Харьков - умный, "интеллигентный" город

|
05.02.2014

В Харькове я бываю часто - приезжаю прогуляться, или еду проездом куда-то через него. Например, в Россию.Граница совсем рядом, в 40 километрах от города. В соседний российский Белгород (80 км) каждые полчаса ходят автобусы.

В первую очередь город мне нравится тем, что он "интеллектуальный" - в отличие от чисто промышленных городов, здесь много университетов, много студентов и много интеллигентых, образованных людей. Это сразу заметно по харьковчанам.

Есть, конечно, и промышленность, причём, с ней связаны любопытные факты. Например, район для рабочих тракторного завода строился по принципу идеального коммунизма - например, в квартирах может не быть кухонь, зато на первом этаже дома - огромные столовые.

В Харькове всегда есть чего посмотреть - и очень красивый центр, и лесопарки за городом (в том числе бесплатный экопарк Фельдмана), и огромная площадь Свободы, где несколько лет назад выступала группа Queen...

А любителям шоппинга я посоветую рынок Барабашова, уступающий по размерам разве что одесскому Седьмому километру.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
10.07.2014 16:05
+0

Хочу обеими руками поддержать Ваш отзыв об интеллигентности Харькова и его жителей. Каждую свою поездку в этот город отмечаю про себя здешнее европейское развитие. Иногда даже не верится, что ты не пересек границу и в данный момент не находишься на просторах Европы.

Ещё мне очень нравится расположение местных жителей к туристам – здесь вам с удовольствием подскажут интересующую информацию, а иногда даже проведут до места назначения. Конечно, Харькову в этом плане с гостеприимной Одессой не сравниться (в которой люди могут проводить по адресу, даже если им совсем в противоположную сторону нужно), но всё же харьковчане очень добрые и отзывчивые люди.

Меня всегда умиляла их необычная манера речи, и когда я впервые говорила с жителем Харькова, то в связи с большой скоростью повествования не всегда понимала о чем идет речь. Однако первоначальные сложности прошли, а умение по разговору вычислять харьковчанина в любой точке на карте осталось. Именно благодаря заслугам жителей Харьков достиг подобного уровня развития, за что им низкий поклон!

ответить
Комментарий к сообщению: