Отдых в Каменец-Подольске

|
07.01.2014

Каменец-Подольский – один из старейших городов Украины, первые упоминания о нем относят к XI веку. Свое название получил из-за каменистой местности. Город знаменит своими замками и крепостями, ничем не уступая европейским средневековым городам.

Туристы первым делом посещают Старый замок (Каменец-Подольскую крепость). Историки предполагают, что замок построен еще во времена Киевской Руси. Его построили литовские князья. Крепость обороняла горожан от турецко-татарских войск. Замок принадлежал то полякам, то литовцам, а позже вошел в состав Украины. Сейчас крепость объявлена музеем-заповедником, в нем можно полюбоваться коллекцией польских икон, редкими фотографиями, скульптурами итальянских мастеров, вышивками Подолья, металлическими изделиями.

Интересен Петропавловский костел, в нем соединились разные архитектурные стили, такие как ренессанс, неоготика, барокко. Историки не смогли определить точное время, когда костел был построен. Это религиозное место включает в себя триумфальные ворота, турецкий минарет и сам собор.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: