Какие экскурсии стоит посетить в Кирилловке?

Кирилловка - небольшой курортный поселок, предназначенный для комфортного отдыха всей семьей, потому особых исторических ценностей и достопримечательностей тут не найти.

Из экскурсий Вам могут предложить поездку в заповедник "Остров Бирючий" или заказник "Федотова коса".

"Бирючий остров" - является заповедником охотничьего хозяйства. Расположен он в западной части Азовского моря и является продолжением Федотовой косы. С северной части косы расположены многие мелкие бухты и соленые лиманы, в более крупные бухты периодически заходят суда. Остров представляет собой заповедную зону. Уникальный уголок природы позволяет увидеть различные растения, животных в их естественной среде обитания. Огромная площадь заповедника, более 8 тысяч квадратных метров и длиной более 20 км позволяет обитать на территории многим животным. среди которых дикие гуси, фазаны, куропатки, белые цапли, олени и лани. Очень красиво тут в мае, когда начинает цвести дикий лен. А еще именно в этот период тут можно встретить очень редкие цветы – тюльпан - шренка. Если Вы приедете осенью, в качестве сувенира можно собрать замечательный букет из полевых цветов. В октябре на острове начинают цвести солончаковые астры.

Туристам стоит знать, что самостоятельно в эту заповедную зону не попасть, так как нужно иметь специальное разрешение. Работает заповедник, как правило, со средины июня, когда возвращаются все перелетные птицы. Средняя стоимость экскурсии от 80 до 100 грн.

Заказник "Федотова коса" является одним из национальных парков дикой природы. Тут можно посмотреть нетронутую человеком степную природу с самыми разнообразными растениями. На территории заказника проживают множество видов птиц. Некоторые из них обитают тут постоянно, но есть и такие, которые прилетают только на теплое время года. Есть тут и пустынные пляжи, по которым гуляют чайки и прохладный ветер Азовского моря. Въезд на территорию заказника платный, в пределах 100 грн.

Если Вы запланировали отправиться в одну их этих заповедных зон, выбирайте не слишком жаркое время, ведь большинство степной территории находится под палящим солнцем.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
05.02.2014 01:50
+0

Интересные места! Я даже не знал, что там находятся территории заказников, а тем более, что туда можно отправиться с экскурсией. Скорее всего из-за того, что не встречал предложений об экскурсиях в Кирилловке.

Не подскажите, где их там предлагают?

Ведь я отдыхал в Кирилловке больше как пляжный турист. Ходил пару раз в местные ночные клубы, но более всего мне понравился кирилловский Аквапарк "Остров сокровищ", который я бы советовал к посещению тем, кто любит активный отдых. Слышал, что это самый большой аквапарк в Украине.

Там множество аттракционов и горок как для взрослых, так и есть зона для детей. А также мне понравился бассейн и река, по которой можно плавать по кругу на надувном кругу. Такой отдых подойдет для тех, кто устал и просто хочет полежать и отдохнуть.

ответить
|
05.02.2014 02:44
+0

Вы совершенно верно заметили, такие экскурсии предлагаются очень редко, для посещения "Остров Бирючий" необходимо иметь специальное разрешение, выдают его турагенствам.

Несколько лет назад мы брали тур выходного дня, как раз с посещением острова. А разрешение на посещение острова можно получить в главном офисе, правда находится он в Геническе. В последнее время в Кирилловке, на пляже, предлагают прогулку на катере, с посещением заповедника. Объявлений по поселку, действительно, нет.

На счет аквапарка, Вы правы, это самый большой аквапарк в Украине, после него идет Бердянский аквапарк, который уступает по размерам и количеству водных атракционов.

ответить
Комментарий к сообщению: