Брамой". Проблем с поиском места приема пищи нет.

О качестве еды и обслуживания

Еда вкусная и сытная, с украинским колоритом. Предлагают борщ с пампушками, вареники, блины, деруны, картофель, узвар (компот), соки, минеральные воды, пирожные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Стоимость обеда определялась количеством персон. На одного человека первое, второе и компот обошлись бы до 10 долларов.

Плюсы отдыха в Каменец-Подольском

Каменец-Подольский - это место отдыха для любителей истории и культуры, тех, кто любит пешие прогулки. Он популярен как среди студентов, так и людей преклонного возраста. Интересная старинная архитектура завораживает. Красиво в старом городе. Если вы не из Украины, то вам будет интересно понаблюдать за украинским колоритом, речью (здесь большинство людей разговаривает по-украински). Особенно красиво вечером лицезреть на старинную крепость.

Минусы отдыха в Каменец-Подольском

Минусом является некоторое однообразие. По сути, вся экскурсия строится вокруг старинной церкви и некоторых архитектурных объектов старого города. То есть это интересно для историков и тех, кто приехал в город впервые. Здесь не будет места любителям шоппинга, острых ощущений. Жизнь спокойная, никто никуда не торопится.

Относительно непросто добраться. В Каменец-Подольский можно приехать на поезде из Киева или автобусе из Житомира. Но автобус может ехать не 8 часов, а все 10. Многие заказывают автобусы, чтобы специально сюда приехать.

Стоит ли отдыхать в Каменец-Подольском?

Безусловно, сюда стоит приехать хотя бы раз в жизни. Крепость - это один из лучших архитектурных объектов Украины. В большинстве школ и университетов Правобережной Украины экскурсионные поездки в Каменец-Подольский являются предпочтительными. По сравнению с другими замками и крепостями, Каменец сохранился неплохо и требует минимальной реставрации, по сути, это образцовый объект культурного наследия Украины. Тем, кто любит активный отдых, советовала бы посетить также Хотинский замок, замок в Олесько и Подгорцах. Мне хотелось бы поехать в Закарпатье и посетить Мукачевский замок, чтобы сравнить замки венгерские и польско-украинские.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: