Путешествие в добрую каменную сказку, или как мы посетили Каменец-Подольский

|
23.09.2014

Каменец-Подольский - город с древней и непростой историей. Много раз он подвергался набегам, разрушениям и был разграблен. А вот в далёком пятнадцатом веке, когда турецкий хан Осман подошёл со своим многотысячным войском к стенам старой крепости города, древние источники утверждают, что он ужаснулся неприступному и грозному виду крепости. Постояв на горе, он сказал :"Наверно, сам Бог укрепил крепость этого города! Так пусть же она ему и остаётся..." И войско Османа отступило! Такой же неприступной и гордой, как будто её не тронули века, мы увидели старую крепость. Это вид со стороны Успенской улицы.

Каменец-Подольский - это сочетание камня и зелени. Старые памятники культуры утопают в кронах деревьев.

И везде в городе камень, даже привычный асфальт реже встречается, чем уложенные огромными кое-как булыжниками дороги. Улица Успенская, по которой мы в основном ходили, не была исключением - под ногами были грубо обработанные старинные плиты.

В городе Каменец-Подольский живут необыкновенно добрые и тёплые люди. Никакие конфликты на Украине не смогли изменить мировоззрение населения этого древнего города. Главное, говорят люди - чтобы и запад, и восток жили вместе, как и раньше, в мире и братской дружбе. Под этим девизом в городе в начале сентября прошёл крупный музыкальный фестиваль.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: