Путешествие по замкам и крепостям Украины. Каменец-подольский старт

|
19.07.2017

Так уж получилось, что 8-11 августа 2013 года мы с подругой и группой туристов из Польского общества отправились в поездку по замкам Правобережной Украины. Для этой цели взяли в аренду автобус. Это было самостоятельное путешествие, оплачиваемое польской стороной; мы же, простые туристы, должны были взять по 200 грн. (25 долларов) на входные билеты и развлечения. Итак, нас было 10 человек. Погода прекрасная. Пункт отъезда - город Житомир.

Каменец-Подольский был вторым замком на нашем пути. Посетить его - дело чести для каждого украинца. Прежде всего, это один из исторических центров Украины, со славной казаческой историей. Изюминка города - так называемый "Старый город" (государственный историко-культурный заповедник) с известной крепостью. В городе находится около двух сотен памятников архитектуры, относящихся к XI—XIX векам. В "Старом городе" практически нет новых построек: все сохраняет первозданный вид. Кроме старинной крепости, истоки сооружения которой датируются еще временами Киевской Руси (ХІ - ХІІ века), в городе стоит посетить также Кафедральный костел Святых Апостолов Петра и Павла (XVI—XVIII вв.), турецкий минарет, францисканский костёл (XIV—XVIII вв.), городскую ратушу (XIV—XIX в.), армянскую Николаевскую церковь (XIV в.). Неподалеку от них расположились Ботанический сад, этнографический, исторический и художественный музеи. Имеются также Армянский рынок, бастион, колодец.

Замечу, что из всех замков и крепостей Украины Каменец-Подольская сохранилась чуть ли не лучше всех, хотя и она нуждается в реконструкции. О популярности историко-архитектурного объекта свидетельствует много фактов. Во-первых, здесь ежегодно проходят рыцарские турниры, своеобразные реконструкции поединков эпохи Средневековья и раннего нового времени. Во-вторых, крепость не раз появляется в таких фильмах, как "д"Артаньян и три мушкетера", "Тарас Бульба", "Комиссар", "Орленок", "Все могут короли", "Цыганка Аза" (всего более 20). В-третьих, каждый университет Правобережной Украины и каждая школа считают делом чести организовать поездку в Каменец-Подольский. Ну, и к слову: неподалеку от крепости находится всем известный в Украине исторический факультет. Здесь еще с советских времен было престижно учиться и преподавать, а также проводить научные исследования.

Одно плохо: транспорт до Каменца ходит отвратительно. Например, если не арендовать автобус, то ехать придется или из Киева на поезде (то есть нужно потратиться на поездку до Киева), но зато приехать вовремя, или из Житомира на ночном автобусе, но с кучей остановок и с вариантом опоздать на мероприятие часа эдак на два.

Да и не забудьте, что ваш головной убор может улететь в речку Смотрич. Поэтому шапочку-то носите, но старайтесь не потерять.

Мы заплатили только за вход, от экскурсии отказались. Билет стоил около 3 долларов. Было достаточно людно: много туристов из Польши и России. При музее вы обязательно найдете магазинчик или лавочку с сувенирами: магнитики (до 1 доллара), чашки (4-5 долларов), рюмки (2 доллара), путеводители по замку (3-5 долларов). При всех замках Украины обязательно туалет (в 2013- м году был бесплатный) и кафе. Многие замки Украины, особенно находящиеся в селах, используются как места для бракосочетания, где проводят гуляния по полной программе.

Замечу, что разговаривают здесь все на украинском языке, со своеобразной интонацией, отличной от житомирской. Язык здесь более чистый, менее загрязнен суржиком.

Кроме удивительной архитектуры, пожалуй, в остальном город ничем не отличается от типичного провинциального. Множество гостиниц, кафешек, пивнушек. Цены не отличались от средних по Украине. Борщ с пампушками, картошка, котлета, булочка, салатики из овощей, компот, сок, - ничего особо выдающегося вы здесь не встретите. Правда, если вы не из Украины, то настоящий украинский борщ для вас непременно будет очень сытным и сказочным. Цены в гостинице также не отличались: за 25 долларов можно было найти более-менее сносный номер на двоих, и даже с завтраком.

Приехать сюда стоит обязательно! Я, например, после лета 2013-го, была здесь в феврале 2016-го: посетила научное мероприятие, проводимое историческим факультетом, посидела в местном ресторане с казаческим названием. В общем, город живет историей!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: