Переменчивый Киев

|
16.06.2014

Мое первое знакомство произошло в 10 лет. Ровно в день моего рождения мы вышли на перроне железнодорожного вокзала города Киева. Каждый год, как по традиции, я ездила к своей бабушке. В тот год маршрут был изменен, и так я попала в столицу Украины. С детства мне запомнились огромные гранитные здания, откидывающие тени на пол улицы, постоянные подъемы и спуски по пересеченной местности, и поход в Киевский зоопарк. Большой, в сравнении с Одесским, ухоженный, но не особо впечатлил. В нем были жирафы, которых в Одессе попросту не было, но самым большим потрясением в этот жаркий летний день оказался мальчик в кепке со встроенным вентилятором, направленным в лицо. Он так преспокойно ел мороженное, как будто у него самая обычная кепка в мире! Больше таких устройств мне нигде и никогда не встречалось.

Следующая поездка была еще через лет семь. Киев был уже совсем другой, я повзрослела, на дворе стояла весна, дожди и переменное солнце. В этот раз город поразил своим величием, огромной площадью Независимости, влюбил в себя каждой подземной станцией метро, своей неземной красотой и таким совершенно иным, чем казался в детстве. В городе проходило мероприятие, ставшее основной целью моего приезда, поэтому времени на прогулки было не так много и, посмотрев основные достопримечательности, я отправилась домой.

В следующий раз Киев открылся на зимних каникулах. Спонтанно приехав на празднование Нового Года, загостилась здесь на неделю. Новогодние огни, мороз, праздничная главная елка страны – все это так необычно приятно сочеталось. За время отдыха успела посетить кинотеатр и музей, на каждом этаже которого было свое направление: зоология, археология и т.п., а между этажами расположились панорамы города. Была в музее Голодомора, гуляла по набережной возле речного вокзала, по Подолу, каталась на фуникулере, прогуливалась по Лавре и загадывала желания в Михайловском соборе. Незабываемый Андреевский спуск очаровал особенно небольшой церквушкой на своей вершине. Золотые ворота и Байково кладбище было осмотрено за эту небольшую поездку.

В дальнейшем была и летом, смотрела, как строят арену стадиона к Евро 2012, ходила к зданию Верховного Совета Украины, Дому с Химерами, готическому собору Киева, к набережной Днепра и на Труханов острове и просто по улицам города.

В одну из поездок мы жили на окраине города, практически в тиши леса, в прекрасном комплексе Пуща-Водицы. В ту поездку, выбираясь к любой станции метро, казалось, что город буквально необъятный и в голове не умещалось: как такое количество «высоток» и людей уживаются в одном месте. Возможно, это было благотворное влияние природы и резкая смена ее красоты на высоченные здания, пугали достаточно серьезно.

В одну из последних поездок я посетила парк, где расположена скульптура Родина-мать. Такое величественное сооружение потрясает своей мощью. Тогда путь на вершину был закрыт, а сейчас она открыта для посещения и подъема туристов, чтобы во всей красе, как на ладони, увидать Киев. Побывала в музее воды - небольшой, но с интересной и увлекательной экспозицией.

Много было поездок по учебе, делам или просто ради отдыха, и каждая из них запомнилась своими особенными событиями, впечатлениями, мероприятиями и открытием чего-то нового. Каждый раз возвращаешься с новыми впечатлениями, а столица всегда рада встречать и менять мировоззрение!

Полезен отзыв?
Комментарии (8)
|
03.07.2014 00:17
+0

Я предпочитаю в города такого масштаба как Киев приезжать погостить ненадолго, а затем возвращаться в свою тихую винницкую заводь. Всё-таки крупные мегаполисы давят своей масштабностью на психику, как не крути. Здесь хорошо провести уик-энд или каникулы, но жить постоянно в Киеве надо уметь и любить. Меня постоянно поражает непрерывный поток людей, который ни на секунду не прекращает свое движения. Также меня всегда удивляло мастерство местных водителей – складывается такое впечатление, что пешеходы здесь вездесущи и на зебре можно простоят несколько месяцев. Однако водилы как-то умудряются проскакивать в этом океане людей.

Отдельного внимания заслуживает киевский метрополитен, который за один день перевозит тысячи пассажиров по разнообразным уголкам города. Этот город не терпит медлительности, которая сразу же наказывается толканием. Размеренным удается побыть только дома или в каком-то спокойном заведении. В этот ритм надо влиться, подхватит его и только в этом случае жизнь в Киеве станет обыденной.

ответить
|
03.07.2014 00:42
+0

Этот город не терпит медлительности, которая сразу же наказывается толканием.

А если жить в Киеве и съездить в ту же Москву, то Киев потом кажется таким медленным... Наверно если побывать в Токио, то и Москва покажется неторопливой.

ответить
|
03.07.2014 00:57
+0

Тут я полностью с Вами согласна. Мне ещё было бы интересно услышать мнение киевлянина о моей спокойной Виннице. Он бы, наверное, сказал, что-то типа как вы тут живете так размеренно, будто улитки. Как говориться среди народа, каждый привыкает к своему болоту. Главное, уметь приспосабливаться к различным вариантам окружающего мира. Вот я иногда наблюдаю, что приезжие люди в Киеве часто просто теряются от такого ритма, хотят влиться в поток, а он их попросту выбрасывает из-за незнания и отсутствия должного напора. Но после некоторого пребывания в городе первый шок проходит, и люди начинают вести себя более активно. Тем, кто не умеет мимикрировать, попросту нечего делать в столице.

ответить
|
03.07.2014 11:41
+0

Когда жила в районе Виноградаря особо город не засасывал, большой разницы со спальными районами Одессы даже не ощущала. А вот стоило отъехать немного севернее к Пуще водице, так сразу размеренная жизнь становилась на контрасте при выезде к ближайшей станции метро. Тут то и стало заметно ощутимо все величие столицы.

ответить
|
03.07.2014 19:59
+0

В Виннице, увы, была всего на один день - на выставке собак. И город посмотреть или вообще хоть как-то с ним познакомиться не удалось. Много бывала только в соседней области - в Хмельницком. И мне всегда очень нравилась их более размеренная жизнь. Нравился центр, который только пешеходный. Но это уже ни к Киеву ни к Виннице не относится :).

ответить
|
08.07.2014 20:05
+0

Доброго времени суток, уважаемая Антонина! Я думаю, при желании этот минус можно с легкостью исправить. Вы ни капельки не разочаруетесь, если отправитесь знакомиться с моей родной и любимой Винницей. Тем более, что именно сейчас, в теплый период года, город полностью способствует прогулкам и экскурсиям. Смело планируйте маршрут и отправляйтесь в путь при удобной возможности.

Уверенна, что эта поездка оставить в Вашей памяти самые приятные впечатления. Если нужна будет какая-нибудь консультация или возникнет любой вопрос – можете смело спрашивать, буду рада Вам помочь.

Что касается Хмельницкого, то у меня аналогичная история – города не видела, бывала только на огромном рынке, который является визитной карточкой этого украинского уголка. Мне врезались в память огромная территория и невероятное количество людей, и мои первые тщетные попытки влиться в этот скоростной поток. Но я быстро наловчилась передвигаться к нужным палаткам и шопинг стал более приятным. Утешительным призом для меня стала покупка шубы, которая прослужила мне немалое количество лет.

ответить
|
08.07.2014 20:39
+0

Увы, так как в последние годы в Украине я бываю нечасто, то почти все время провожу с родными и с путешествиями совсем туго. В прошлый приезд все хотела в Камянец-Подольский съездить, но так и не выбралась.

ответить
|
10.07.2014 12:38
+0

Из Вашей ситуации выход один – совмещать времяпрепровождение с родственниками и увлекательные поездки по Украине. Самое главное – подсадить на волну туризма близких, и тогда никаких трудностей с поездками возникать не должно. Я заметила такую тенденцию, что у нас в стране люди почему-то больше привыкли быть домоседами. А вот в той же Европе, хозяева с удовольствием отправляются познавать новые уголки своей родины вместе с приезжими гостями. Другое дело, конечно, если возраст не позволяет, хотя взять ту же Европу, в которой обитают славные девяностолетние бабули и дедули, которые дадут фору в путешествиях более молодому поколению. У меня, к примеру, бабушка живет в Николаевской области и ей уже, слава Богу, будет восемьдесят, но она каждый раз с огромным желанием отправляется в очередное путешествие. Последней покоренной туристической вершиной для неё стали священные земли Израиля, о которых она вспоминает с трепетом в сердце. Одним словом, главное желание, а возможность всегда найдется. Желаю Вам, уважаемая Антонина, ярких поездок вместе со своими дорогими людьми!

ответить
Комментарий к сообщению: