Частный гид: Antonina Антонина
Телефон: +38 (096) 961-05-87

Батуринская крепость и собор Рождества Пресвятой Богородицы - история и архитектура в одной связке

В трех часах езды на машине от Киева, в 220 км, можно окунуться во времена гетманской Украины, посетив гетманскую столицу - Батурин. Те, кто помнит о казаках-характерниках, необычайно интересной и запутанной истории гетманства на Украине, и ... хочет найти спрятанное в далекие времена золото Мазепы - тому нужно обязательно съездить в Батурин. Деревянная цитадель - Батуринский замок на крутом берегу над Сеймом, сохранившийся почти в первозданном виде Дом Генерального судьи Кочубея (каждый помнит его роман с Марусей, и встречались они именно в парке возле этого дома), и недавно отреставрированный дворец Кирилла Разумовского. При желании можно посетить один из пяти открытых на Украине музеев Миклухо-Маклая.

А по дороге нужно обязательно заехать в Козелец, потому что второго такого изумительной красоты образца украинского барокко, как в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, нет в стране. Он возник благодаря Натальи Демьяновны Разумовской, матери Алексея и Кирилла Разумовских.

И, конечно, по дороге обязательно расскажу о местах, которые будут встречаться, о событиях и личностях, историях и легендах.Если время вместе с дорогой будет превышать 8 часов, дополнительное время оплачивается отдельно. Проезд на машине туриста.

Так что пора отправляться за сокровищами самого богатого гетмана Украины. А вы еще раздумываете??!

Другие предложения гида: