Каменец-Подольский город-музей

|
07.10.2014

Западная Украина интересный туристический уголок. Эта земля хранить много истории и ее свидетелей. Чего только стоит один Каменец Подольский – город-музей. По разным данным в городе насчитывается около ста мест исторического значения. Кажется, что прошлое не уходило со старых мощеных улочек Каменец Подольска.

Хочу остановиться на наиболее запомнившихся достопримечательностях.

Творение монахов доминиканского ордена, кафедральный костел Петра и Павла, как и много веков назад стоит над каньоном реки Смотрич. Построенный еще в 16 веке (до этого на месте костела располагался деревянный костел, который сгорел), немало увидел, немало пережил. Когда каменные муры Каменец Подольска не спасли город от турецкой навалы, турки превратили христианский храм в главную мечеть, а на территории костела воздвигли минарет высотой 36 м. Это сооружение сохранилось до наших дней. Сегодня на вершине минарета возвышается золотая статуя мадонны, воздвигнутая еще во время возвращения польской власти. Нигде в мире нет такого симбиоза христианской и мусульманской веры. На территории костела уютно, много цветов. Нам посчастливилось послушать орган в костеле.

Оказывается в Каменец Подольске была построена первая городская ратуша, сохранившаяся до наших дней. Правда, городской совет заседает не в этом здании. Сегодня двери ратуши открыты для посетителей музеев денег, магдебургского права.

Замковый (Турецкий) мост соединяет старую часть города с крепостью. Это сооружение впечатляет. Высота его достигает 17 м, а в некоторых местах и 25 м. Удивительно, но мост расположен вдоль реки. Такого больше нигде не встретить. В давние времена мост служил и как оборонное сооружение и единственная дорога для торговли. Сегодня это один из лучших объектов для джампинга.

Пройдя через мост, попадаешь к воротам старинной крепости. В свое время крепость выдержала не одно нападение врагов и пала под натиском турецких войск. Тут отбывал свое заключение народный герой Украины Устым Кармелюк. Трижды ему удалось самовольно покинуть эти неприступные стены. Одна из башен носит его имя. Именно в ней отбывал свой срок Устым Кармелюк. Сегодня там устроена экспозиция, посвященная этому персонажу.

Каменец Подольский это город-музей под открытым небом. Для любознательных туристов есть, где разгуляться. Хочу еще раз посетить этот замечательный, сказочный город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: